Учет ДС клиентов брокером

Правила форума

vogal

 

 

Рег.: 10.02.2010

Сообщений: 1

Сообщ. #1 от 10.02.2010 16:36 Стандартное
Добрый день!

Помогите разобраться, кто прав, кто нет.
Ситуация сложилась следующая - у меня открыт счет у брокера. По итогам торгов в дневную сессию 29 января (пт.), из-за перерасчета вариационной маржи, остаток денежных средств на торговом счете стал меньше минимума активов, объявленного брокером, ниже которого он начисляет минимальную комиссию брокера за месяц. В 19 часов вечера я внес в кассу брокера 20  000 рублей для пополнения счета, таким образом, сумма активов превысила пороговую. Выписка банка есть, в ней указанно, что 29 деньги поступили в кассу и списались на счет брокера.
Банк, в кассу которого я внес деньги, и брокер, входят в одну финансовую корпорацию. И у брокера открыт счет в нем. В банке мне по телефону сказали, что это внутренний перевод денежных средств, и он производится в тот же день, раз деньги поступили в кассу. Таким образом, брокер должен был увидеть на своем субброкерском счете поступившие средства от клиента.
В отчете от 01 февраля (пн.) я увидел, что брокер все-таки списал с меня комиссию за январь. На мой вопрос - почему???, был дан ответ - Вы внесли поздно деньги, опердень уже закончился, и поступление денег мы проводим следующим рабочим днем, т.е. в понедельник 01 февраля. При этом, допофис и касса работали и в субботу.
Вопрос - правомерно ли списание комиссии? На мой взгляд, раз деньги поступили брокеру, то он уже должен видеть сумму активов в разрезе клиентов, а не только те денежные средства, что находятся на торгах.

Заранее спасибо за ответы,
Владимир.

Jolly*

АО БФА

 

Рег.: 26.08.2008

Сообщений: 91

Сообщ. #2 от 11.02.2010 10:35 Стандартное
Добрый день!

Почитайте Клиентский регламент брокера - там могут быть прописаны условия приема денежных средств либо время окончания опердня. Если нет, узнайте, когда заканчивается  рабочий день брокера.  Скажем, если бухгалтерия/бэк-офис работают до 18.00, то они правы, говоря, что выписка о зачислении денег пришла после окончания рабочего дня и они провели ее следующим рабочим днем.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,281
8 queries used