квалификационные требования к сотрудникам депозитария?

Правила форума

pochta009

 

 

Рег.: 27.11.2006

Сообщений: 1

Сообщ. #1 от 28.11.2006 12:41 Стандартное
Может ли в депозитарии работать сотрудник в должности ″специалист депозитария″ и при этом не иметь квалификационного аттестата ФСФР

В депозитарии есть аттестованный начальник и один аттестованный специалист,т.е. лицензионные требования выполняются. Второй специалист   без аттестата. Может ли он быть оформлен в штат
как ″специалист депозитария″

Не противоречит ли это  ПРИКАЗУ от 20 апреля 2005 г. N 05-17/пз-н″О СПЕЦИАЛИСТАХ ФИНАНСОВОГО РЫНКА″ ?
Ведь в п. 5.1. написано, что наличие квалификационного аттестата ФСФР обязательно

Uralochka

Южный Урал 

 

Рег.: 25.10.2006

Сообщений: 359

Сообщ. #2 от 28.11.2006 13:35 Стандартное
ИМХО, не может. Оформите его как СТАЖЕР депозитария

Сергей С.

 

 

Рег.: 07.11.2006

Сообщений: 97

Сообщ. #3 от 07.12.2006 16:29 Стандартное
Легко. Ничему это не противоречит.
Только напишите соответствующую должностную инструкцию.
Как сотрудник называется в штатном расписании вашей организации, это внутреннее дело организации.

С точки зрения законодательства специалистом финансового рынка в депозитарии является:
″III. Специалист
3.1. Работник структурного подразделения организации, осуществляющей деятельность на финансовом рынке, который в соответствии со своими должностными обязанностями выполняет следующие функции:
...
3.1.5. в организации, осуществляющей депозитарную деятельность:
- проведение операций, связанных с переходом права собственности на ценные бумаги по счетам депо клиентов;
- подписание документов, подтверждающих право собственности клиента на ценные бумаги, и документов о проведенных операциях...″

Если ваш специалист депозитария занимается ведением архива, делопроизводством, заточкой карандашей и это прописано в его должностной инструкции, на него не распространяются квалификационные требования ″Положения о специалистах финансового рынка″.
Более того. Если в должностные обязанности сотрудника входит упомянутое выше, а он по штатному расписанию называется менеджером или как-то иначе, то по формальным признакам он будет являться специалистом и к нему будут применяться соответствующие квалификационные требования.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,095
8 queries used