хранение векселей

Правила форума

Vika

Сообщ. #1 от 28.08.2003 16:51 Классно!
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, каков срок хранения погашенных векселей. По возможности сделайте ссылку на нормативный документ.
Заранее благодарю.

Новикова Юлия - начальник сектора по учету и налогам отдела контроля НАУФОР

Сообщ. #2 от 02.09.2003 14:17 Стандартное
                Уваж аемая  Vika!
             В нормативных документах по самим векселям – Положении о простом и переводном векселе, Законе 48-ФЗ и др. нет указания о хранении погашенных векселей. А также нет какого-либо нормативного документа, регулирующего порядок и сроки хранения и уничтожения бланков ценных бумаг (в том числе векселей). Таким образом, надо руководствоваться общими правилами хранения бухгалтерских документов.
            Статья 17 Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ указывает следующее: «…организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет.
           В Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (Положение ЦБР от 5.12.2002 № 205-П) в п. 4.1 указано:
«Кредитные организации обязаны обеспечить сохранность бухгалтерских документов. Кредитные организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет».
          Поскольку погашенный вексель вполне можно отнести к первичным документам – срок по их хранению 5 лет.
          Существует также такой документ как Примерный перечень документов, образующихся в деятельности кредитной организации, утвержденный Росархивом 10.03.2000 г., где указаны сроки хранения. См. п.163 – срок по погашенным векселям, сертификатам акций, сберегательным и депозитным сертификатам – тоже 5 лет.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,266
8 queries used