Заявления по инструкции о ВК

Правила форума

Ольга

Сообщ. #1 от 02.08.2006 10:59 Стандартное
Назрел вопрос по поводу раздела 7 Инструкции о ВК: ″Поступившие профессиональному участнику обращения, в том  числе
заявления  и  жалобы  (далее  вместе  -   ;обращения),     направляются для
рассмотрения контролеру и подлежат регистрации в соответствии с  порядком
регистрации   входящих   документов,    установленным    профессиональным
участником″ А что Вы понимаете под обращениями/заявлениями??? Подразумеваются ли здесь запросы/заявления, например, депонентов о выписке для оформления наследства (мы являемся номиальным держателем акций депонента). Нужно ли эти обращения отображать как то в отчете контролера?? Поделитесь плииз кто как считает?

Ирина*

АО Банк Синара

 

Рег.: 19.12.2006

Сообщений: 12

Сообщ. #2 от 20.12.2006 09:20 Стандартное
никогда не задавалась таким вопросом. Всега была уверена, что здесь понимаются всякого рода обращения именно по поводу какого-то недовольства клиентов (короче - в целях защиты прав инвесторов).

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #3 от 21.12.2006 16:35 Стандартное
Я задавал этот вопрос здесь с полгода назад.
К сожалению, никаких путных ответов не последовло.

Если слепо следовать этому требованию, то любой документ, который не описан в клиентском регламенте (у кого как - распоряжение, поручение, приказ) попадает под это требование.
Более того, тогда и ответ на любой подобный документ должен подписываться только реководителем организации или контролером.

Мое мнение таково:
1. В клиентском регламенте помимо стандартных форм поручений, распоряжений и пр. необходимо дать общую фразу относительно возможности направить некий абстрактный ЗАПРОС, связанный с предоставляемыми услугами, предоставлением документов, дополнительных отчетов и, хорошо бы, по установленной вами форме. Это дало бы строго определенное название такому документу, привязало бы его к операционной деятельности. Формально ЗАПРОС не попадает под перечень документов, направляемых контролеру.
2. Там же разместить информацию о том, что ОБРАЩЕНИЯ, направленные на улучшение качества работы организации и ЖАЛОБЫ направляются на имя руководителя организации.
3. В положении о внутреннем контроле в описательной части, где говорится о том, что обращения, заявления и жалобы регистрируются и попадают к контролеру дать примечание, что попадают только те из них, которые связаны с возможным нарушением, претензией или жалобой. А документы операционного характера направляются по назначению в операционное подразделение и ответ на них готовится руководителем этого подразделения. Это на тот случай, если клиент не озаглавит свое послание.
Я такого рода оговорку в своем положении сделал :)

Поползав по И-нету я составил небольшой справочник терминов, может пригодится (я, правда, его никак не использовал).

обращение - предложение, заявление, ходатайство, жалоба депонента, изложенные в письменной форме;
предложение - вид обращения депонента, направленного на улучшение организации деятельности Депозитария, сотрудников Депозитария, расширение спектра услуг или изменение предоставляемых услуг;
заявление - вид обращения депонента по поводу реализации прав, закрепленных заключенным с ним договором или вытекающих из факта учета в Депозитария ценных бумаг депонента;
жалоба - вид обращения депонента по поводу восстановления его прав и законных интересов, нарушенных действиями (бездействием) Депозитария;
ходатайство - вид обращения депонента в поддержку просьбы иного лица;

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,516
8 queries used