Как проверить клиентов. Обсуждаем специализированные ресурсы. Жду отзывы.

Правила форума

Бучка

 

 

Рег.: 26.11.2015

Сообщений: 490

Сообщ. #21 от 13.11.2017 10:26 Стандартное

Цитата:

Или получении информации о смерти клиентов -физических лиц ( к слову)

Это информация официальная или например с сайта МВД при проверке паспорта? У меня был случай, когда предоставлено было свидетельство о смерти и точно было известно, что физ. лица уже нет, но иногда на сайте МВД выдавалась информация, что его паспорт действителен. (теперь так проверяю работает ли сайт или глючит)
Есть процедура по выводу ценных бумаг в счет нотариуса, только в начале клиенту надо написать письмо, внести изменения в регламент депозитария о такой операции и спустя время вывести цб в депозит нотариуса (не все нотариусы принимают, надо уточнять).

Цитата:

В случае, если вы узнали, что клиент умер (каким-то образом, например, позвонили клиенту, вам сообщили, что он умер, проверили паспорт ... )

считаю, что такие меры можно предпринять только при наличии свидетельства о смерти, остальные источники могут быть не надежны!

Ольга

 

 

Рег.: 12.10.2016

Сообщений: 101

Сообщ. #22 от 13.11.2017 11:25 Стандартное

Цитата:

Бучка


Цитата:

считаю, что такие меры можно предпринять только при наличии свидетельства о смерти, остальные источники могут быть не надежны!


мы для себя решили, что лучше заблокировать. Конечно, счета на таком основании никто не закрывает, но мы делаем отметки в Анкетных данных клиента (обязанность обновления сведений в целях ПОД/ФТ, как же без нее), блокируем операции и ждем обращений нотариуса и наследников с чистой совестью.
А так, к примеру: обновляли сведения, позвонили-написали - получили в ответ информацию, что клиент умер. Проверили действительность паспорта, тут два варианта:
1. данные недействительные - это подтверждение полученной информации. Мы как депозитарий должны заблокировать операции по счетам, иначе брокер может забрать в РЕПО бумаги клиента.
2. данные действительны - противоречит полученной информации. В целях ПОД/ФТ опять же у нас должны возникнуть сомнения в действительности тех сведений клиента, которые есть у нас. И тут, чтобы обезопасить себя в первую очередь, я бы тоже заблокировала счета и операции до выяснения всех обстоятельств.

Аксинья

Москва 

 

Рег.: 28.11.2013

Сообщений: 65

Сообщ. #23 от 13.11.2017 16:17 Стандартное

Цитата:

В случае ликвидации юридического лица были разъяснения Банка России от 2016 г., что ценные бумаги с таких счетов, если это предусмотрено Клиентским регламентом Депозитария, переводятся на счет неопознанных лиц, через месяц выводятся в реестр. С денежными средствами, думаю, можно поступить так, как я описала выше - думаю, можно их зачислить на свой забалансовый счет с последующим признанием в свои доходы (если за 3 последующих года никто не обратиться за их возвратом).


Cпасибо огромное, коллеги,   очень полезная информация. А как найти эти разъяснения Банка России, есть ли какие-то номера или даты их выхода?

Ольга

 

 

Рег.: 12.10.2016

Сообщений: 101

Сообщ. #24 от 13.11.2017 16:54 Стандартное

Цитата:

Cпасибо огромное, коллеги,   очень полезная информация. А как найти эти разъяснения Банка России, есть ли какие-то номера или даты их выхода?


Информационное письмо Банка России от 04.07.2016 N ИН-015-55/49 ″О разъяснении вопросов, касающихся действий депозитария с ценными бумагами российских эмитентов, принадлежащих депонентам - юридическим лицам, с которыми отсутствует взаимодействие,...

Я находила это письмо, если память не изменяет, в недрах сайта НАУФОР

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
8 queries used