Вложить деньги во фьючерсы

Правила форума

Димитрий

Сообщ. #1 от 31.10.2003 15:31 Стандартное
Не могли бы вы прояснить мне следующий вопрос: может ли доверительный управляющий, получивший денежные средства в управление, заключать фьючерсные контракты на эти денежные средства. А если это право прописать в инвестиционной декларации? Если я правильно понимаю, Пост. №37 не регулирует такие действия? Значит, нельзя, или можно просто ГК руководствоваться, где нет ограничений на это? Спасибо.

Екатерина Макеева

Сообщ. #2 от 04.11.2003 16:03 Стандартное
37-е не регулирует отношения ду, объектом которых являются фьючерсные контракты - соответственно, нужно руководствоваться ГК.

Димитрий

Сообщ. #3 от 04.11.2003 16:21 Стандартное
То есть если мы в инвестиционной декларации пропишем возможность работы Доверительного управления за счет средств Учредителя управления на срочном рынке, то отбиваться от ФКЦБ нужно будет, говоря им, что мы действуем не только по 37 Постановлению, но и по ГК, который не запрещает? А как же быть с фразой ″денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги″? Ведь срочные контракты это не ценные бумаги?

Екатерина Макеева

Сообщ. #4 от 06.11.2003 15:52 Стандартное
Ну и что? Эта самая фраза содержится в ст.5 ФЗ ″О рынке ценных бумаг″ и относится к профдеятельности. Поскольку запрета на совмещение профедеятельности с иной предпринимательской деятельностью нет, то ничто не мешает Вам осуществлять доверительное управление срочными контрактами, квартирами, машинами и прочими предметами. Просто если в отношениии ценных бумаг есть специальное законодательство, то в отношении прочего имущества действует только ГК.
Возможно, Ваш вопрос возник в связи со сложностями при определении структуры активов в соответствии с 37-м Постановлением. Здесь возможны варианты.
Можно указать сколько денежных средств предназначается для инвестирования в ценные бумаги, а сколько - в срочные контракты. Нарушения ГК здесь тоже нет, т.к. единственный запрет, установленный ГК: деньги не могут быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ объектом ду. В данном случае они им и не являются.
Можно указать ″плавающую″ структуру активов по принципу ″соотношение между различными видами финансовых активов от 0% до 100%″ (или указать как вы планируете диверсифицировать инвестиции).  

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,238
6 queries used