ООО «Расчётный центр «СОЦЭКОНОМБАНК» не платит по векселям!

Правила форума

Nemo

Сообщ. #1 от 25.12.2003 13:15 Стандартное
ООО «Расчётный центр «СОЦЭКОНОМБАНК» не платит по векселям!

На минувшей неделе произошло одно незначительное событие, но нам оно показалось заслуживающим внимания широкой общественности. 17 декабря в столице нашей Родины г. Москва нотариусом Акимовым Глебом Борисовичем был составлен Акт о протесте векселей в неплатеже ООО «Расчётный центр «СОЦЭКОНОМБАНК» на сумму 2 100 000 рублей с формулировкой «без объяснения причин». Срок исполнения обязательств наступил 5 мая сего года. Причём отказ оформлен по отношению не к обычной коммерческой структуре, а Администрации города Ставрополя, получившей их в результате вексельного оборота от предыдущего индоссанта.
Появление в нашем городе СОЦЭКОНОМБАНКа произошло сравнительно недавно, и связано это было, в основном, с его участием в финансировании и кредитовании программ Министерства ЖКХ, Строительства и Архитектуры. Почему именно этот банк, по итогам 2002 года занимающий 956-е место  из 1280 российских банков с прибылью 560 000 рублей оказался участником Программы по восстановлению жилья пострадавших от наводнения летом 2002 года в Ставропольском крае, мы оставим за рамками данной статьи.
Интересной представляется схема, по которой этот банк кредитовал восстановительные работы. Вначале ООО «Ставропольское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» в Ставропольском филиале СОЦЭКОНОМБАНКа оформляло вексельный кредит от его дочерней структуры: ООО «Расчетный Центр «СОЦЭКОНОМБАНК». Далее, являясь Заказчиком строительства жилья для пострадавших, оно передавало эти векселя по номиналу Подрядчикам. Те, в свою очередь, брали кредиты уже в самом СОЦЭКОНОМБАНКе под залог этих же векселей. Самые нетерпеливые тут же продавали их банку, но с дисконтом из расчета 80% стоимости от номинала за 6 месяцев до срока погашения. Таким образом, за одни и те же деньги, направляемые на строительство, проценты платились дважды: сначала Ипотекой, а затем строителями. Юридически проценты получали разные структуры, но фактически деньги шли в одни и те же руки. Интересно, как оценивают эту схему структуры, призванные бороться с преступлениями в области экономической деятельности?
Стоит отметить, что все средства и по рублёвым, и по вексельным кредитам Ипотечное агентство возвратило банку и его «дочке» сполна. И это несмотря на то, что из-за превышения стоимости жилья по отношению к «спущенной сверху» цифре в 6450 рублей за м2, не имевшей ничего общего с действительностью, само сейчас находится в состоянии дефолта по отношению к кредитовавшему его МЖКХ С и А СК. Кредитовавшему, в расчёте на чудо: уложиться в эти самые 6450 рублей федеральных средств и возвратить в бюджет все краевые. Но чуда не произошло. В результате Ипотека  в Арбитражном суде пытается взыскать с подрядчиков деньги, которыми она по Договорам подряда финансировала подрядчиков до прихода федеральных средств, называя это «инвестициями». Но это происходит не от хорошей жизни, а потому что по отношению к ней ещё раньше Министерство предъявило иск о возврате бюджетной ссуды. А это совсем не шутки.
Но кто же во всём этом виноват? Догадались? Правильно! Подрядчики! Ведь это они не уложились в те самые 6450! Да ещё теперь размахивают в судах Проектно-сметной документацией (ПСД), соответствующей реально построенным домикам, где цифра за м2 совсем другая. А у некоторых она ещё и не утверждена Государственным Заказчиком, т.е. Министерством. И это через год после окончания строительства! А как в судах доказывать свои затраты без утверждённой ПСД, подписанных (в соответствии с ПСД) актов КС-2 и справок Ф-3? Вот и получается, что уже год ожидая окончательного расчёта по выполненным работам, подрядчики теперь получают исполнительные листы по взысканию всех средств, полученных от Ипотеки, да ещё с процентами. А перспективы урегулирования своих претензий по отношению к Министерству у них туманные. Потому что уж очень не торопится оно с признанием стоимости строительства, соответствующей доработанной ПСД. Подрядчики же тем временем находятся на разной степени финансового истощения, некоторые на грани банкротства. За исключением одного, который давно плюнул на всё это и решил больше никогда не связываться с государством. Уж больно накладно.
Ну да ладно, несколькими строительными организациями  больше, несколькими меньше. Это ничего, что они дают работу сотням людей, у которых есть ещё и семьи. А это уже тысячи. Тысячи избирателей, кстати, товарищи депутаты всех уровней. Только вот не дай Бог, что за беда случится ещё…
И вот в этой мутной воде решили половить свою рыбку, а точнее «many-many» две выше упомянутые организации, а в общем одни и те же люди.
Если не заниматься неблагодарным делом о подсчете чужой прибыли, то по отношению к этой ситуации можно сказать, что для структур СОЦЭКОНОМБАНКа в целом данная программа оказалась сверхприбыльной. Учитывая возврат им всех кредитных ресурсов Ипотекой, отказ расчётного центра СОЦЭКОНОМБАНКа платить по своим векселям, можно расценить не просто как дурно пахнущий инцидент, тем более по отношению к банку, пусть даже 956-му в банковской «табели о рангах», но и как факт мошенничества. Удивление вызывает тот факт, что руководство этой организации не остановило то, что оно отказывает платить по своим долгам не кому-то, а Администрации того самого города, где у СОЦЭКОНОМБАНКА находится единственный (!) в России филиал. Вот это смелость. Или …
Мы не собираемся сейчас давать оценки всем участникам этих событий. Это, видимо, сделает суд. Самое главное, что пострадавших от наводнения и рабочих, которые вкалывали по 14 часов в день, не очень волнуют все эти проблемы. Им надо жить в новых построенных домах, без недоделок и получить, наконец свои, заработанные много месяцев назад деньги.
P.S. По словам начальника отдела ценных бумаг Департамента экономики и финансов Администрации г. Ставрополя Праздновой В.П. документы по факту отказа в платеже по векселям ООО «Расчётный центр «СОЦЭКОНОМБАНК» в настоящее время готовятся для передачи в Арбитражный суд. Администрация города и дальше

Слон

Сообщ. #2 от 26.12.2003 17:06 Стандартное
Да, всё ещё не платит!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,219
6 queries used