Состав участников совета директоров - кто?

Правила форума

ООО ИНТАРГО*

 

Сообщений: 33

Сообщ. #1 от 03.06.2011 13:38 Стандартное
Кто может входить в состав участников совета директоров.
Дано проф участник рынка ценных бумаг, ООО, с ген. директором, контролером, Бэком и бухгалтерией.

Требуется создать совет директоров(наблюдательный совет)

Формируется совет директоров по принципу совета директоров, указанного в законе об АО. Но если у нас ООО, то как можно формировать совет директоров, руководствуясь законом об АО?
В законе об АО указанно что число членов совета директоров должно быть не менее 5
Ну и есть запрет на то чтобы единоличный исполнительный орган был председателем совета директоров.

Но нужно учесть что в законе об ООО нет ничего про сов. дир. следовательно его нужно формировать в соответствии со своим же уставом. А в уставе мы можем как я понимаю прописать хоть 2 члена в сов. дир?
Но если учесть что один из них должен быть председателем, то получаем число 3.

Так сколько же членов в сов. дир. ООО нужно минимально выбрать?

В законе о рынке ценных бумаг запрещено входить в сов. дир. лицам, которые выполняли функции единолич. Исп органа, или члена колегиального исп. органа в проф участнике, на момент анулировании у проф участника лицензии., а так же те кто дисквалифицирован от работы в проф участнике.
Таким образом не включаем туда проштрафившихся. (нужно получить  выписку (справка) из реестра дисквалифицированных лиц?)

Так же не включаем туда осужденных и прочих уголовников, о чем берём справку о не судимости.

По сути это все ограничения?
Теперь можно составить совет директоров включив туда например ген директора(не выбирая его в председатели совета директоров?), контролера, и главбуха.

Что то мне подсказывает что так сделать нельзя, т.к. получается наблюдательный совет который будет себя сам контролировать. Но следуя законодательству получается так.
Даже квалификационный аттестат им не нужен?
Или я что то упустил?
Какие ещё есть ограничения на членов совета директоров?


Jolly*

ООО Стандарт ИК

 

Рег.: 17.11.2010

Сообщений: 75

Сообщ. #2 от 03.06.2011 13:57 Стандартное
Ограничений никаких нет. СД избирается собранием участников общества, они тоже могут быть членами совета директоров. Членом СД может стать в принципе любое физическое лицо, избранное собранием, совсем не обязательно быть сотрудником общества.
Не забудьте внести изменения в устав - прописать наличие СД и его полномочия.

Stilller

 

 

Рег.: 15.03.2007

Сообщений: 4

Сообщ. #3 от 14.07.2011 15:11 Стандартное
Учитывая то обстоятельство, что введение Совета Директора для профучастников осуществлялось в рамках пруденциального надзора (как пояснила Екатерина Чернова - Заместитель начальника отдела регулирования деятельности и лицензирования участников финансового рынка ФСФР), то есть для минимизации рисков в компании, в свою очередь может ли генеральный директор быть просто членом совета директоров ООО? Если, например, три директора, один из них председатель, генеральный директор составляет 1/3 членов Совета Директоров. Формально ФЗ ″Об ООО″ не запрещает этого, лицензионные требования вроде тоже, но влияние на деятельность Совета Директоров очевидна, в том числе если уставом предусмотрены полномочия по избранию генерального директора.  Может есть мысли по этому поводу?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,188
6 queries used