Налогооблажение операций с деривативами в рамках доверительного управления.

Правила форума

mikhailovskiy*

АО ЕВРОФИНАНСЫ ИК

 

Рег.: 02.11.2007

Сообщений: 10

Сообщ. #1 от 07.11.2007 10:30 Стандартное
Подскажите пожалуйста как производится налогооблажение операций с деривативами для клиентов ДУ. Допустим у клиентов с прибылью выгарает опцион в декабре этого года.

Новикова Юлия*

НАУФОР

 

Рег.: 24.10.2006

Сообщений: 22

Сообщ. #2 от 01.02.2008 12:44 Стандартное
У физических лиц по ст. 214.1 НК РФ, все налоговые базы считаются раздельно (за исключением операций хеджирования, если таковое доказано) по разным категориям ценных бумаг и отдельно по доверительному управлению. А уже внутри налоговой базы по ДУ, согласно п.7 ст.214.1 НК РФ:
″В случае, если при осуществлении доверительного управления совершаются сделки с ценными бумагами различных категорий, а также если в процессе доверительного управления возникают иные виды доходов (в том числе доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, доходы в виде дивидендов, процентов), налоговая база определяется отдельно по каждой категории ценных бумаг и каждому виду дохода″.

Относительно юридических лиц - с учетом положений ст. 274 НК РФ, 280 (а также 281, 282) и ст.304 НК РФ:
для п/участников общая НБ = результат (Пр. или уб.) от иных видов деятельности считается вместе с результатом по операциям с ЦБ (внутри ЦБ не дилеры еще разделят на обращ. и необращ., прежде чем сложат с общей) + доход по ФИСС. При этом убыток по обращ. ФИСС уменьшит общую НБ, а убыток по необращ. ФИСС не уменьшит. И ФИСС, также как ЦБ, нужно для н/о разделять на обращ. и необращ.
Поэтому прибыль от опциона увеличит общую налоговую базу.



 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,188
6 queries used