НДФЛ при покупке акций

Правила форума

Агапова Татьяна

Сообщ. #1 от 13.03.2002 11:10 Стандартное
Акционер (физическое лицо) продает нам акции на сумму 400 тыс.руб. Имеем ли мы право не удерживать с него налог на доходы физических лиц? Какие документы подтверждают, что эти акции находятся в его собственности 3 года и более, в соответствии с которыми ему предоставляется имущественный налоговый вычет в полном размере?

Смилянец Александр

Сообщ. #2 от 04.04.2002 12:11 Стандартное
В соответствии со статьей 214.1, ″Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при пoдаче налоговой декларации в налоговый орган″.
В соответствии со статьей 228 НК ″Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога″
″1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1)...;
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
3) ... ;
4) ...;
5) ... .
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты″.

Таким образом, из всех обязанностей налогового агента у Вас остается только обязанность подавать на физ. лицо - продавца ценных бумаг сведения в налоговые органы, а дальше - его личные проблемы.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,281
6 queries used