Вопрос к Соколовой Татьяне Владимировне!

Правила форума

fedor01

 

 

Рег.: 24.10.2006

Сообщений: 55

Сообщ. #1 от 07.08.2007 16:48 Стандартное
Татьяна, здравствуйте!
Некоторое время назад обсуждался вопрос - может ли начальник/сотрудник Депозитария подписывать общий отчет по 1100. К сожалению, сейчас копался-копался - не нашел ответа. Если не затрудник, повторите, плиз, обоснования, почему не может.

Заранее спасибо

tvsok

 

 

Рег.: 19.07.2007

Сообщений: 9

Сообщ. #2 от 17.08.2007 11:36 Стандартное
В 36 Пост. Прописано, что сотрудники отдельного структурного подразделения должны заниматься исключительно депозитарной деятельность (см п. 3,5-3,7).

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #3 от 17.08.2007 13:34 Стандартное
А давайте-ка я приведу обоснования, но в другую сторону - почему может.
3,5 и 3,6 ничего на эту тему не содержат.
Из 36-го: ″3.8. При совмещении депозитарной деятельности с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг... депозитарная деятельность должна осуществляться отдельным подразделением юридического лица, для которого указанная деятельность является исключительной. Кроме того, указанное юридическое лицо должно утвердить и соблюдать процедуры, препятствующие использованию информации, полученной в связи с осуществлением депозитарной деятельности, в целях, не связанных с указанной деятельностью.″
Внимательно читаем, делаем выводы:
1. При совмещении депозитарный отдел должен заниматься депозитарной деятельностью и никакой иной профессиональной деятельностью. Слово ″деятельность″ в этом документе применяется исключительно в связке с видом профессиональной деятельности. Накладываются разрешения и ограничения на совмещение именно профессиональной деятельности. Т.е. депозитарный отдел не может осуществлять, скажем, брокерскую деятельность. А вот, мыть полы в офисе - пожалуйста. Это не профессиональная деятельность. Никто не запрещает депозитарию готовить отчеты о своей деятельности для пресс-релизов за подписью руководителя депозитария (если ему дано такое право руководством). А чем же отчеты в ФСФР хуже?
2. Читаем следующее предложение из приведенного фрагмента. Препятствование использованию информации в целях, не связанных с указанной деятельностью. Коль скоро отчет 1100 отправляется в ФСФР и она этому не препятствует, то можно сделать вывод, что этот отчет связан с депозитарной деятельностью. А раз это депозитарная деятельность, то именно депозитарный отдел и должен готовить отчет.

Читаем 36-е дальше:
″13. Контроль за депозитарной деятельностью
13.1. Контроль со стороны лицензирующих органов за депозитарной деятельностью осуществляется в следующих формах:
регулярного предоставления депозитарием отчетности по депозитарным операциям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов...″
Делаем вывод и отсюда - 36 Постановление, которое, как следует из его преамбулы, регулирует депозитарную деятельность, предполагает регулярное предоставление депозитарием отчета, что означает:
1. Предоставление депозитарной отчетности входит в депозитарную деятельность
2. Отчетность предоставляется депозитарием, а значит, в контексте нашего вопроса, депозитарным отделом. Именно там она должна формироваться, поскольку у совместителя Депозитарий - это один отдел, Брокер - другой и т.д.

fedor01

 

 

Рег.: 24.10.2006

Сообщений: 55

Сообщ. #4 от 17.08.2007 16:13 Стандартное
Сергей С. - в том-то и дело, что в 1100 попадает не только отчетность по деп. операциям, а и по дилерским, брокерским и т.п.

Депозитарная деятельность является исключительной и согласно п. 3.4 Положения о лицензировании.

Просто документы ФСФР написаны несколько своеобразным языком  и читать их можно двояко...

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,203
6 queries used