Расторжение договора. Недействительность сделки.

Правила форума

Дмитрий С.

Сообщ. #1 от 17.06.2006 20:45 Очень важно
Попечитель счета депо списал на свою афф. фирму бумаги депонента. Без поручения. А ведь согласно ″Положения о депозит дея-ти″, п. 2.8 абз. 4 ″Каждое поручение, переданное попечителем счета в депозитарий, должно иметь в качестве основания поручение, переданное попечителю счета клиентом (депонентом).″ Такого поручения не было. На основании каких законов и т.п. можно вернуть бумаги?

Суть дела такова:
Был заключен договор купли/продажи цб. Деньги переведены на брок счет клиента. В договоре обязанность по перерегистрации лежит на Продавце. Кроме того, есть такой пункт: «В случае нарушения Продавцом срока перерегистрации цб, если Покупатель не заявит об обратном, данный договор считается расторгнутым». Срок был нарушен. Покупатель не заявлял об обратном. (т.е., если бы Покупатель заявил, что срок не нарушен, то договор не считался бы расторгнутым? А если не заявлял, что срок нарушен, то, следовательно, он расторгнут? Правильно?). Продавец перерегистрации цб вообще не делал. Произошло существенное изменение условий. Цена акций изменилась. Бумаги самовольно, без поручения списал попечитель. Да он имел такую возможность. Но имел ли он право? Думаю, что нет. Применимы ли здесь ст. 450, 451 ГК  и 166, 167, 168 ГК.

Ещё раз повторю ?-с: На основании каких законов и т.п. можно расторгнуть договор, признать сделку недействительной и вернуть бумаги?

СУВ, Дмитрий С.

Дмитрий С.

Сообщ. #2 от 17.06.2006 20:48 Стандартное
Забыл добавить.
Попечитель счета является одновременно Покупателем. Перерегистрация на 3-е лицо.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,266
6 queries used