НАУФОР - саморегулируемая организация?

Правила форума

Юлия

Сообщ. #1 от 14.05.2003 18:11 Стандартное
На сайте ФКЦБ опубликованы решения заседания комиссии, на котором принято:
″6. Отказать в выдаче разрешения на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации ассоциации “Национальная ассоциация участников фондового рынка″ в связи с нарушением законодательства Российской Федерации в отношении требований, предъявляемых к саморегулируемым организациям.″
Предпринимаются ли какие-либо действия по восстановлению статуса?

Ирина Лазарева

Сообщ. #2 от 16.05.2003 13:53 Стандартное
Вопрос о статусе очень неоднозначный. Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» отменил требование к наличию лицензии (а разрешение представляет собой именно разновидность лицензии, поскольку гражданским законодательством не предусмотрено иного способа расширения правоспособности юридического лица) на осуществление деятельности саморегулируемой организации, что, с правовой точки зрения, не повлияло на правоспособность саморегулируемых организаций, действующих в соответствии с ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг». Из всех полномочий, предоставленных саморегулируемым организациям (см. ст. 49 ФЗ «О рынке ценных бумаг»), только право на получение информации по результатам проверок является «специальным» правом, предоставленным исключительно саморегулируемым организациям и неприсущим другим юридическим лицам. Все прочие полномочия могут осуществляться на основании простого соглашения между сторонами (в качестве такого соглашения могут выступать правила членства, к которым присоединяются члены некоммерческой организации) и для их осуществления не требуется получения дополнительных санкций госорганов.
В сложившейся ситуации мы в очередной раз передали на рассмотрение ФКЦБ комплект документов для получения разрешения, однако даже в случае, если рассмотрение вновь затянется либо вынесенное решение будет отрицательным, мы не видим существенных препятствий для осуществления НАУФОР своих функций.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,219
6 queries used