Email:
Пароль:
О НАУФОР
Членство в НАУФОР
Стандарты и рекомендации
Информационные материалы
Аттестация и обучение
Мероприятия
"Вестник НАУФОР"

Бухучёт и налоги

Правила форума

Смирнова Ольга

Сообщ. #1 от 22.08.2001 11:25 Классно!
Просим Вас объяснить порядок начисления налога на пользователей автомобильных дорог профессиональным участникам рынка ценных бумаг?

Новикова Юлия

Сообщ. #2 от 24.08.2001 11:27 Стандартное
Налог на пользователей автодорог является обязательным налогом для профессиональных участников.
Объектом налогообложения является выручка от реализации продукции (работ, услуг).
Согласно Инструкции МНС РФ от 04.04.2000 № 59 (ред. 20.10.2000):
«Пункт 33.3: У профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов доходы в виде разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны, подлежит налогообложению».
Подлежат налогообложению у указанных лиц доходы, образующиеся нарастающим итогом в течение года по фьючерсным, форвардным контрактам и опционам отдельно по каждому виду имущества (иностранная валюта, государственные и муниципальные ценные бумаги, иные ценные бумаги), не приведшим к продаже имущества или иным действиям, на которые они были заключены. Поступления средств по фьючерсным, форвардным контрактам и опционам, приведшим к продаже имущества или иным действиям, на которые они были заключены, являются в целях обложения настоящим налогом оплатой указанных продаж (поставок) или действий».
Не включаются в налогооблагаемую базу:
«разница между суммой платежа по векселю, полученной от векселедателя, и ценой его приобретения, если этот вексель был приобретен у векселедателя и не передавался по индоссаменту».
«По государственным краткосрочным бескупонным облигациям разница между ценой реализации и ценой покупки ГКО приравнивается к проценту и не включается в налогооблагаемую базу».
«доходы, определенные эмитентом в условиях выпуска государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления. По государственным ценным бумагам, условиями обращения которых предусмотрено получение владельцем дохода в зависимости от времени нахождения ценной бумаги на его балансе, настоящее положение применяется в отношении дохода, начисленного пропорционально сроку владения».
«…в соответствии с Федеральным законом от 29.12.98 № 192-ФЗ «О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики» доходы, полученные в связи с выкупом (погашением) государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) и облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом (ОФЗ) со сроком погашения до 31 декабря 1999 года, выпущенных в обращение до 17 августа 1998 года, при условии реинвестирования полученных денежных средств от их погашения во вновь выпускаемые ценные бумаги (в доле, направленной на реинвестирование в новые выпуски государственных ценных бумаг, в том числе облигации Российской Федерации, номинированные в долларах США, а также сертификаты Сберегательного банка Российской Федерации); доходы, полученные в виде процентного (купонного) дохода по облигациям федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом, а также в виде разницы между ценой погашения и учетной стоимостью (дисконта) государственных краткосрочных бескупонных облигаций».
«Пункту 33.4. Организации, предоставляющие посреднические услуги (по договору комиссии, поручения, агентскому договору), уплачивают налог от выручки, полученной от реализации посреднических услуг. При возмещении комитентом, доверителем, принципалом расходов по оплате работ, услуг, связанных с исполнением договора, возмещаемые суммы не включаются у организации в налогооблагаемую базу, если из первичных документов на указанные работы, услуги следует, что получателем работ, услуг является комитент, доверитель, принципал, а плательщиком – организация (комиссионер, поверенный, агент)».

«Пункт 36. Ставка налога устанавливается в размере:
1 процент от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг);
1 процент от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой деятельности».

В бухгалтерском учете отразятся следующие проводки:

От суммы выручки по ставке 1% производится расчет налога.

Д26 К67.1 «Налог на пользователей автодорог» - начислен указанный налог;

Д67.1 К51 - перечисление в территориальный фонд налога на пользователей автодорог;
Д46 К26 - списание издержек (налог на пользователей автодорог).

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,105
11 queries used