ЭДО с брокером

Правила форума

a.molchanov*

АО Конкорд Управление Активами

 

Рег.: 19.11.2014

Сообщений: 2

Сообщ. #1 от 19.11.2014 15:41 Стандартное
Добрый день!

При обмене электронными документами с другими участниками финансового рынка управляющая компания(УК) руководствуется приказом ФСФР 05-77/пз-н. Распространяется ли этот приказ на брокеров(в приказе явно не указано), и должен ли брокер использовать квалифицированную ЭЦП при обмене электронными документами(без оригиналов на бумажном носителе) наравне с депозитариями и регистраторами?

Спасибо!

Lotta

Москва, ИК 

 

Рег.: 24.02.2011

Сообщений: 202

Сообщ. #2 от 21.11.2014 11:46 Стандартное
Думаю, что пока не появилось новое положение об учете и отчетности для брокера, то не должен. Я смотрела, все для себя в регламентах прописывают, как да что, но допускают для себя нешифрованный обмен сообщениями и документами.

a.molchanov*

АО Конкорд Управление Активами

 

Рег.: 19.11.2014

Сообщений: 2

Сообщ. #3 от 21.11.2014 17:55 Стандартное
″Если отчет составлен на бумажном носителе, он должен быть заверен печатью профессионального участника, подписан руководителем профессионального участника или сотрудником профессионального участника, уполномоченным на подписание отчета, а также сотрудником профессионального участника, ответственным за ведение внутреннего учета.″ *

″Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.″ **

А из усиленных ЭЦП только квалифицированная позволяет сохранять юридическую значимость документа после истечения срока действия сертификата, и это регламентировано в том же законе об ЭЦП, статья 11:
Квалифицированная электронная подпись признается действительной до тех пор, пока решением суда не установлено иное, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) квалифицированный сертификат создан и выдан аккредитованным удостоверяющим центром, аккредитация которого действительна на день выдачи указанного сертификата;
2) квалифицированный сертификат действителен на момент подписания электронного документа (при наличии достоверной информации о моменте подписания электронного документа) или на день проверки действительности указанного сертификата, если момент подписания электронного документа не определен;
3) имеется положительный результат проверки принадлежности владельцу квалифицированного сертификата квалифицированной электронной подписи, с помощью которой подписан электронный документ, и подтверждено отсутствие изменений, внесенных в этот документ после его подписания. При этом проверка осуществляется с использованием средств электронной подписи, получивших подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом, и с использованием квалифицированного сертификата лица, подписавшего электронный документ;
4) квалифицированная электронная подпись используется с учетом ограничений, содержащихся в квалифицированном сертификате лица, подписывающего электронный документ (если такие ограничения установлены).″

* Постановление ФКЦБ РФ N 32, Минфина РФ N 108н от 11.12.2001 (ред. от 04.02.2004) ″Об утверждении Порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами″ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.12.2001 N 3124), пункт 65.
** Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ″Об электронной подписи″. С изменениями и дополнениями от 28 июня 2014 г., статья 6, пункт 3.

Прошу комментариев тех, кто использует электронные отчеты брокера в качества первички. Спасибо!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,062
6 queries used