Все сообщения пользователя

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #71 от 06.04.2010 13:00 Стандартное Перейти >>
В сведениях об органах управления (Раздел 3) указываете гендиректора на отчетную дату, в сведениях о штатных сотрудниках - контролера на ту же отчетную дату.
В реквизитах отчета (Исходящий) указываете гендиректора на дату регистрации и отправки отчета.

Надеюсь, что вы своевременно уведомили ФСФР о смене этих лиц...

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #72 от 08.04.2010 11:05 Улыбка Перейти >>
Интересная тема, многообещающая...
Учитывая отсутствие активности в теме, прихожу к выводу, что я один попытался ею воспользоваться для формирования и сдачи отчетности за 4кв 2009г. :)
Честно пытался, несколько дней... , но сдался :(
Сдался в старых форматах, старой Анкеты :(

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #73 от 09.04.2010 13:55 Стандартное Перейти >>
А может тут между строк ничего и нету?
Просто для многих видов профдеятельности есть различного рода требования о наличии анкет, журналов, реестров, регистров и пр. Для кого-то есть требования об обязательном электронном документообороте.
Может здесь речь идет просто о том, что у профика должно быть ПО, которое должным образом (согласно внешним и внутренним документам) позволяет ему осуществлять профдеятельность и не дело профику вести учет всего этого в бумажных журналах. На то он и профик.
Или все же между строк Вы чего-то увидели?

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #74 от 21.07.2010 17:14 Стандартное Перейти >>
Все, вроде, просто и логично:
1. ″Должность контролера включается в штат работников профессионального участника.″ (06-29) Т.е. в штатном расписании должна быть именно такая должность.
2. ″Контролер является по должности заместителем руководителя профессионального участника.″ (06-09) Заместитель руководителя. Это определяет подчиненность.
3. Этот статус (заместитель руководителя) должен быть как-то зафиксирован - либо непосредственно в штатном расписании (Внутренний контролер - заместитель руководителя организации), либо в приказе о назначении на должность Внутреннего контролера (отдельным пунктом указываем статус контролера), либо в согласованной и утвержденной должностной инструкции Внутреннего контролера
4. Что касается Главного специалиста, то про Контролера четко написано: ″Контролер профессионального участника, осуществляющего исключительно профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, не вправе исполнять обязанности, не связанные с исполнением функций внутреннего контроля, за исключением управления рисками и..″ Список исключений незначителен. Т.е. Контролер должен заниматься практически только контролем.
Впрочем, если профик занимается не только профдеяте6льностью, но и выпечкой булочек для сотрудников организации, то Контролер вполне может быть и Главным специалистом по выпечке булочек :)

Да, в Положении о специалистах (10-4/пз-н) для Контролера предусмотрительно перечислены те названия должности, которые регулятор хотел бы читать в штатном расписании: ″2. Контролер - работник организации, осуществляющей деятельность на финансовом рынке, назначенный на должность в установленном порядке, которая является основным местом работы указанного лица, в соответствии со своими должностными обязанностями отвечающий за ведение внутреннего контроля за осуществлением организацией или ее филиалом деятельности на финансовом рынке (заместитель руководителя по внутреннему контролю, контролер филиала, контролер)″

Конечно все это, если речь не о кредитке

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #75 от 02.08.2010 12:35 Вопросительный знак Перейти >>
Коллеги, а как в отчете поступаем с дробями? Округляем по математике или отсекаем дроби?

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #76 от 26.08.2010 14:00 Стандартное Перейти >>
Исключительно ИМХО.

Что касается Внутреннего контролера, то совсем не обязательно на время его отпуска назначать заместителя.
В деятельности Внутреннего контролера практически нет событий, которые требуют его немедленного участия.
Отчеты профучастника выполняются по заранее известному графику.
Внутренние проверки контрролер может строить по собственному графику проверок.
Расследование выявленных нарушений и оформление актов по выявленным нарушениям связано с проведением этих проверок.
Пожалуй единственный случай, когда требуется оперативная реакция внутреннего контролера - это работа с поступившим ″обращением, заявлением, жалобой клиента″. Но и в этом слдучае, если внутренними документами компании определен достаточный срок реакции на такую жалобу и контролер успеет выйти из отпуска, то жалоба может и подождать.
Вместе с тем, на курсах повышения квалификации контролеров представители ФСФР заявляли о необходимости назначения заместителя, однако никак не аргументировали эту позицию.
Я обхожусь без замещения.

Что касается спецконтроля, то тут, полагаю, замена обязательна.
По своему функционалу этот контролер должен постоянно осуществлять контроль подозрительных операций и во-время стучать кому положено. Если его не будет на месте, функция контроля прервется и у организации могут возникнуть сложности.

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #77 от 27.08.2010 12:46 Стандартное Перейти >>
2Katty...
Что-то не так вы говорите.
Никто никого с должностей на время замещения не снимает.
Каждый остается на своей должности.
Просто издется приказ типа ″...На время отпуска Внутреннего контролера Ивановой, ее должностные обязанности, связанные с осуществлением специального внутреннего контроля возложить на уборщицу Петрову с выплатой последней денежного вознаграждения  в размере... за время исполнения обязанностей″.
Да, и к слову, с Петровой совсем не обязательно снимать ее функционал уборщицы :)
Ну и штатное расписание не предусматривает окдады. Это название структурных подразделений, название должностей и их количество, фамилии людей.
Оклады - это совсем другой документ :)

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #78 от 27.08.2010 14:06 Стандартное Перейти >>
Замещающий будет получать то, о чем он договорится с руководством.

СТАТЬЯ 151 ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
ОПЛАТА ТРУДА ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ПРОФЕССИЙ И ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА
Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

В нашем случае замещающий будет выполнять обязанности Внутреннего контролера, но не все, а те, что связаны с СДЛ.
Забудьте про штатку - есть там СДЛ или нет - совершенно не принципиально. Принципиально то, что функции СДЛ в данном случае закреплены (должностной инструкцией или приказом - не важно) за Внутренним контролером. Контролер в отпуске, часть его функций возлагают на замещающего. Замещающему положена доплата. Ее размер определяется соглашением сторон - руководителя организации и замещающего.

К слову сказать, если в должностной инструкции замещающего написано, что он исполняет функции СДЛ на время отпуска Внутреннего контролера, то тут и приказ не нужен, да и доплату за совмещение можно не платить
:)
... Только мы ушли в сторону от темы исходного поста

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #79 от 27.08.2010 15:52 Стандартное Перейти >>
2natavan
А на чем основана Ваша точка зрения относительно необходимости освобождения заместителя СДЛ от его основных обязанностей? Где содержится требование о его независимости СДЛ от других подразделений?

″Забыть про штатку″ просто из-за того, что то, что в нем написано не имеет никакого отношения к функционалу СДЛ.
1. Вне зависимости, как называется в штатном расписании должность, функционал этой должности определяется должностной инструкцией или приказом. В штатке может быть написано как СДЛ, так и ″младший специалист″. Важно то, что за должностью (вне зависимости от ее названия в штатке) Приказом, либо должностной инструкцией закреплена функция СДЛ.
2. Про оплату повторюсь - штатное расписание к ней никакого отношения не имеет. Если человек уходит в отпуск, в штатном расписании это место не освобождается, на него никто новый не назначается. Все доплаты идут просто из фонда заработной платы, но никак не из штатного расписания.

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #80 от 27.08.2010 16:10 Стандартное Перейти >>
2natavan
Наверное сразу поясню свой вопрос - есть нормативное требование о независимости СДЛ ″в своей деятельности от других структурных подразделений профессионального участника″.
Недаром я в примере упомянул про уборщицу - в деятельности уборщицы она никак не зависит от подразделений профучастников (разве только мусором ее завалят).
В любой организации есть бизнес-поддерживающие подразделения, которые в своей деятельности не зависят от структурных подразделений профучастника. Могут быть и просто отдельные должности вне рамок структурного подразделения.
Среди них вполне можно найти заместителя СДЛ при соблюдении, конечно, иных требований.
Скажем таким лицом может быть юрист, секретарь и пр.

Script Execution time: 0,234
6 queries used