Email:
Пароль:
О НАУФОР
Членство в НАУФОР
Стандарты и рекомендации
Информационные материалы
Аттестация и обучение
Мероприятия
"Вестник НАУФОР"

Налоговый вычет при владении паями ПИФа боллее 5-ти лет

Правила форума

Natalia

 

 

Рег.: 23.09.2016

Сообщений: 2

Сообщ. #1 от 23.09.2016 12:00 Стандартное
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу налогового вычета. Я приобрела паи ПИФа в 2005 году, в 2015 я их продала. Из полученной прибыли УК заплатила налог по ставке 13%. Я подала в налоговую инспекцию заявление о возврате налога и все подтверждающие документы о покупке и продаже паев, так как срок владения ценными бумагами у меня был более 5-ти лет. Но мне так ничего и не вернули. На какую статью закона я могу ссылаться, при повторном обращении в налоговый орган?

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 1924

Сообщ. #2 от 23.09.2016 12:47 Стандартное

Цитата:

Я подала в налоговую инспекцию заявление о возврате налога и все подтверждающие документы о покупке и продаже паев, так как срок владения ценными бумагами у меня был более 5-ти лет. Но мне так ничего и не вернули. На какую статью закона я могу ссылаться, при повторном обращении в налоговый орган?


И не вернут, увы.

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика БОЛЕЕ  ТРЕХ ЛЕТ;

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПОСЛЕ 1 января 2014 года

Natalia

 

 

Рег.: 23.09.2016

Сообщений: 2

Сообщ. #3 от 23.09.2016 18:27 Стандартное
Спасибо Вам огромное за ответ!
Я слышала, что до 2014 года была статья о льготах при владении ценными бумагами более 5-ти лет, но никаких ссылок на конкретный закон мне найти не удалось, к сожалению.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,078
11 queries used