Порядок оценки активов (методика и рыночные цены, поступление дохода после расторжения Договора ДУ)

Правила форума

Марина Садовникова

ОАО ″ИК ″ХХХХ″ 

 

Рег.: 28.08.2007

Сообщений: 5

Сообщ. #1 от 28.08.2007 16:23 Стандартное
Уважаемые коллеги,

Вопрос № 1:

Кто как видит Методику оценки активов по рыночной цене? Если мы первоначально оцениваем по рыночной цене ММВБ, но не оцениваем по РТС СГК, хотя из нового Порядка следует, что обязаны. Чем это чревато? Ведь в Порядке указано оцениваем по рыночным ценам, если иное не оговорено с клиентом в Договоре ДУ. Мы оговариваем, что оценка по рыночным ценам только ММВБ. Следует ли откатываться на 90 дней при оценке по рыночным ценам в соот. с Постановлением № 03-52/ПС от 24.12.2003г.

Вопрос № 2

Следует или нет при расторжении Договора, указав планируемые поступления по дивидендам, рассчитать Вознаграждение УК по этому доходу, ведь после расторжения мы имеем право только на возмещение расходов по перечислению ДС, ЦБ.

Bullet

 

 

Рег.: 02.10.2007

Сообщений: 44

Сообщ. #2 от 08.10.2007 14:37 Стандартное
Re: Вопрос № 1
″Чем это чревато?″
Где в новом порядке сказано, что мы обязаны?
В новом порядке сказано, что если несколько организаторов торговли раскрывают информацию о ценах, то выбирать нужно наименьшую, в случае если иное не предусмотрено договором (абз. 3 п. 2.20.). ИМХО если информация о рыночных ценах раскрывается несколькими организаторами торговли и у вас на этот счет предусмотрено ″...мы оцениваем по рыночной цене ММВБ″, то ваши действия будут являться правомерными.    
Re:Вопрос №2
Из абз. 3 п. 2.14. ″Порядок осуществления деятельности по управлению ценными бумагами″ следует, что ″при возврате денежных средств и/или ценных бумаг″, находящихся в доверительном управлении, управляющий вправе удержать из возвращаемых средств расходы, произведенным им (которые должны быть им произведены) в связи с осуществлением им доверительного управления.″ ИМХО расчитывать вознаграждение вы не праве.

Jenni

Москва 

 

Рег.: 23.11.2007

Сообщений: 84

Сообщ. #3 от 15.01.2008 11:26 Стандартное
при приеме объектов доверительного управления от клиента- юрика мы должны бумаги оценить по балансовой стоимости указанной у клиента?

Светлана

 

 

Рег.: 21.08.2007

Сообщений: 54

Сообщ. #4 от 15.01.2008 11:49 Стандартное
2.20. Управляющий обязан использовать единую для всех учредителей управления методику оценки стоимости объектов доверительного управления при указании их оценочной стоимости в отчете о деятельности управляющего по управлению ценными бумагами.
При этом оценочная стоимость ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении, должна признаваться равной их рыночным ценам, сложившимся на торгах организаторов торговли на момент такой оценки, а в случае отсутствия информации об их рыночных ценах - в соответствии с методикой, согласованной учредителем управления и управляющим.

Если нет рыночной цены, в методике пропишите, что бумаги от давнного юрлица принимаются в ДУ по балансовой стоимости.
А если есть рыночная цена, то наверное надо принять по рыночной стоимости, а не по балансовой.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,188
8 queries used