Раскрытие информации о квальном ПИФе

Правила форума

Контроль гражданский

 

 

Рег.: 15.04.2007

Сообщений: 712

Сообщ. #1 от 07.08.2019 18:08 Стандартное
Коллеги, в связи с вступлением в силу 26.07.2019 изменений в пункт 3 статьи 51 Федерального закона ″Об инвестиционных фондах″ вправе ли/обязана ли управляющая компания паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов, внести изменения в правила доверительного управления такого фонда, а именно: изменения в пункт данных правил, соответствующий пункту 150 Типовых правил доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.07.2002 № 564, в части исключения из него текста: ″Информация о фонде может предоставляться лицам, которым в соответствии с Федеральным законом ″О рынке ценных бумаг″ может предоставляться информация о ценных бумагах, предназначенных для квалифицированных инвесторов.″?

Редакция пункта 3 статьи 51 Федерального закона ″Об инвестиционных фондах″ (до 26.07.2019):
″3. …
Информация об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте, может предоставляться лицам, которым в соответствии с Федеральным законом ″О рынке ценных бумаг″ может предоставляться информация о ценных бумагах, предназначенных для квалифицированных инвесторов.
...″

Редакция пункта 3 статьи 51 Федерального закона ″Об инвестиционных фондах″ (с 26.07.2019):
″3. …
Информация об акционерном инвестиционном фонде и о паевом инвестиционном фонде, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте, может распространяться путем размещения на официальном сайте такого акционерного инвестиционного фонда, официальных сайтах управляющей компании и специализированного депозитария такого акционерного инвестиционного фонда и (или) такого паевого инвестиционного фонда и на официальном сайте Банка России в сети Интернет для неограниченного круга лиц.
...″

Извлечение из пункта 150 Типовых ПДУ ЗПИФ:

″150. Управляющая компания предоставляет владельцам инвестиционных паев следующую информацию: ___________________ (указывается перечень и порядок предоставления информации. Пункт включается, если инвестиционные паи предназначены для квалифицированных инвесторов).
Информация о фонде может предоставляться лицам, которым в соответствии с Федеральным законом ″О рынке ценных бумаг″ может предоставляться информация о ценных бумагах, предназначенных для квалифицированных инвесторов.″

akm-2005

 

 

Рег.: 07.03.2019

Сообщений: 164

Сообщ. #2 от 08.08.2019 11:54 Стандартное
Мое мнение - не обязана. А вот получится ли в Банке России зарегистрировать то, что противоречит ПП 564, п.150, не уверен.

Более того - а нужно ли убирать (и из ПДУ, и кстати с сайта УК, если такое там написано) указание на право УК, касающееся предоставления инфы о квалфонде? Мне кажется, то, что в 156-ФЗ убрали упоминание права предоставлять эту инфу лицам-из-39-ФЗ и вписали право распространять инфу раскрытием на сайте, не лишило УК права предоставлять инфу лицам-из-39-ФЗ.
Просто теперь (до изменения типовых ПДУ) в ответ на вопрос типа ″а почему вы предоставляете лицам-из-39-ФЗ?″ можно отвечать ″потому что ПДУ такие, а они такие из-за ПП 564, п.150″. При этом раскрывать на своем сайте инфу о квалфонде УК по-прежнему не обязана.

Контроль гражданский

 

 

Рег.: 15.04.2007

Сообщений: 712

Сообщ. #3 от 09.09.2019 14:41 Стандартное
Получил официальный ответ ЦБ:

″... В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона № 156-ФЗ правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом (далее - Правила) должны соответствовать Типовым правилам. Банк России в праве установить дополнительные к предусмотренным указанным законом условия и (или) сведения, которые должны содержаться в Правилах.
Соответственно, обязательные положения, предусмотренные Типовыми правилами, должны содержаться в Правилах.
С учетом того, что в пункте 1 статьи 51 Закона № 156-ФЗ разграничиваются понятия ″распространение″ и ″предоставление″ информации о паевом инвестиционном фонде (при этом требования пункта 150 Типовых правил относится к предоставлению информации), пункт 150 Типовых правил не вступает в противоречие с пунктом 3 статьи 51 Закона № 156-ФЗ, соответственно, управляющая компания не вправе вносить изменения и дополнения в Правила, предусматривающие исключение положения, которое содержится в абзаце втором пункта 150 Типовых правил″.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
8 queries used