Положение № 481-П

Правила форума

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #101 от 20.10.2015 17:33 Стандартное
скажите, вы отправляете или отправили отчетность в Банк России по структуре собственности на 30.09.2015?
в новой лицензионке это нет

Инвестиционная компания

 

 

Рег.: 30.03.2012

Сообщений: 2332

Сообщ. #102 от 20.10.2015 17:43 Стандартное

Цитата:

скажите, вы отправляете или отправили отчетность в Банк России по структуре собственности на 30.09.2015?
в новой лицензионке это нет

да, отправила

Инвестиционная компания

 

 

Рег.: 30.03.2012

Сообщений: 2332

Сообщ. #103 от 20.10.2015 17:48 Стандартное

Цитата:

я ″немножко не права″. точнее -  я ошиблась. 492 постановление на нас не действует с 11/01/2015  (когда вступило в силу Указание Банка России от 05.12.2014 N 3470-У)

но причина в 115-ФЗ:
статья 7 пункт 2 абзац последний.  редакция № 29

Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требования к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей определяются в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, для кредитных организаций Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом. ....

тот же абзац в редакции № 30 (начала действовать с 21/10/2014)

Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требования к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, представителей клиента (в том числе идентификации единоличного исполнительного органа как представителя клиента), выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев определяются в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, (и тп)  Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

ДА ДА ДА! ТОЧНО!!!!!!!!!
Я ведь помнила, что где то была оговорка что для нас царь только ЦБ теперь)!
k.dobrovolskaja, спасибо вам огромное!!!!!!!!

получается, если нет высшего юр или эконом образования, достаточно иметь опыт работы на руководящей должности в профучастнике не менее 2 лет?
опыт ПОД/ФТ не обязателен (как написано в Постановлении Правительства).

СД

 

 

Рег.: 04.06.2013

Сообщений: 312

Сообщ. #104 от 21.10.2015 12:58 Стандартное



Цитата:

Цитата:Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требования к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, представителей клиента (в том числе идентификации единоличного исполнительного органа как представителя клиента), выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев определяются в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, (и тп)  Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом. Ясно, спасибо, надо обдумать все это!


Обдумал все это)

Цитата:

ДА ДА ДА! ТОЧНО!!!!!!!!!Я ведь помнила, что где то была оговорка что для нас царь только ЦБ теперь)!k.dobrovolskaja, спасибо вам огромное!!!!!!!!получается, если нет высшего юр или эконом образования, достаточно иметь опыт работы на руководящей должности в профучастнике не менее 2 лет?опыт ПОД/ФТ не обязателен (как написано в Постановлении Правительства).




Да, получается, что если нет высшего юр или эконом образования, то опыт ПОД/ФТ для СДЛ не обязателен.
Т.е. Постановление Правительства в вашем случае не применяется.



Тут другие есть уже моменты.
Обратите внимание, что в приведенном пункте 115-ФЗ есть две ключевых оговорки (большими буквами выделил):

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ требования к СПЕЦИАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требования к подготовке и обучению кадров, … определяются в соответствии с порядком, устанавливаемым …Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

То есть:
1. ИНЫЕ (не квалификационные) требования к СДЛ все-таки применяются (например, требования 12-32/пз-н)
         Примечание: Законодательство отличает квалификационные требования от иных требований (см. например 39-ФЗ: «2.4.1.Соответствие … работников, …нормативными актами Банка России (В ТОМ ЧИСЛЕ требованиям к профессиональному опыту лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, и КВАЛИФИКАЦИОННЫМ требованиям)).
2. Эта оговорка 115-ФЗ не применяется к сотрудникам подразделения по ПОД/ФТ (применяется только в части требования к их подготовке и обучению).
    Поэтому на сотрудников распространяется иная нормативка, в т.ч. нормативка, принятая не ЦБ и не по согласованию с уполномоченным органом (см. например, 10-4/пз-н ″Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка″ (наличие аттестата)).


Вот такие получаются выводы при дословном толковании. Буду рад если в чем ошибся)


Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #105 от 21.10.2015 13:59 Стандартное

Цитата:

ИНЫЕ (не квалификационные) требования к СДЛ все-таки применяются (например, требования 12-32/пз-н)


на недавнем семинаре было указано что 12-32 в части ПОД/ФТ не действует на нас. вообще никакие нормативные акты в области ПОД/ФТ ″других органов″ кроме ЦБ на нас не распространяются.
основанием может быть 115-ФЗ

Правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом требований, утверждаемых Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховых брокеров, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребительских кооперативов, в том числе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов - Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом, и утверждаются руководителем организации.

Цитата:

Эта оговорка 115-ФЗ не применяется к сотрудникам подразделения по ПОД/ФТ (применяется только в части требования к их подготовке и обучению).


я не согласна.  требование о сотруднике отдела ПОД/ФТ для нас введено ЦБ. он и требования к сотруднику озвучил.

СД

 

 

Рег.: 04.06.2013

Сообщений: 312

Сообщ. #106 от 21.10.2015 16:12 Стандартное

Цитата:

основанием может быть 115-ФЗПравила внутреннего контроля разрабатываются с учетом требований, утверждаемых Правительством Российской

К сожалению тут речь идет только о ПВК.

Цитата:

вообще никакие нормативные акты в области ПОД/ФТ ″других органов″ кроме ЦБ на нас не распространяются.

Выше в переписке был указан ЗАКРЫТЫЙ перечень случаев, которые могут быть урегулированы только ЦБ (это ПВК, квалиф. требования к СДЛ, к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов...).
В остальных случаях, учитывая Инф.письмо Банка России N 50-13-СШ-05/11992 и 251-ФЗ, применимы нпа других госорганов.

СМ. Информационное письмо Банка России от 06.12.2013 N 50-13-СШ-05/11992:
…Необходимо учитывать, что нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, принятые до вступления в силу Федерального закона N 251-ФЗ, по вопросам, входящим в настоящее время в компетенцию Банка России, применяются до вступления в силу нормативных актов Банка России на основании прямого указания Федерального закона N 251-ФЗ.

СМ. 251-ФЗ, статью 49:
″1. До вступления в силу нормативных актов Банка России, принятие которых отнесено к компетенции Банка России настоящим Федеральным законом, ПРИМЕНЯЮТСЯ нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.″

Цитата:

на недавнем семинаре было указано что 12-32 в части ПОД/ФТ не действует на нас. вообще никакие нормативные акты в области ПОД/ФТ ″других органов″ кроме ЦБ на нас не распространяются.


Что ж, если выездную проверку будут проводить сотрудники ЦБ, которые на семинарах озвучивали определенную точку зрения, то есть вероятность того, что и на проверках они будут придерживаться такой же точки зрения.
Но проверку могут проводить другие люди с другой точкой зрения …
Мне кажется, если есть сомнения в толковании нормативки, лучше идти по наиболее безопасному для компании варианту и придерживаться этого варианта до тех пор, пока не будут внесены ясные формулировки в нормативные акты либо пока не выйдет хотя бы информписьмо с разъяснением.
Прошу понять меня правильно, мне нет никакого резона фанатично спорить, просто если есть определенный риск, то надо обращать на него внимание и  минимизировать его (какой ценой - это уже другой вопрос).

Инвестиционная компания

 

 

Рег.: 30.03.2012

Сообщений: 2332

Сообщ. #107 от 23.10.2015 12:00 Стандартное
Кто может поделиться кадровой политикой профучастника?
очень очень нужно).
elenanm2012@mail.ru

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1966

Сообщ. #108 от 23.10.2015 12:15 Стандартное

Цитата:

Кто может поделиться кадровой политикой профучастника?
очень очень нужно).

А что такое кадровая политика? что понимается под этим?

Инвестиционная компания

 

 

Рег.: 30.03.2012

Сообщений: 2332

Сообщ. #109 от 23.10.2015 14:24 Стандартное

Цитата:

А что такое кадровая политика? что понимается под этим?

5.2. Кадровая политика.
- кадровая политика:
- внутренние документы, касающиеся корпоративной культуры соискателя, перспективы развития корпоративной культуры;
- численность и квалификация персонала, динамика изменения этих параметров в планируемом периоде, основные квалификационные требования к руководителям среднего и низшего звена, требования к квалификации персонала;
- система стимулирования труда.



Пишу бизнес план.
Может у кого то есть? Хоть наброски какие то).

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1966

Сообщ. #110 от 23.10.2015 14:35 Стандартное
я так понимаю можно сделать справкой за подписью ЕИО. Приложишь штатное расписание. В справке будут выдержки в том числе из должн инструкций из разделов Квал требования. Систему стимулирования можно тоже своими словами, например я бы взял из коллект договора - у нас написано что если квартал прибыльный то мы вправе получить квартальную премию. Написать что когда человек приходит на собеседование он собеседуется с потенциальным непосредственным начальником контролером и ген диром. А квалификация - требования для нас всех одинаковы.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
6 queries used