Email:
Пароль:
О НАУФОР
Членство в НАУФОР
Стандарты и рекомендации
Информационные материалы
Аттестация и обучение
Мероприятия
"Вестник НАУФОР"

Налог на дивиденды ДУ

Правила форума

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 1933

Сообщ. #1 от 05.08.2016 11:26 Стандартное
Коллеги,  может кто то сталкивался с такой ситуацией:

мы, доверительный управляющий, заключили сделку репо на бирже.

мы - покупатель по первой части.
в течение срока репо случилась выплата дивидендов.

дивиденды мы получили полностью, без удержания налога- логично.

в соответствии с правилами клиринга НКЦ дивиденды у нас забрали и передали продавцу по первой части.  ладно. (они еще и в расчетах ошиблись - оставили налог ″с копейками″, но это уже совсем ерунда...)

НО  забрали ″очищенные от налога″. Сумма налога осталась у нас.
И что теперь делать?

наш учредитель управления - физическое лицо.
статья   НК гласит:

7. По операции РЕПО выплаты по ценным бумагам, право на получение которых возникло у покупателя по первой части РЕПО в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО,... либо перечисляться покупателем по первой части РЕПО продавцу по первой части РЕПО в соответствии с договором. В указанных случаях такие выплаты не признаются доходами покупателя по первой части РЕПО и включаются в доходы продавца по первой части РЕПО.


то есть эти дивиденды НЕ являются доходом нашего клиента - физического лица.
следовательно - мы - НЕ являемся налоговым агентом.

с другой стороны, на основании  ст. 275 НК  - мы являемся налоговым агентом... только вот кого?  и что мы должны будем платить - НДФЛ  или налог на прибыль организаций?

Кто то сталкивался с такой ситуацией?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,109
9 queries used