регистрация УК

Правила форума

Ирина

Москва 

 

Рег.: 05.06.2007

Сообщений: 5

Сообщ. #1 от 19.06.2007 13:43 Стандартное
Добрый день! Подскажите, обязательно ли совпадение юридического и фактического адреса УК и какие проблемы могут возниктуть если адреса разные? Спасибо

dmit

 

 

Рег.: 01.11.2006

Сообщений: 207

Сообщ. #2 от 19.06.2007 17:47 Стандартное
проблемы могут возникнуть самые разные - от налоговой до ФСФР.
если у вас еще и Пифы то вы должны были раскрыть информацию о смене адреса.

Контроль гражданский

 

 

Рег.: 15.04.2007

Сообщений: 712

Сообщ. #3 от 19.06.2007 18:10 Стандартное
Давайте шире охватим этот вопрос. Для начала разберемся, какие бывают адреса у юридического лица. Я насчитал четыре вида адресов:
1. Место нахождения юридического лица
2. Место государственной регистрации юридического лица
3. Место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
4. Фактический адрес (имеется ввиду фактическое место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности).
5. Почтовый адрес юридического лица.

Идеально когда перечисленные адреса совпадают. А должны ли они совпадать?

Открываем ГК и читаем пункт 2 статьи 54: «Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности».
Итак, при государственной регистрации адреса 1-4 по определению совпадают (о почтовом адресе статья 54 ГК умалчивает). Не случайно в едином государственном реестре юридических лиц содержится только один из указанных адресов: адрес 3 (см. подпункт «в» пункта 1 статьи 5 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)
Допустим, постоянно действующий исполнительный орган юридического лица после регистрации юридического лица переместился. Обязано ли в этом случае юридическое лицо вносить изменения в сведения о юридическом лице?  
Пункт 4 статьи 18 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей гласит: «В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица».
Здесь ничего не говорится об обязанности. Ну на ″нет″, как говорится ″и  суда нет″.
Однако на этот счет есть одна мулька в п. 5.2 ст. 7  115-ФЗ, в соответствии с которым кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с юридическим лицом, в том числе в следующих случаях:
- отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Здесь не нужно сразу выпадать в осадок, т.к. данная норма 115-ФЗ устанавливает только ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ кредитной организации отказаться от заключения договора банковского счета (вклада). К тому же в законодательстве предусмотрена система «сдержек и противовесов»: юридическое лицо может воспользоваться правом, предоставленным ст. 445 ГК РФ, п. 4 которой устанавливается, что при необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Да, ксати, задумайтесь над тем, как обстоят с совпадением адресов у естественных монополий, таких как ОАО ″ГАЗПРОМ″ или РАО ″ЕЭС России″. Сомневаюсь, что у них с этим все в порядке.

Желающие развить эту тему, присоединяйтесь!

dmit

 

 

Рег.: 01.11.2006

Сообщений: 207

Сообщ. #4 от 25.06.2007 14:13 Стандартное
ну что ж , давайти поразвиваем эту тему.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 N 129-ФЗ статья 5
в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

п.5 Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах ″м″, ″о″ - ″с″, и индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах ″м″ - ″р″, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

″КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ″ от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
п. 3. Непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

это касательно ИМНС

касательно УК ДУ ПИФ:

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам
от 22 июня 2005 г. N 05-23/пз-н

3.15. Управляющая компания паевого инвестиционного фонда публикует сообщение об изменении своего фирменного наименования, места нахождения, номеров телефонов и факсов, адреса электронной почты, адреса страницы в сети Интернет, на которой публикуется информация в соответствии с настоящим Положением, о заключении договора с новым лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа управляющей компании. Указанное сообщение должно содержать описание существа произошедших изменений, а также сведения о новом фирменном наименовании, месте нахождения, номере телефона и (или) факса, адресе электронной почты, адресе страницы в сети Интернет, на которой публикуется информация в соответствии с настоящим Положением, и (или) полном фирменном наименовании (фамилии, имени, отчестве) нового лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

Сообщение, предусмотренное в настоящем пункте, публикуется в сети Интернет в течение 3 дней, а также, если это предусмотрено правилами, в печатном издании - в течение 7 дней с даты получения управляющей компании документа, подтверждающего государственную регистрацию соответствующих изменений в учредительные документы, а если указанные изменения не требуют внесения изменений в учредительные документы управляющей компании, - с даты, когда они произошли. Управляющая компания, инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда которой допущены к торгам организатором торговли на рынке ценных бумаг, публикует в ленте новостей в течение 1 (одного) дня с указанной даты сообщение о заключении договора с новым лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа управляющей компании.

Сообщение, предусмотренное в настоящем пункте, должно быть доступно в сети Интернет не менее 1 месяца с даты его опубликования в сети Интернет.

за это - предписание, по идее. ну или в судебном порядке что-нибудь типа

Статья 15.19. Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг

1. Непредставление эмитентом или профессиональным участником рынка ценных бумаг инвестору по его требованию предусмотренной законодательством информации либо представление недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

dmit

 

 

Рег.: 01.11.2006

Сообщений: 207

Сообщ. #5 от 25.06.2007 14:18 Стандартное
еще забыл добавить про раскрытие в форме 010 в ФСФР

Контроль гражданский

 

 

Рег.: 15.04.2007

Сообщений: 712

Сообщ. #6 от 25.06.2007 19:14 Стандартное
Митяй, дружбан, ты тему говоришь, но:
Мы знаем, что адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа регистрируется в ЕГРЮЛ.
Также нам известно, что постоянно действующий исполнительный орган имеет свойство - перемещаться.
Допустим,  Генеральный директор строительной компании переместился из зарегистрированного в ЕГРЮЛ своего места нахождения на строительный объект. В результате его фактическое место нахождение стало не совпадать с местом нахождением,  зарегистрированным в ЕГРЮЛ. Ген директор почесал репу и решил: надо соблюсти требование пункта 5 статьи 5 129-ФЗ, а именно: в течение 3-х дней уведомить регистрирующий орган об изменении своего фактического место нахождения. Побегав в каске по строительному объекту, Ген директор решил, что уютнее ему все-таки в своем кабинете и решил вернуться. Тут он еще раз чешет репу – опять надо соблюдать требование пункта 5 статьи 5 129-ФЗ. А то не дай бог применят ко мне п. 3 статьи 14.25 КОАП!

Это крайность. Но где же разумные границы? В каком случае возникает обязанность уведомлять регистрирующий орган? Сколько часов/дней в неделю/месяце/году должен отсутствовать постоянно действующий исполнительный орган по своему месту нахождению, зарегистрированному в ЕГРЮЛ, чтобы такая обязанность возникла? Чем это регулируется? Только лишь желанием постоянно действующего исполнительного органа!  

И потом, прошу уточнить, какая все-таки норма закона обязывает юридическое лицо внести изменения в учредительные документы, связанные с изменением фактического места нахождения постоянно действующего исполнительного органа? Ведь внесению изменений в ЕГРЮЛ сведений о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа должно предшествовать соответствующее внесение изменений в учредительные документы.

Что касается раскрытия информации, то в основе части раскрываемой информации – той, которая подлежит обязательной регистрации (наименование, ИНН, место нахождение) должны лежать подтверждающие документы, а в основе другой части раскрываемой информации, которая не подлежит государственной регистрации (почтовый адрес, фактический адрес, телефоны и факсы, адрес электронной почты, адрес страницы в Интернет) подтверждающих документов не требуется. Таким образом, обязанность раскрыть информацию об изменении своего места нахождения у юридического лица возникает только с момента получения соответствующих документов из регистрирующего органа.
Но повторюсь: какая норма закона обязывает юридическое лицо внести изменения в учредительные документы, связанные с изменением фактического места нахождения постоянно действующего исполнительного органа?



Maurice*

ООО ИФК Тюмень-финанс

бэк-офис

 

Рег.: 03.07.2007

Сообщений: 9

Сообщ. #7 от 20.07.2007 14:57 Стандартное
Добрый день , возник такой вопрос !
принципиально в наименование общества , писать слово общество с большой буквы ?

fedor01

 

 

Рег.: 24.10.2006

Сообщений: 55

Сообщ. #8 от 25.07.2007 13:28 Стандартное
to Maurice
Все зависит от того, как вы называетесь в учредительных документах, особенно в Уставе. Остальные документы, как-то карточка, бланк и пр. должны быть заполнены в соответствии с действующим уставом.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,219
8 queries used