Без поручения!

Правила форума

Дмитрий С.

Сообщ. #1 от 23.08.2006 12:11 Очень важно
Попечитель счета депо списал цб (газпром) без соответствующего поручения депонента на свою фирму (3-е лицо). На лицо нарушение ст. 2.8 «Положения о депозитарной деятельности». «Каждое поручение, переданное попечителем счета депо, должно иметь в качестве основания поручение, переданное попечителю счета клиентом (депонентом)». Такого поручения депонент не давал. Об этом же говориться в «Условиях осуществления депозитарной деятельности ГПБ». Ст. 8.1.6., Прим. 7. «Каждое поручение, переданное попечителем/оператором счета депо в Депозитарий (ГПБ) должно иметь в качестве основания поручение, переданное депонентом уполномоченному лицу». А так же в Приложении № 7 «Условий» – п. 2.5. – «Каждое поручение, переданное Попечителем в Депозитарий должно иметь в качестве основания поручение, переданное Попечителю Депонентом». Ничего этого не было. Попечитель мотивировал свои действия якобы исполнением договора купли/продажи. Но договор клиент считает расторгнутым в связи с существенными нарушениями покупателя, изменившимися условиями и возможностями его автоматического расторжения. Но дело даже не в договоре (пусть разбираются потом в суде), а в том, что Попечитель вышел за рамки своих полномочий. Считаем, что он не имел права без поручения списывать цб! Что делать? Помогите советом, плз.

СУВ, Дмитрий С.

Дмитрий

Сообщ. #2 от 23.08.2006 12:46 Стандартное
попечитель подает поручения от лица депонента, при этом депонент сам подать поручения не может. если поручение подааное поручителем соответствовало вашим правилам вы обязаны его исполнить. со-но, вы ответственности не несете, ответственность несет попечитель.

Дмитрий С.

Сообщ. #3 от 23.08.2006 13:06 Стандартное
2 Дмитрий

″попечитель подает поручения от лица депонента, при этом депонент сам подать поручения не может.″
Это то понятно. Это прописано в Положении.

″если поручение подааное поручителем соответствовало вашим правилам″
В правилах так же указывается, что должно было быть поручение от депонента. Его депонент не давал. Попечитель самовольно, без соотв поручения списал цб на свою конторку. Он имел такую возможность, но не имел право. Право у него возникало, только с момента получения соотв поручения от владельца цб. А такого поручения от влад цб не было.

И как теперь вернуть цб? Депозитарий за действия попечителя не отвечает. 3-е лицо вообще скажет, что добропоряд приобретатель.

Делать то что???

СУВ, Дмитрий С.

Дмитрий С.

Сообщ. #4 от 25.08.2006 00:28 Сверх важно
Господа, ну помогите же, плз!!! Советом али консультацией. Ну, ведь нельзя же без соответствующего поручения списывать Попечителем ЦБ. Эдак любой Попечитель начнет списывать ваши же бумаги (сегодня наши, а завтра и ваши же). Помогите советом, плз! Что делать то?!?!

СУВ, Дмитрий С.

Ольга-деп.

Сообщ. #5 от 25.08.2006 14:09 Стандартное
Дмитрий!
На мой взгляд, сначала обратиться к Попечителю с письмом насчет возврата бумаг, потом Настучать на Попечителя в ФСФР,затем надо обращаться в суд...  А в договоре Депа с попечителем что прописано? В вашем с Поручителем?

Дмитрий С.

Сообщ. #6 от 25.08.2006 15:16 Стандартное
2 Ольга-деп. (25.08.2006 13:09:07)

Да так же как и в Положении (иначе бы это и не пропустили бы), т.е. только на основании поручения Депонента (иначе бы любой Попечитель начал бы списывать бумаги по своей любимой цене, закон это то и ограничивает). А Попечитель вышел за рамки своих полномочий.

А почему с начала в ФСФР, а потом в суд???

Может сначала в суд, и 1-временно в ФСФР? А?

СУВ, Дмитрий С.

Ольга-деп

Сообщ. #7 от 28.08.2006 11:34 Стандартное
Мне кажется, что ФСФР может помочь достать бумаги...
Знаю случаи, что ФСФР это проделывала... Проверки проф.участника и т.п.... В суд лично у меня веры меньше... Опять же что прописано в договоре с Попечителем - как разрешаются спорные моменты...
А вы с Попечителем общались под запись?

Дмитрий С.

Сообщ. #8 от 28.08.2006 12:05 Стандартное
Наверное, с ФСФР как раз и получиться, хотя и сверх надежд не питаю. С попечителем была переписка. Его ответ стандартен. ″Вы деньги получили согл договора, мы бумаги списали!″ Но не берется в расчет, что произошли существенные изменения условий (451 ГК), нарушения Покупателя и Попечителя и возможность авт расторжения Дог-ра, чем и воспользовался Продавец. Однако попечитель без соотв поручения депонента (владельца), в нарушение Полож о деп деят-ти (ст. 2.8), Закона о РЦБ и т.п. списал цб.

Ольга-деп.

Сообщ. #9 от 28.08.2006 14:46 Стандартное
Позвоните в ФСФР... д. 320- департамент, занимающийся деп. деятельностью...

Дмитрий С.

Сообщ. #10 от 28.08.2006 19:43 Стандартное
Спб!

СУВ, Дмитрий С.

Ольга-деп

Сообщ. #11 от 29.08.2006 14:12 Стандартное
да не за что...  чем могу - всегда пожалуйста....
Удачи вам по получению бумаг!!!
Дайте знать, когда их вам вернут!!!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,219
6 queries used