625-П

Правила форума

ООО Развитие УК*

 

Сообщений: 35

Сообщ. #41 от 19.07.2018 16:45 Стандартное

Цитата:

Как Вы считаете, если в организации действуют должностные инструкции, которые утверждены до вступления в силу требований о согласовании должностных лиц по 625-П , в которых для главбуха и замглавбуха, а также для начальника отдела и его заместителя в функционале прописано перекрестное замещение данных лиц друг другом в случае болезни , отпуска и пр.  Должны ли мы согласовывать врио и уведомлять о врио, если мы по-сути врио не назначаем, это одна из функций замещающего сотрудника. ?  


1. Начать с того, что внутренние документы общества должны соответствовать действующему законодательству. Следовательно, вы должны пересмотреть некоторые положения своих инструкций.

2. Обязанности и ответственность ГД четко прописаны в законе о бухучете. И если исходить из реалий, то если у вас по внутренним процедурам есть вторая подпись ГБ, если ГБ подписывает какую-либо отчетность, выпадающую на период его отпуска по датам, то без назначения официального именно ВРИО (со своей подписью, электронные ключи тоже нельзя передавать другим лицам, как вы помните) вам не обойтись. А тут срабатывает п. 1, процедура назначения ВРИО на эти должности теперь четко установлена 425-П.

Считаю, если ваш главбух выкроит время, когда он формально ″не нужен″, то можно не назначать ВРИО.

ООО Развитие УК*

 

Сообщений: 35

Сообщ. #42 от 24.07.2018 13:30 Стандартное
Коллеги, для статистики и понимания, поделитесь, кто как теперь именует контролеров в УК?
Меняли ли вы им должности и штатное расписание в связи с изменениями формулировок нпа?
И осталось ли у кого-то из назначенных до 28.01.18 и работающих должность ″заместитель генерального директора - контролер″ как практиковалось ранее?

Otvetst_sotrudnik

 

 

Рег.: 23.12.2015

Сообщений: 22

Сообщ. #43 от 24.07.2018 15:16 Стандартное

Цитата:

Добрый день! Подскажите, а обязательно ли замещать главного бухгалтера на время его отсутствия (отпуск, командировка, больничный)? У него же нет обязанности в непрерывности его деятельности. Кто как думает, может же он просто пойти в отпуск без замещения, и соответственно без согласования ВРИО на время его отсутствия?

Как быть с п.3 ст. 6 Закона о бух.учете (непрерывность бухучета)?

ООО Северо-западная управляющая компания*

 

Сообщений: 58

Сообщ. #44 от 25.07.2018 10:31 Стандартное

Цитата:

Как быть с п.3 ст. 6 Закона о бух.учете (непрерывность бухучета)?


Тут речь не о постоянном нахождении глав.буха на рабочем месте, а о непрерывности учета.

ООО ОИР УК*

 

Сообщений: 16

Сообщ. #45 от 25.07.2018 13:47 Стандартное
Подскажите, пожалуйста, может ли зам. директора уйти в отпуск без возложения обязанностей на ВРИО? Обязательно ли замещение зам. директора на период отпуска?

lioni23

Москва 

 

Рег.: 13.11.2014

Сообщений: 148

Сообщ. #46 от 25.07.2018 15:31 Стандартное
Если бух один, то на время отпуска будет прерывность? Мне кажется, что нет. Закон о бухучете под непрерывностью понимает, что все факты хоз жизни должны отражаться, без пропусков. А так получается, что компания обязана иметь еще одного человека в штате с соответствующими критериями (хотя подфт у нас 2).

ООО Развитие УК*

 

Сообщений: 35

Сообщ. #47 от 27.07.2018 14:08 Стандартное
Требование о непрерывности осуществления деятельности должностного лица относится только:
1. ГД (156-ФЗ непрерывное руководство деятельностью)
2. внутреннему контролю (04-5/пс положение о деятельности УК)
3. специальному внутреннему контролю (115-ФЗ и 445-П)

Этих лиц нужно замещать при любом отсутствии (отпуск, больничный, командировка)

Все. Остальные по принципу ″удобного момента″, чтобы не надо было ничего подписывать. Если надо, то тоже ВРИО

Viktori93

 

 

Рег.: 08.08.2018

Сообщений: 1

Сообщ. #48 от 08.08.2018 12:14 Стандартное

Цитата:

Мы тоже пока так для себя решили:) Будем писать запрос в ЦБ на разъяснение


Добрый день!
Подскажите, направляли ли Вы уже запрос? Есть ли разъяснения по обязательному ВРИО на время отсутствия ГБ? Буду очень признательна за ответ!

ЗАО СБВК УК*

 

Сообщений: 29

Сообщ. #49 от 21.08.2018 15:42 Стандартное

Цитата:

У нас тоже нет заместителей ГД, поэтому мы заблаговременно согласовали несколько человек, которые могут замещать ГД во время его отпуска/командировки. Главного бухгалтера во время отсутствия замещают его замы, их мы также согласовывали с формулировкой ″неоднократное временное возложение обязанностей главного бухгалтера″Цитата:посылать одно уведомление где будет прописан срок с.... по...?Мы на каждого сотрудника пишем отдельное уведомление с указанием срока, если это отпуск или командировка ″с...по...″, если больничный, то конкретный срок не определить заранее, поэтому делаем соответствующую запись в примечании.

Цитата:



в случае неоднократного возложения временного  исполнения обязанностей необходимо приложить копию (выписку из) внутреннего документа фин. организации о контролер за соответствием  квал.требования и\или требованиям к деловой репутации, заверенная руководителем...
скажите, пож-та, Вы что прилагали? и как выглядит этот документ?

ООО Северо-западная управляющая компания*

 

Сообщений: 58

Сообщ. #50 от 23.08.2018 13:27 Стандартное

Цитата:

в случае неоднократного возложения временного  исполнения обязанностей необходимо приложить копию (выписку из) внутреннего документа фин. организации о контролер за соответствием  квал.требования и\или требованиям к деловой репутации, заверенная руководителем...
скажите, пож-та, Вы что прилагали? и как выглядит этот документ?




ничего не прикладывали, прикладывали документы, подтверждающие соответствие. Банки такой документ обязательно разрабатывают, видимо, пока писали Положение, думали тоько о них. Но, судя по разъяснениям ЦБ на запрос НАУФОР по 625-П, что-то внутреннее надо разработать, видимо. Нам согласовали без него

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,265
8 queries used