Замещение Контролера\Ответственного сотрудника.

Правила форума

Сергей

 

 

Рег.: 21.06.2007

Сообщений: 55

Сообщ. #1 от 25.08.2010 12:13 Стандартное
Возник вопрос: нужно ли и правомочно ли на время отпуска/болезни/отгула    Контролера/Ответственного сотрудника     временно назначать на эти должности иных сотрудников компании, соответствующих требованиям законодательства к данным должностям?

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #2 от 26.08.2010 14:00 Стандартное
Исключительно ИМХО.

Что касается Внутреннего контролера, то совсем не обязательно на время его отпуска назначать заместителя.
В деятельности Внутреннего контролера практически нет событий, которые требуют его немедленного участия.
Отчеты профучастника выполняются по заранее известному графику.
Внутренние проверки контрролер может строить по собственному графику проверок.
Расследование выявленных нарушений и оформление актов по выявленным нарушениям связано с проведением этих проверок.
Пожалуй единственный случай, когда требуется оперативная реакция внутреннего контролера - это работа с поступившим ″обращением, заявлением, жалобой клиента″. Но и в этом слдучае, если внутренними документами компании определен достаточный срок реакции на такую жалобу и контролер успеет выйти из отпуска, то жалоба может и подождать.
Вместе с тем, на курсах повышения квалификации контролеров представители ФСФР заявляли о необходимости назначения заместителя, однако никак не аргументировали эту позицию.
Я обхожусь без замещения.

Что касается спецконтроля, то тут, полагаю, замена обязательна.
По своему функционалу этот контролер должен постоянно осуществлять контроль подозрительных операций и во-время стучать кому положено. Если его не будет на месте, функция контроля прервется и у организации могут возникнуть сложности.

Uralochka

Южный Урал 

 

Рег.: 25.10.2006

Сообщений: 376

Сообщ. #3 от 27.08.2010 08:58 Стандартное
Согласна с Сергеем С. - тоже обхожусь без заместителей :) Все по графику, все спланировать можно.
Единственнное - уход Контролера в ДОЛГОСРОЧНЫЙ отпуск=например, Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ;) - тут надо назначать Контролера.
Опять же, когда я ″уходила″ ровно 3 года назад. Временный Контролер направил документы в ФСФР в соответствии с Положением о Специалистах (для Реестра), но ФСФР документы верноуло ему с припиской, что не нужно было этого делать....Сейчас в связи с изменениями в Порядке лицензирования ″устанавливаются лицензионные требования, связанные с установлением обязанности для профессиональных участников уведомлять ФСФР России о смене единоличного исполнительного органа и контролера в случае  принятия решения об избрании (назначении) нового единоличного исполнительного органа или временного исполнительного органа в случае досрочного прекращения полномочий единоличного исполнительного органа.″ ТОЛЬКО ВОТ НЕ ПОНЯТНО-в случае ВРЕМЕННОГО замещения Контролера (тот же декретный отпуск) НАДО ЛИ ПРОФИКУ УВЕДОМЛЯТЬ ОБ ЭТОМ ФСФР? Кто как думает?

natavan

 

 

Рег.: 25.05.2010

Сообщений: 412

Сообщ. #4 от 27.08.2010 11:10 Стандартное
Временно исполняющий обязанности контролера все равно несет ответственность такую же, как и обычный контролер, то есть он полноценно выполняет функции контролера. Поэтому думаю, что если такое лицо назначается, то уведомлять надо.
А по поводу отсутствия СДЛ (ответственного сотрудника) назначать временно исполняющего надо обязательно. Слышала, что сейчас при проверках фсфр отдельно проверяет, кто замещает сдл во время отпуска. Поэтому нужен приказ о возложении обязанностей на время отпуска сдл на другого сотрудника и в этом же приказе отдельно указать, что во время замещения с него снимаются предыдущие должностные обязанности.

Katty

 

 

Рег.: 20.08.2010

Сообщений: 5

Сообщ. #5 от 27.08.2010 11:54 Стандартное
″и в этом же приказе отдельно указать, что во время замещения с него снимаются предыдущие должностные обязанности″...
очень интересно...если СДЛ назначается приказом по возложению всех функций на контролера и штатным расписание не предусмотрен оклад для СДЛа, что будет в итоге получать тот (замещающий) сотрудник в случае снятия его с предыдущей должности? ведь уже получается, что надо этого сотрудника освободить от прежних функций, назначить его контролером (дабы человек получал з.п.), а потом СДЛом... в этом случае, появляется вопрос: обязана ли УК или профучастник уведомлять об этом ФСФР?

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #6 от 27.08.2010 12:46 Стандартное
2Katty...
Что-то не так вы говорите.
Никто никого с должностей на время замещения не снимает.
Каждый остается на своей должности.
Просто издется приказ типа ″...На время отпуска Внутреннего контролера Ивановой, ее должностные обязанности, связанные с осуществлением специального внутреннего контроля возложить на уборщицу Петрову с выплатой последней денежного вознаграждения  в размере... за время исполнения обязанностей″.
Да, и к слову, с Петровой совсем не обязательно снимать ее функционал уборщицы :)
Ну и штатное расписание не предусматривает окдады. Это название структурных подразделений, название должностей и их количество, фамилии людей.
Оклады - это совсем другой документ :)

natavan

 

 

Рег.: 25.05.2010

Сообщений: 412

Сообщ. #7 от 27.08.2010 12:56 Стандартное
про зарплату не знаю. если штаткой не предусмотрена должность сдл, то действительно непонятно, что будет получать замещающий.

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #8 от 27.08.2010 14:06 Стандартное
Замещающий будет получать то, о чем он договорится с руководством.

СТАТЬЯ 151 ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
ОПЛАТА ТРУДА ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ПРОФЕССИЙ И ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА
Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

В нашем случае замещающий будет выполнять обязанности Внутреннего контролера, но не все, а те, что связаны с СДЛ.
Забудьте про штатку - есть там СДЛ или нет - совершенно не принципиально. Принципиально то, что функции СДЛ в данном случае закреплены (должностной инструкцией или приказом - не важно) за Внутренним контролером. Контролер в отпуске, часть его функций возлагают на замещающего. Замещающему положена доплата. Ее размер определяется соглашением сторон - руководителя организации и замещающего.

К слову сказать, если в должностной инструкции замещающего написано, что он исполняет функции СДЛ на время отпуска Внутреннего контролера, то тут и приказ не нужен, да и доплату за совмещение можно не платить
:)
... Только мы ушли в сторону от темы исходного поста

natavan

 

 

Рег.: 25.05.2010

Сообщений: 412

Сообщ. #9 от 27.08.2010 14:26 Стандартное
Здесь как раз принципиально освобождение от основных обязанностей, т.к. сдл должен быть независим в своей деятельности от других подразделений и подчиняться только руководителю организации. Во всем остальном наверное, да, можно этот вопрос решить с помощью доп соглашения к трудовому договору. Это уже вопрос к кадровой службе, как это провести.

А почему забыть про штатку - у нас, например, есть отдел по противодействию, т.е. предусмотрена отдельная должность для сдл. Так что контролером и сдл могут быть два разных сотрудника и функции сдл не закреплены за контролером. Я имела в виду, что тогда с оплатой проблем не возникнет.

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #10 от 27.08.2010 15:52 Стандартное
2natavan
А на чем основана Ваша точка зрения относительно необходимости освобождения заместителя СДЛ от его основных обязанностей? Где содержится требование о его независимости СДЛ от других подразделений?

″Забыть про штатку″ просто из-за того, что то, что в нем написано не имеет никакого отношения к функционалу СДЛ.
1. Вне зависимости, как называется в штатном расписании должность, функционал этой должности определяется должностной инструкцией или приказом. В штатке может быть написано как СДЛ, так и ″младший специалист″. Важно то, что за должностью (вне зависимости от ее названия в штатке) Приказом, либо должностной инструкцией закреплена функция СДЛ.
2. Про оплату повторюсь - штатное расписание к ней никакого отношения не имеет. Если человек уходит в отпуск, в штатном расписании это место не освобождается, на него никто новый не назначается. Все доплаты идут просто из фонда заработной платы, но никак не из штатного расписания.

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #11 от 27.08.2010 16:10 Стандартное
2natavan
Наверное сразу поясню свой вопрос - есть нормативное требование о независимости СДЛ ″в своей деятельности от других структурных подразделений профессионального участника″.
Недаром я в примере упомянул про уборщицу - в деятельности уборщицы она никак не зависит от подразделений профучастников (разве только мусором ее завалят).
В любой организации есть бизнес-поддерживающие подразделения, которые в своей деятельности не зависят от структурных подразделений профучастника. Могут быть и просто отдельные должности вне рамок структурного подразделения.
Среди них вполне можно найти заместителя СДЛ при соблюдении, конечно, иных требований.
Скажем таким лицом может быть юрист, секретарь и пр.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,219
6 queries used