Расторжение сделки между двумя клиентами

Правила форума

Ирина С.

 

 

Рег.: 03.11.2009

Сообщений: 43

Сообщ. #1 от 13.04.2011 12:25 Стандартное
Наша компания (брокер) заключает договор купли-продажи ЦБ между двумя клиентами в рамках коммерческого представительства. Оплата происходит по счетам внутреннего учета.  В связи с непоставкой ЦБ Продавцом в оговоренный срок, стороны хотят расторгнуть договор, при этом возврат денежных средств и штрафа за непоставку хотят также провести по счетам внутреннего учета. Как грамотнее оформить такое расторжение?

Вариант 1. В поручении на сделку клиенты указывают, что в случае расторжения договора, соглашение о расторжении подписывает брокер. Брокер на основании соглашения о расторжении (подписывает сам со стороны обоих клиентов) осуществляет возврат денежных средств Покупателю и штраф за непоставку ЦБ в безакцептном порядке путем перевода денежных средств между счетами внутреннего учета клиентов. Будет ли такой возврат иной операцией с денежными средствами или это движение денежных средств по сделке?

Вариант 2. Клиенты сами подписывают соглашение о расторжении договора, а затем клиент-продавец подает брокеру поручение на перевод денежных средств (сумма к  возврату + штраф) со своего счета на счет клиента-покупателя. Имеет ли брокер право принять такое поручение в рамках брокерского договора? Если да, то перевод денежных средств на основании такого поручения будет иной операцией?

Какой из этих вариантов Вы бы посоветовали?

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #2 от 13.04.2011 13:08 Стандартное
Добрый день.
Согласно п. 3 ст. 184 ГК ″Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.″  
  Если вы хотите провести  возврат  денежных средств,  а также получить  штрафные санкций по договру  через коммерческое представительство  то  коммерческий представитель должен быть наделен такими полномочиями либо в договоре с клиентом либо в доверенности полученной от клиента. Поэтому необходимо посмотреть, что у вас  прописано в договоре (Регламенте  и т.д.) с клиентом - предоставляет ли вам клиент право расторгать  догвора куп-ли продажи, взыскивать  штрафные санкции с контрагентов.
  
Вариант №2 более приемлем: соглашение о расторжении подписать у ваших клиентов где детально прописать кто, что, кому возвращает,  прописать расчет штрафных санкций,  подписить у клиентов ( с однойи другой стороны)  письма в которых они вас просят  исполнить Соглашение о расторжении и конечно Поручение от клиента-продавца на возврат общей суммы ( то есть  сумма по сделке+штраф) с указанием кому вернуть и реквизиты возврата.  По сути это будет возврат денег на счет 3-го лица.

Ирина С.

 

 

Рег.: 03.11.2009

Сообщений: 43

Сообщ. #3 от 13.04.2011 14:08 Стандартное
Спасибо за ответ.
Я не юрист, приношу извинения, если напишу глупость.
Правильно ли я понимаю:

По вар.1, если в доверенности на коммерческое представительство прописаны все права (расторгать, взыскивать, получать обратно все, полученное по сделке при расторжении), то мы (как брокер и коммерч. предст.) можем подписать соглашение о расторжении, и без поручения клиента, списать сумму к возврату со счета внутреннего учета? Нужно ли все полномочия еще оговорить и в договоре о брокерском обслуживании?

По вар.2 договор купли-продажи также подписан нами в рамках коммерческого представительства. Если Соглашение о расторжении договора клиенты подписывают самостоятельно, то можем ли мы исполнять это Соглашение в рамках договора о брок. обслуживании и принимать соответствующее поручение на возврат суммы? Ведь это будет по сути исполнение сделки (соглашения о расторжении), заключенной клиентами самостоятельно вне брокерского обслуживания?

Заранее благодарю за ответ.

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #4 от 13.04.2011 15:27 Стандартное
По вар. 1. Нет не нужно оговаривать, но в договоре на брок. обслуживание должно быть указано что вы имеете право дейсвовать в качестве комерческого представителя, и клиент согласен с этим. Да подписать соглашение вы можете, а списать деньги только основываясь на соглашении о расторжении  нет. У вас нет поручения клиента на списание денег. Это не ДУ.  И потом смотрите что написано в ваших внутренних документах, именно как вы должны исполнять поручения клиентов.

По вар.2. Соглашение орасторжении - это не  исполнение сделки, в вашем случае это  приведение строн в первоначальное состояние это раз, и второе это получение штрафных санкций со штрафника это два. Дейсвуя в  качестве коммерческого представителя вы являетесь - поверенным, то есть действуете от имени и за счет клиентов ваших. Вы для клиентов заключили сделку, оформилии ее на бумаге - подписали договор с двух сторон. И передали по экземпляру клиентам. Дольше один из клиентов нарушил условия договора и не поставил ЦБ в срок другому,  вот стороны ( это клиенты)  приняли решение о расторжении договора, которое оформили на бумаге. где прописали что возврат уплаченной суммы сделки с  штрафа производиться по  следующим реквизитам и указали ваши реквизиты ( то есть брокерский счет). От клиентов вам необходимо получить : а письма  о зачислении/списании денег, копию Соглашения о расторжении договора и Поручение на возврат/списание ( смотрите как оно у вас называется) денег по реквизитам.  То есть все по сути в рамках брокерского договора.
  


ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #5 от 13.04.2011 15:39 Стандартное
Ирина !
Вы как коммерческий представитель - БРОКЕР должны были знать о наличии/отсутсвии имущества, а именно ЦБ на счете вашего клиента. Ессли вы конечно ведете учет ЦБ клиента. А если нет то не помешало бы позаботиться о подтверждении того что  ЦБ у клиента есть.  Просто есть риск признания этой сделки недействительной.

Ирина С.

 

 

Рег.: 03.11.2009

Сообщений: 43

Сообщ. #6 от 13.04.2011 16:25 Стандартное
Спасибо за дополнение. Но ведь можно исходить из того, что к моменту поставки Продавец будет иметь эти бумаги. Хотя риск, конечно, есть.

По поводу предыдущего вашего ответа. Поскольку при возврате денежных средств, они реально не списываются с брокерского счета, а переходят внутри него в рамках внутреннего учета с одного клиента на другого, непонятно, как оформить поручение на возврат: как вывод (или перевод), например, со счета 1111 на счет 1111? Но поручение на вывод предполагает вывод на внешний счет, что у нас не происходит. Поручение на перевод предполагает перевод на другой брокерский счет (например, в другую торговую систему) без смены владельца. Если только указать в поручении в дополнительной информации, что вывод происходит на клиента-покупателя. Но я сомневаюсь, что мы имеем право принимать такие поручения к исполнению. Как Вы считаете?

ООО Пилгрим Эссет Менеджмент*

 

Сообщений: 11

Сообщ. #7 от 13.04.2011 17:47 Стандартное
Понятно что  все происходит в рамках одного брокерского счета.
Как поручение на возврат ДС , в назначении платежа  надо указать  что возврат ДС по Соглашению о расторжении №___от _________Договора купли-продажи ЦБ №___________от_________.
Для вашего клиента реквизиты контрагента по договору и будут являться внешним счетом. Ваши ж клиенты не знают номера счетов где вы учитываете  ДС других клиентов, а только соглашаются с тем что если  это счет общий то  ДС учитываются с ДС других клиентов.
Оформляете документы точно так же как  и обычно.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,25
8 queries used