Порядок лицензирования и количество аттестованых специалистов

Правила форума

Uralochka

Южный Урал 

 

Рег.: 25.10.2006

Сообщений: 376

Сообщ. #1 от 09.06.2007 08:39 Стандартное
Подскажите плиз-поделитесь опытом-очень наболевший вопрос в нашей КО с лицензиями Дил,Бр и ДУ...У нас много начальников и их замов структурных подразделений (которых мы отражаем в 1 части раздела 1100 ″Сведения о штатных сотрудниках организации″). Во второй части данного раздела указываются специалисты. Достаточно ли нам 3 специалистов? Получается один из специалстов у нас ответственный за внутренний учет, остается 2 трейдера. Достаточно ли у нас специалистов? Сколько минимум мы должны иметь специалистов? Или можно сослаться на то, что у нас много начальников с аттестатами-может ли начальник ″закрыть″ позицию специалиста?

В Приказе Федеральной службы по финансовым рынкам
от 16 марта 2005 г. N 05-3/пз-н
″Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг″
(с изменениями от 28 июля 2005 г.)
прописано:
3.2. Помимо соблюдения лицензионных требований и условий, предусмотренных в пункте 3.1 настоящего Порядка, лицензиат, осуществляющий брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, обязан иметь:
3.2.1 не менее 1 работника, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами. Этот работник должен отвечать квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;
3.2.2 не менее 1 работника по каждому из указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающих квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.


А.Теплов

Сообщ. #2 от 18.06.2007 12:26 Стандартное
Для КО (лицензии Бр, Дил и ДУ) нужны три работника с соответствующими аттестатами в должностные обязанности которых входит соответственно брокерская, дилерская деятельность и ДУ.
Кроме того нужны аттестованные специалист по внутреннему учету и контролер.
Но это минимум. Не забывайте, что к лицензионным требованиям относится ″соответствие работников лицензиата квалификационным требованиям″. То есть, если в функции работника входит осуществление деятельности, перечисленной в Приказе ФСФР №05-17/пз-н, он должен соответствовать квалификационным требованиям.
Если начальник подразделения выполняет в соответствии со своими должностными обязанностями следующую функцию
- осуществление сделок и/или операций с денежными средствами и/или ценными бумагами в интересах учредителя управления, - то почему бы не посчитать его специалистом по ДУ?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,406
8 queries used