Сделки ″РЕПО″

Правила форума

Вера Владимировна

Сообщ. #1 от 29.01.2003 09:01 Очень важно
Уважаемые коллеги!
У меня вопрос, кто занимался изучением сделок ″репо″, поделитесь соображениями, очень буду благодарна. Вопросы вот какие: Может ли брокер по поручению клиента совершать такие и как правильно отразить такую возможность в договоре  и как будет выглядеть поручени на сделку - репо??? (Думаю что может я не нашла не прямого запрета ни разрешения). Второй вопрос - а если условие по первой сделке по сути сводится к беспроцентному″кредитованию бумагами″, т.е ″сегодня бумаги а денег не будет и на этом спасибо...″ ???

Ольга Кириллова

Сообщ. #2 от 30.01.2003 18:20 Стандартное
Я не вижу ограничений на совершение сделок РЕПО по поручению клиента. Поручение на сделку РЕПО должно содержать все поля, предусмотренные в Постановлении ФКЦБ №32,108н и дополнительную информацию, позволяющую однозначно понять и выполнить поручение клиента надлежащим образом. Правильно отразить такую возможность в договоре можно множеством различных способов: краткой фразой, подробно расписать всяческие нюансы, дополнительным соглашением, как Вам удобно.

Ольга Кириллова

Сообщ. #3 от 31.01.2003 16:24 Стандартное
Куда ни кинь взгляд, в законодательстве сделки РЕПО - это продажа (в данном случае) с обязательством обратной покупки. Так, если оплата по договору не совпадает по времени с поставкой ценной бумаги, то почему бы и нет, а вот если оплаты не было вообще, то купля-продажа по первой части до конца не состоялась и не возникает обязательства обратной покупки. При этом, если оплата была предусмотрена, но не состоялась, тогда продавец обязан предпринять некоторые действия (см. ГК главу 30 про куплю-продажу). Тогда это -  несостоявшаяся сделка РЕПО.  А это уже другой вопрос.
Или же оплата не была предусмотрена вообще? Тогда по сути это не РЕПО.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,297
8 queries used