Положение об инсайде

Правила форума

Investor

SPb 

 

Рег.: 19.11.2012

Сообщений: 145

Сообщ. #1 от 05.03.2013 14:19 Стандартное
Подскажите, пожалуйста, есть ли где-нибудь требования к содержанию ″Порядка доступа к инсайдерской информации ....″ или это свободное творчество профучастника?

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #2 от 05.03.2013 15:25 Стандартное
ПРИКАЗ
от 25 ноября 2011 г. N 825

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ДОСТУПА К ИНСАЙДЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРАВИЛ ОХРАНЫ
ЕЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ И ПРАВИЛ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ
(ИНСАЙДЕРАМИ) ФАС РОССИИ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕПРАВОМЕРНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
ИНСАЙДЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И МАНИПУЛИРОВАНИЮ РЫНКОМ

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #3 от 05.03.2013 15:30 Стандартное
можете взять за основу


1. Запрет на использование инсайдерской информации

Запрещается использование инсайдерской информации:
- для осуществления операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, которых касается инсайдерская информация, за свой счет или за счет третьего лица, за исключением совершения операций в рамках исполнения обязательства по покупке или продаже финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, срок исполнения которого наступил, если такое обязательство возникло в результате операции, совершенной до того, как лицу стала известна инсайдерская информация;
- путем передачи ее другому лицу, за исключением случаев передачи этой информации лицу, включенному в список Инсайдеров, в связи с исполнением обязанностей, установленных федеральными законами, либо в связи с исполнением трудовых обязанностей или исполнением договора;
- путем дачи рекомендаций третьим лицам, обязывания или побуждения их иным образом к приобретению или продаже финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров.

2. Порядок доступа к инсайдерской информации

Доступ инсайдеров Компании к определенной инсайдерской информации осуществляется на основании заключенных с ними трудовых и (или) гражданско-правовых договоров.
Доступ работников к инсайдерской информации Компании и его клиентов осуществляется в рамках внутренних нормативных документов.
Доступ к определенной инсайдерской информации лицам, не являющимся инсайдерами Компании, оформляется на основании заявления, с указанием обоснования необходимости получения конкретной информации, необходимости копирования с применением технических средств указанной информации, а также необходимости раскрытия информации третьим лицам с указанием третьих лиц, в адрес которых планируется раскрытие. По итогам рассмотрения заявления, не позднее 5 рабочих дней с момента его получения принимается решение о допуске или отказе в допуске лица к запрашиваемой им информации, о чем уведомляется лицо, направившее заявление.

3. Правила охраны конфиденциальности инсайдерской информации

Требование настоящего порядка подлежат исполнению всеми инсайдерами , а также работниками Компании.
Лица, имеющие доступ к инсайдерской информации, а также лица, получившие доступ к инсайдерской информации, обязаны:
обеспечивать сохранение конфиденциальности инсайдерской информации в соответствии с внутренними документами Компании;
при утрате статуса лица, имеющего доступ к инсайдерской информации, передать Компании имеющиеся в его распоряжении носители информации, содержащие инсайдерскую информацию;
немедленно сообщать своему непосредственному руководителю или лицу, его замещающему, об утрате или недостаче документов, файлов, содержащих инсайдерскую информацию, ключей от сейфов, пропусков, паролей или при обнаружении несанкционированного доступа к инсайдерской информации и т.п.

Компания обеспечивает необходимые организационные и технические условия для соблюдения лицами, имеющими доступ к инсайдерской информации, установленного режима конфиденциальности.
Компания вправе вводить специальные процедуры, направленные на охрану конфиденциальности инсайдерской информации от неправомерного использования, для обеспечения соблюдений порядка доступа к инсайдерской информации, в том числе путем исключения неправомерного доступа к инсайдерской информации инсайдерами Компании; повышения уровня доверия к Компании со стороны его клиентов и партнеров.
Контроль за соблюдением требований настоящего порядка, Федерального закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов осуществляет работник Компании (далее – ответственный работник), назначенный приказом Генерального директора и подотчетный Совету Директоров (в случае его отсутствия  - Генеральному директору Компании).
Работники Компании обязаны доводить до сведения непосредственного руководителя, а также до ответственного работника любые факты, которые им стали известны:
- об инсайдерской информации Компании, которая не подлежит раскрытию им в соответствии с их должностными обязанностями, но стала им известна, в том числе от клиентов Компании или иных лиц;
- о неправомерном использовании, в том числе использовании в собственных интересах работников, инсайдеров Компании и их родственников инсайдерской информации, клиентов и партнеров Компании.

4. Ответственность за разглашение инсайдерской информации

Лица, нарушившие требования настоящего порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Мерами дисциплинарной ответственности могут являться:
 замечание;
 выговор;
 увольнение по соответствующим основаниям.

Выбор применимой меры дисциплинарной ответственности осуществляется руководителем организации с учетом тяжести нарушения, допущенного сотрудником, состава нарушения и других обстоятельств дела.


Если в результате изменения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации отдельные пункты настоящего порядка вступают с ним в противоречие, эти пункты утрачивают силу. До момента внесения изменений в настоящий порядок необходимо руководствоваться законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Investor

SPb 

 

Рег.: 19.11.2012

Сообщений: 145

Сообщ. #4 от 05.03.2013 16:09 Стандартное
Спасибо, вполне логично. Думаю, ФАС можно доверять

Investor

SPb 

 

Рег.: 19.11.2012

Сообщений: 145

Сообщ. #5 от 12.03.2013 13:31 Стандартное
<...Руководитель профессионального участника - участника организованных торгов представляет Уведомление в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков в следующем порядке:
9.6.1. Уведомление представляется в форме электронного документа с электронной подписью посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через сеть Интернет.
9.6.2. Уведомление представляется с использованием программы, размещенной на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков в сети Интернет (www.ffms.ru) в свободном доступе и соответствующей последним версиям шаблонов электронных документов указанной программы на дату представления Уведомления в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков....>

ГДЕ эта программа? Она существует? Как отправлять уведомление?

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #6 от 12.03.2013 14:11 Стандартное

Цитата:

ГДЕ эта программа? Она существует? Как отправлять уведомление?

http://www.fcsm.ru/ru/contributors/edocs/programs/program-form/
программы-анкеты. Версия 2.16.2
весь комплект программы скачивайте и увидете, что есть отдельный блок

Investor

SPb 

 

Рег.: 19.11.2012

Сообщений: 145

Сообщ. #7 от 12.03.2013 14:56 Стандартное
спасибо - нашел.

А вот еще вопрос:

<...9.5. В случае выявления ответственным должностным лицом профессионального участника - участника организованных торгов признаков операции (операций), осуществляемой от имени профессионального участника, но за счет клиента или от имени и по поручению клиента, в отношении которой имеются основания полагать, что такая операция осуществляется с неправомерным использованием инсайдерской информации и (или) является манипулированием рынком (далее - подозрительная операция), ответственное должностное лицо незамедлительно представляет руководителю профессионального участника отчет о выявленной операции.
9.6. В случае если внутренними документами, определяющими правила контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, не предусмотрено обязательное представление уведомления о подозрительной операции (далее - Уведомление), на основании каждого отчета о выявленной операции, при получении такого отчета руководитель профессионального участника - участника организованных торгов не позднее следующего рабочего дня за днем представления указанного отчета принимает решение о направлении/ненаправлении Уведомления. В этом случае ответственным должностным лицом делается запись (отметка) на отчете о выявленной операции о принятом руководителем профессионального участника решении в отношении операции, сведения о которой содержатся в отчете.
Руководитель профессионального участника - участника организованных торгов представляет Уведомление в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков...>

1) Что значит не предусмотрено уведомление? А зачем тогда про него вообще упоминать, если можно его не делать?
2) Где требования к содержанию отчета о выявленной операции? Или они подразумевают, что этот отчет аналогичен подфэтэшному.

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #8 от 12.03.2013 15:11 Стандартное

Цитата:

весь комплект программы скачивайте и увидете, что есть отдельный блок

а это не случаем блок, который инсайдер при совершении операции заполняет?

Investor

SPb 

 

Рег.: 19.11.2012

Сообщений: 145

Сообщ. #9 от 12.03.2013 15:12 Стандартное

Цитата:

а это не случаем блок, который инсайдер при совершении операции заполняет?


во-во, мне тоже так показалось

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #10 от 12.03.2013 15:23 Стандартное

Цитата:

1) Что значит не предусмотрено уведомление? А зачем тогда про него вообще упоминать, если можно его не делать?

мы вот не предусмотрели)))
про отчет

Отчет должен содержать:
сведения о соблюдении требований внутренних документов, определяющих порядок доступа к инсайдерской информации, правила ее охраны и контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком;
сведения обо всех выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, о причинах совершения нарушений и виновных в них лицах;
рекомендации мер по предупреждению аналогичных нарушений и повышению эффективности внутреннего контроля в целях ПНИИИ/МР.
В отчет о результатах осуществления внутреннего контроля в целях ПНИИИ/МР также могут включаться иные сведения.

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #11 от 12.03.2013 15:23 Стандартное

Цитата:

во-во, мне тоже так показалось


знач как обычно, прописать - прописали, а обеспечить - забыли)))

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,25
6 queries used