Все сообщения пользователя

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #1 от 20.06.2014 10:48 Стандартное Перейти >>
Коллеги,

ФСФМ  информирует  нас о  определениями Московского городского суда, касающихся необходимости приостановления операций с денежными средствами или иным имуществом отдельных лиц.

Суд установил, что некие физические лица действуют под контролем лица, включенного в Перечень.

Какие действия со стороны СДЛ?

понятно -  проверить наличие среди своих клиентов  указанных лиц?   можно даже составить очередной акт.

а что в дальнейшем?

Новый будущий клиент теоретически может оказаться одним из этих лиц, находящихся под контролем фигуранта перечня.

Нам вести свой  список таких лиц?  - на каком основании?

или  такой список где-то существует?  

Что Вы  планируете делать в подобных ситуациях?

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #2 от 25.06.2014 10:24 Стандартное Перейти >>
там сейчас опубликованы решения судов о приостановлении операций в соответствии с п. 10 ст. 7 ФЗ:

″...если хотя бы одной из сторон является:
юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем организации или физического лица, в отношении которых применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица″

Соответственно,  у нас возникает обязанность
″ ...приостанавливают соответствующую операцию, за исключением ..., на пять рабочих дней со дня, когда распоряжение клиента о ее осуществлении должно быть выполнено″

У меня так получается...

Следовательно мы где то должны иметь у себя список таких лиц?

Причем, понятно как  включать  лицо  в список, и непонятно как его оттуда вычеркивать, ведь понятно что со временем этот список приобретет угрожающие размеры...


Видит ли кто-нибудь основания НЕ ВЕСТИ ТАКОЙ СПИСОК?





Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #3 от 25.06.2014 10:36 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Вопрос: Нужно ли в регистрах сделок с ценными бумагам клиента отражать операцию  (сделку) выкупа ЦБ Эмитентом? Считается ли выкуп ЦБ сделкой во исполнении договора на брокерское обслуживание?



нет.  

Только операция  типа ″вывод ЦБ″.  Клиент имеет право двигать свои ЦБ  по своему усмотрению.

Даже, мне кажется, нечего  отражаеть в регистре ДС - как правило ДС за  выкупленные акции поступают непосредственно на счет Клиента.

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #4 от 25.06.2014 10:50 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Инструктаж проводить нужно. В горячих документах НАУФОР опубликован ответ ФСФМ кас. обучения, там, как раз был вопрос нужно ли проводить доп. инструктаж в случае, если изменения не затрагивают деятельность компании. ФСФМ ответил, что нужно.


если не сложно -  скиньте  ответ на почту: SvPoF@yandex.ru
спасибо!

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #5 от 30.06.2014 11:50 Стандартное Перейти >>

Цитата:

А вот поручение на вывод ЦБ я бы с клиента взяла.


Не  могу 100% поддержать...

поручение от  клиента  должно лежать в основе каждого поручения Попечителя счета, поданного в депозитарий.

Мое мнение - если  Попечитель счета не подает  поручение в депозитарий на списание ЦБ , то поручение от Клиента брать нет оснований.

Основанием операции является, решение выкупе, отчет депозитария и т.п. документы

Как правило, в результате выкупа  поручение на списание ЦБ подает Эмитент, Владелец (Попечитель счета)  не участвует в  процессе.

Все описано в решении Эмитента о выкупе.
Например акции могли переводиться на блокировочный раздел. Тогда поручение в депозитарий подает Попечитель на основании поручения от Клиента.


Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #6 от 30.06.2014 18:04 Стандартное Перейти >>

Цитата:

С точки зрения ПОД/ФТ я должна заполнить Анкету на контрагента и идентифицировать его?



1. Последнее время Признаки подозрительных сделок содержат целый перечень   подозрений, относящихся к внебиржевым  сделкам. Смотрите у себя в Правилах - как бы Вам не  пришлось  сообщать о сделке ..


и вопрос с моей стороны:

2. меня, например, очень беспокоит как выполнить  требование идентификации клиента ДО Приема на обслуживание  и требование идентифицировать клиентов, в которыми совершаются ″разовые сделки″

до сих пор я  слышала, что контрагентов необходимо идентифицировать.

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #7 от 02.07.2014 15:29 Стандартное Перейти >>
Согласие получали  по почте.  Еще мы узнавали по телефону, но это было еще  во время СБРФ  - можно было дозвониться.

уведомление о предполагаемом назначении лучше отправить  заранее, ибо  согласие действует достаточно долго,  ″не испортится″, даже если вы его за месяц до переизбрания получите.

справки никакие не нужны (об отсутствии судимости и т.п.) - хоть и пишут что  при наличии справок быстрее, но это не соответствует действительности

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #8 от 02.07.2014 17:27 Стандартное Перейти >>
Если  налог уже рассчитан, удержан и оплачен депозитарием (налоговым агентом), то Вам придется обращаться в налоговый орган по месту учета Налогового агента (а может и Эмитента, вот тут не уверена)

Надо в налоговую Заявление от иностранной организации (Форма Заявления  утверждена )

См. статье 214,6:

В отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций, налогообложение которых осуществляется по пониженной налоговой ставке по сравнению с налоговой ставкой, установленной настоящим Кодексом или международным договором Российской Федерации, и применение этой пониженной ставки зависит от соблюдения условий, предусмотренных настоящим Кодексом или указанным международным договором, налоговый агент исчисляет и уплачивает сумму налога по налоговой ставке, установленной для доходов в виде дивидендов по акциям российских организаций настоящим Кодексом или указанным международным договором, без применения соответствующих льгот. Возврат суммы излишне уплаченного налога в случаях, предусмотренных настоящим абзацем, осуществляется налогоплательщику в порядке, установленном настоящим Кодексом.


В прошлом году мы пытались вернуть налог (не успели Эмитенту документы по льготе предоставить),   но в результате решили  что дешевле не   возвращать налог.

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #9 от 03.07.2014 15:11 Стандартное Перейти >>
Коллеги, у меня вопрос  в связи с новой редакцией 667:

дополнили пунктом  19(1).

Что с вашей точки зрения значит:
Решение о признании операции клиента подозрительной принимается ... на основании информации о финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации клиента, характеризующей его статус, статус его представителя и (или) выгодоприобретателя, а также бенефициарного владельца?

Написать в Правилах-  я напишу. Но как это возможно  реализовать  на практике - не представляю.




Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2124

Сообщ. #10 от 04.07.2014 12:11 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Идентифицируем ДО приема на обслуживание пп. 1 п. 1 ст. 7 ФЗ №115, изучаем клиентам уже в процессе обслуживания клиента.


У меня получается немного не так.
Постановление нам   предписывает  в соответствие с этой программой  ″проведение мероприятий, направленных на получение информации о клиенте, указанной в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона″,  то есть информации о

клиентах - юридических лицах :  информацию о целях установления и предполагаемом характере ..., .. целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов

То есть идентификация - это установление сведений (анкетных данных), и поддержание их в актуальном состоянии (обновление), и изучение - это некая дополнительная работа  по установлению репутации, целей деятельности и т.п.

С моей точки зрения - то что мы включили в анкеты клиента  вопросы типа ″цели деятельности″ и ″репутация″ уже не соответствует требованиям положения.

Это не Клиент нам должен рассказывать, а мы сами в результате неких   действий должны устанавливать. и все эти действия  описать в указанной программе.

Время еще немного есть, может будут какие нибудь разъяснения...

Script Execution time: 0,234
6 queries used