Email:
Пароль:

Совмещение должностей

Правила форума
На страницу: 12  След.

maria.gladinuk

 

 

Рег.: 03.08.2015

Сообщений: 53

Сообщ. #1 от 20.05.2016 16:31 Стандартное
Может ли генеральный директор по совместительству быть сотрудником по ведению внутреннего учета? В одной компании?

natavan

 

 

Рег.: 25.05.2010

Сообщений: 412

Сообщ. #2 от 20.05.2016 16:35 Стандартное

Цитата:

Может ли генеральный директор по совместительству быть сотрудником по ведению внутреннего учета? В одной компании?

если это не единственный сотрудник вн учета, то может, но это наверняка вызовет массу вопросов.

СД

 

 

Рег.: 04.06.2013

Сообщений: 302

Сообщ. #3 от 23.05.2016 10:49 Стандартное
481-П специально выделяет ОТДЕЛЬНОГО работника (специалиста) по вн.учету (см. ниже)
С учетом этого думаю, что на ГД не м.б. возложены обязанности такого спеца.

″2.2. Помимо соблюдения лицензионных требований и условий, предусмотренных в пункте 2.1 настоящего Положения, лицензиат, осуществляющий брокерскую деятельность и (или) дилерскую деятельность, и (или) деятельность по управлению ценными бумагами, и соискатель вышеуказанных лицензий обязаны соответствовать также следующим лицензионным требованиям и условиям.
2.2.1. Наличие как минимум одного работника (специалиста), в обязанности которого входит ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами, отвечающего квалификационным требованиям, установленным в соответствии с пунктом 14 статьи 42 Федерального закона ″О рынке ценных бумаг″.″

natavan

 

 

Рег.: 25.05.2010

Сообщений: 412

Сообщ. #4 от 23.05.2016 11:48 Стандартное
СД, почему нет?
Если в компании есть как минимум один отдельный специалист, соответствующий лицензионным требованиям, в обязанности
которого входит ведение внутреннего учета, то гендир может быть вторым (третьим...) сотрудником в бэке (внутреннее совместительство).
При этом нужно приказом или в должностной инструкции оговорить, что первый сотрудник является ответственным в компании за ведение вн учета.
Я именно это имела в виду (что гендир не единственный сотрудник, осуществляющий вн учет).
То есть в принципе возможно. Но на практике такое трудно представить.

СД

 

 

Рег.: 04.06.2013

Сообщений: 302

Сообщ. #5 от 24.05.2016 09:55 Стандартное

Цитата:

СД, почему нет?Если в компании есть как минимум один отдельный специалист, соответствующий лицензионным требованиям, в обязанностикоторого входит ведение внутреннего учета, то гендир может быть вторым (третьим...) сотрудником в бэке (внутреннее совместительство).При этом нужно приказом или в должностной инструкции оговорить, что первый сотрудник является ответственным в компании за ведение вн учета.Я именно это имела в виду (что гендир не единственный сотрудник, осуществляющий вн учет).То есть в принципе возможно. Но на практике такое трудно представить.


Согласно п.1.7. 481-П Лицензиат должен обеспечить ПОСТОЯННОЕ руководство своей текущей деятельностью.

Есть большой риск того, что ЦБ при проверке выкатит штраф (как минимум) за невыполнение этого требования, так как осуществляя функции специалиста, Гендиректор в это же время не может ПОСТОЯННО руководить текущей деятельностью компании.
Не факт, что ЦБ так и будет трактовать п.1.7., но риск, повторюсь, есть.

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2051

Сообщ. #6 от 24.05.2016 10:05 Стандартное

Цитата:

Если в компании есть как минимум один отдельный специалист, соответствующий лицензионным требованиям, в обязанности
которого входит ведение внутреннего учета, то гендир может быть вторым (третьим...) сотрудником в бэке (внутреннее совместительство).
При этом нужно приказом или в должностной инструкции оговорить, что первый сотрудник является ответственным в компании за ведение вн учета.
Я именно это имела в виду (что гендир не единственный сотрудник, осуществляющий вн учет).
То есть в принципе возможно. Но на практике такое трудно представить.


Так речь в вопросе и шла об единственном сотруднике внутреннего учета, функции которого выполняет генеральный.
Ибо если  один бэк в соответствии с требованиями есть, зачем еще аналогичные функции на генерального навешивать?

″непрерывность″ внутреннего учета еще не требуется, и бэк легко может уходить в отпуск (поправьте меня, если я ошибаюсь)

а по сути вопроса - я думаю, что генеральный по совместительству бэк, плохая идея.   С точки зрения нормативки - поддерживаю СД (сообщение 3 в этой ветке). Другого предложить не могу.

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1905

Сообщ. #7 от 24.05.2016 10:38 Стандартное

Цитата:

″непрерывность″ внутреннего учета еще не требуется, и бэк легко может уходить в отпуск (поправьте меня, если я ошибаюсь)

ну только с точки зр что внутр учет должен ставить вторую подпись на отчетах клиенту

Цитата:

а по сути вопроса

по сути такие извращения только дразнить проверяющих

Наталья

 

 

Рег.: 24.10.2007

Сообщений: 294

Сообщ. #8 от 26.05.2016 09:09 Стандартное
Подскажите, могут ли быть назначены по совместительству в профучастнике (деятельность по управлению ЦБ) следующие лица:

1. должностное лицо, ответственное за организацию системы управления рисками (риск-менеджер)
2. специалист по ведению внутреннего учета операций с ценными бумагами (управляющий)

Бэк-офицер

 

 

Рег.: 03.08.2015

Сообщений: 50

Сообщ. #9 от 26.05.2016 13:29 Стандартное
Коллеги! Тоже хотелось бы получить чью-то консультацию/мнение  о кадровых перестановках!
Не будет ли противоречий, если на время отпуска начальника депозитария исполняющим назначить ведущего специалиста депозитария, а в качестве второго специалиста  (для соблюдения лиценз.требований) назначить на этот период юриста с аттестатом 4.0?

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1905

Сообщ. #10 от 26.05.2016 13:49 Стандартное

Цитата:

Коллеги! Тоже хотелось бы получить чью-то консультацию/мнение  о кадровых перестановках!
Не будет ли противоречий, если на время отпуска начальника депозитария исполняющим назначить ведущего специалиста депозитария, а в качестве второго специалиста  (для соблюдения лиценз.требований) назначить на этот период юриста с аттестатом 4.0?


снимете об-ти с юриста -тогда нормально)))) но мне кажется вот здесь как раз перестраховка)))) может я и не прав но мы для себя решили что если обычный отпуск или больничный - то есть не декрет, не кома, не кругосветное путешествие на год второго человека как в подфт или в депозитарий не надо

СД

 

 

Рег.: 04.06.2013

Сообщений: 302

Сообщ. #11 от 26.05.2016 13:59 Стандартное

Цитата:

Коллеги! Тоже хотелось бы получить чью-то консультацию/мнение  о кадровых перестановках! Не будет ли противоречий, если на время отпуска начальника депозитария исполняющим назначить ведущего специалиста депозитария, а в качестве второго специалиста  (для соблюдения лиценз.требований) назначить на этот период юриста с аттестатом 4.0?



Кроме депозитарной др.лицензии есть?
На страницу: 12  След.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,109
11 queries used