Собственные средства

Правила форума

Ольга

Сообщ. #1 от 04.09.2002 18:30 Классно!
Профучастник, будучи акционером ряда эмитентов, получил в 1996-1999 гг. дополнительные акции  в результате увеличения уставного капитала за счет переоценки основных фондов данных эмитентов. В соответствии с действовавшим в тот момент законодательством они были отнесены как безвозмездно полученное имущество в добавочный капитал по номинальной стоимости и, следовательно, учитывались в составе собственных средств. Правомерно ли нахождение указанных сумм в добавочном капитале на настоящий момент? Могут ли они учитываться в составе собственных средств сейчас? Если нет, то на основании чего, какими проводками и по какой цене (по номиналу или по рыночной стоимости) их следует перевести?

Новикова Юлия

Сообщ. #2 от 30.09.2002 15:56 Стандартное
    Если строго смотреть Новый План счетов по бухгалтерскому учету, то при описании счета 98 «Доходы будущих периодов» есть субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления», на котором учитывается стоимость активов, полученных безвозмездно (отражается по кредиту данного счета).
         «Суммы, учтенные на счете 98 «Доходы будущих периодов», списываются с этого счета в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»:
…..- по иным безвозмездно полученным материальным ценностям – по мере списания на счета учета затрат на производство (расходов на продажу)».
    
ПБУ 9/99 п.8 «Доходы организации» говорит о том, что «внереализационными доходами являются активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения». А п.2 этого же положения говорит: «доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».
            Понятие «экономическая выгода» в плане отнесения к определенной статье доходов является расплывчатым (прибыль это или доходы будущих периодов, четко это не следует).
             Из устных разъяснений специалистов по налоговому учету, выступающих на семинарах, вытекает, что данный полученный доход относится на прибыль, то есть получается, что суммы по безвозмездно переданным ценностям относятся на 91 счет.
              Позиция не однозначна. Но если опять таки смотреть счет 98, то надо учитывать, что Новый план счетов действует в обязательном порядке с 01.01.2002 г., то есть его применение и соответственно зачисление БПЦ строго на 98 счет действует с 01.01.2002.
              А если уже ранее были поставлены на баланс (счет 87) ценные бумаги от дополнительной эмиссии, то проводка была сделана правильно. Встает вопрос об остатках. Можно ли их оставить или необходимо переводить на иные счета? Некоторые комментарии, приводящиеся к Инструкции по использованию плана счетов, указывают на то, что Остатки по субсчету 87-3 “Безвозмездно полученные ценности” подлежат переносу на счет 98 “Доходы будущих периодов” субсчет “Безвозмездные поступления”.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,438
6 queries used