Налоговый учет штрафов

Правила форума

Смилянец Александр

Сообщ. #1 от 01.02.2002 11:05 Стандартное
Уважаемые участники рынка! Интересует Ваше мнение по следующей проблеме:
В соответствии со ст. 317 НК РФ «порядок налогового учета отдельных видов внереализационных доходов» штрафы, пени или иные санкции за нарушение договорных обязательств налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора.
Заключен стандартный договор купли-продажи ценных бумаг (со ссылкой на Торговое соглашение). Контрагент не исполнил своих обязательств по поставке ценных бумаг либо по оплате, задержка составила 1 день. Однако, по существующей ныне практике на рынке контрагенты, как правило, не выставляют претензии за столь малый срок задержки исполнения обязательств.
Вопрос: Если нами не была выставлена претензия, обязана ли наша компания отражать суммы не полученных пеней и соответственно уплачивать налог на прибыль с этих сумм?
С уважением,
Смилянец Александр.

Александр Лобов

Сообщ. #2 от 04.02.2002 11:09 Вопросительный знак
Да, в этом случае налоги необходимо начислить и уплатить - это разъяснялось уже практически на каждом втором семинаре налоговиков начиная с ноября прошлого года.

lilit

Сообщ. #3 от 04.04.2002 12:07 Восклицательный знак
журнал ″расчет″, №3 2002г. предлагает следующий выход из ситуации: изменить формулировку раздела об ответственности. например: ″в случае несвоевременной оплаты товара покупатель выплачивает продавцу на основании его письменного требования пени в размере ____% от неперечисленной суммы за каждый день просрочки платежа. требование об уплате пеней должно быть оформлено в письменном виде и подписано уполномоченным представителем продавца. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАДЛЕЖАЩЕ ОФОРМЛЕННОГО ТРЕБОВАНИЯ ПЕНИ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ И НЕ УПЛАЧИВАЮТСЯ″. вот такие пироги :)

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,75
8 queries used