Объединение в ПУЛ

Правила форума

Mила

Сообщ. #1 от 12.11.2004 09:29 Сверх важно
Уважваемые коллеги! Разъясните, пожалуйста, что означает законодательная возможность (ст. 1025 ГК РФ, п. 5.3 Положения ФКЦБ № 37 от 17.10.97 г.) доверительному управляющему объединять средства учредителей управления? Это только зачислять деньги разных учредителей на один расчетный счет, а бумаги - на один счет депо, открытые доверительному управляющему? А можно формировать общий портфель ЦБ и управлять им как одним портфелем? Из денег формировать общий денежный фонд? В каждом из них определять долю отдельного участника ПУЛа, в соотвествии с которой формировать его портфель и структуру портфеля? При выходе участника ПУЛа перераспределять ЦБ между оставшимися участниками. Если нельзя, то каким документом установлены запреты?  

KAV

Сообщ. #2 от 12.03.2005 09:48 Стандартное
Можно все о чем Вы говорите.
Документов запрещающих нет.

Ольга,контролер

Сообщ. #3 от 21.03.2005 10:43 Стандартное
Это означает, что ЦБ от разных ДУ могут находится на одном счете и с него торговаться на бирже общим пакетом. Но во внутреннем учете обязательно существует разбивка этих бумаг по разным ДУ.

Юрий

Сообщ. #4 от 22.03.2005 13:11 Классно!
А как же отчетность по ДУ, если, напр. в конце отчетного периода 5 бумаг одного эмитента, а клиентов в ПУЛе 7человек? Что Клиенту в отчете писать: ″На конец периода у Вас, уважаемый, 5/7шт. РОА ЕЭС″? или в количественном выражении вообще можно не отчитываться, а только писать долю Клиента по рыночной стоимости активов? Подскажите, кто сталкивался с ПУЛом по ДУ и с отчетностью по объединенному счету... (вопрос не к Ольге,контролеру, т.к.  ее ответы просто пересказанные другими словами вопросы и прописные истины внутреннего учета, не в обиду...)

Маруся

Сообщ. #5 от 22.03.2005 17:40 Стандартное
Юрий! Ну это же не паевой фонд! потом учредителями управления передаются разные суммы да и в разное время. главная задача доверительного управляющего - получение максимального дохода для клиента. поэтому эти 5 бумаг в Вашем примере могут и одному клиенту принадлежать.

Юрий

Сообщ. #6 от 23.03.2005 15:21 Стандартное
Уважаемая Маруся, проблема, поднятая здесь, в объединении Активов нескольких ДУшников. Понятно, что они вносят разные суммы и в разное время. Чисто технически возможно вычисление (%тное) доли каждого Клиента в общем портфеле ДУ, даже при вхождении нового клиента в ПУЛ возможен перерасчет долей клиентов в портфеле.
Согласен, что вести учет необходимо отдельно по каждому клиенту (как бэк-офицер, я только «за» это, т.е. «против» ПУЛа). А если рассмотреть ситуацию с точки зрения трейдера, непосредственно управляющего потрфелем:
1) у вас 7 клиентов и они НЕ в ПУЛЕ, а в отдельных 7 Портфелях ДУ,
2) структуру их портфелей необходимо поддерживать в определенном соотношении, согласно инвест.декларации и выбранной стратегии,
3) при благоприятной ситуации на рынке управляющий должен КАЖДОМУ купить/продать определ. бумагу по наилучшей цене,
Итак, процедура исполнения заявки для всех займет эти 7 минут (по минуте на каждого). Надеюсь, вы представляете, что за 7 минут может произойти с ценой бумаги (а если клиентов 100…)
Поэтому и возник вопрос об объединении всех Клиентов в ПУЛ, чтобы трейдер нажатием одной кнопки мог купить/продать бумагу в ОБЩИЙ портфель.

Проблема в отчетности. При объединении активов в одном портфеле ДУ (по-моему, субъективному мнению), не могут эти 5 бумаг принадлежать одному клиенту, т.к. это общий портфель, и, соответственно, если клиентов 7, а бумаг 5 (допустим, это единственные ЦБ в Портфеле на конец отчетного периода), то не могу я только одному клиенту все их поставить… Опровергните, меня, если не прав, на данный момент эта тема для меня очень актуальна… Как данная ситуация разрешается в других инвест.компаниях, занимающихся ДУ?

Маруся

Сообщ. #7 от 23.03.2005 17:16 Стандартное
Уважаемый Юрий! Все абсолютно правильно и про 7 клиентов в отдельных портфелях и про удобство для трейдера. (и для бэк-офиса тоже - представьте 100 брокерских и депозитарных счетов), а еще для участников Пула удобство - экономия на разных издержках. Но такого условия как строгая одинаковая доля - ее ведь нет в Пуле. Впрочем как и строгая инвестиционная декларация и санкции за ее нарушения. Вот в этом и преимущество данного объединения. Теперь про отчетность. обычно  проблему нецелой части бумаги при разносе общей сделки решает программной обеспечение. Округляет. Но при небольшом количестве участников ПУЛа все можно делать и вручную. При этом никто не запрещает распределять сделки непропорционально. Часто даже приходится так делать. опять же может стратегия управления портфелем меняться для получения наибольшей прибыли, а иногда сам учредитель управления может разные желания иметь...

Юрий

Сообщ. #8 от 24.03.2005 10:15 Стандартное
Все пути ведут снова к ″больной мозоли″ о программном обеспечении по внутреннему учету :) Но это уже совсем другая тема...

Мила

Сообщ. #9 от 28.03.2005 09:51 Стандартное
Спасибо всем откликнувшимся! Разрешите все же продолжить. Дело не в программном обеспчении, а задаче, которую надо поставить перед программистом.  Например, куплены бумаги в Пул, их во внутреннем учете распределили между участниками ПУЛа, а затем кто-то из участников ввел дополнительно деньги. В момент ввода надо перераспределить уже купленные бумагаги? А что в отчете по движению ЦБ показать как причину уменьшения количества ценных бумаг  у одних и увеличения их у того, кто деньги ввел? Это, во-первых.
А, во-вторых, что значит в словах Маруси ″можно и непропорционально распределять″? Это для того, чтобы обеспечить целое, а не дробное число бумаг у клиента?
Или вообще постоянно перераспределять ЦБ смысла не имеет, т.к. если клиент согласен вступить в ПУЛ, то ПУЛе и ЦБ и ДС общие, ПУЛа, а у каждого ДУшника есть доля в общем портфеле и в общем фонде денег, ее нужно определять на отчетную дату или на дату вывода кем-то из них активов из ПУЛа? А может даже определять надо долю участника в ативах ПУЛа, без разбивки на его долю в ЦБ и его долю в ДС?

Маруся

Сообщ. #10 от 28.03.2005 14:43 Стандартное
Мне кажется надо все таки определиться что такое ″Пул″ и зачем он нужен.  Нормативной и законодательной базы недостаточно для этого. там действительного ничего не написано. А вопросы Милы и Юрия наводят на мысли, что под пулом все-таки какой-то образ паевого или акционерного фонда скрывается..  но ведь распределять пропорционально  объединенное имущество в управлении не обязывают те нормативные крохи, которые есть... Покупать для всех пропорционально - это просто для удобства работы трейдера, бэк-офиса и прочая.... но если клиент принес новые деньги, по моему мнению, не надо никого пересчитывать. может даже именно из за трудности объяснений для клиента о природе таких операций.. Потом опять же бывают такие требования, например: ″Мне ЛУКОЙЛ не покупать″ или ″ с Газпромом я сам без вас работаю″... хотя обычно для всех клиентов в пуле одинаковые условия. но исключения бывают.

Юрий

Сообщ. #11 от 29.03.2005 09:28 Улыбка
Мила, в ваших вопросах уже содержатся ответы.
1.″задаче, которую надо поставить перед программистом″ - эта проблема стоит и перед нами. Ответ: ″В момент ввода надо перераспределить уже купленные бумаги″
2. ″в отчете по движению ЦБ показать как причину уменьшения количества ценных бумаг у одних и увеличения их у того, кто деньги ввел″. Ответ: ″постоянно перераспределять ЦБ смысла не имеет, ..., ее нужно определять на отчетную дату или на дату вывода кем-то из них активов из ПУЛа, ..., определять надо долю участника в ативах ПУЛа, без разбивки на его долю в ЦБ и его долю в ДС″.
Спасибо за ответы, наверное так и будем поступать, тем более законодат-во дает нам для этого широкие возможности для фантазии. Ну и программиста придется напрячь...
Сейчас уже намечается несколько клиентов, готовых вступить в т.н. ПУЛ (с одинаковой стратегией), может быть продолжим дискуссию после первых отчетов?! У кого что получилось, кто что придумал, поделимся идеями и проблемами...

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,312
6 queries used