валютная операция

Правила форума

Darya*

ЗАО АЛОР ИНВЕСТ

 

Рег.: 21.05.2010

Сообщений: 8

Сообщ. #1 от 23.09.2015 09:48 Стандартное
Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался, является ли допустимой валютная операция по выводу брокером клиенту иностранной валюты, полученной клиентом в результате исполнения внебиржевого форвардного контракта, стороной по которому выступал нерезидент?

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #2 от 23.09.2015 14:32 Стандартное

Цитата:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался, является ли допустимой валютная операция по выводу брокером клиенту иностранной валюты, полученной клиентом в результате исполнения внебиржевого форвардного контракта, стороной по которому выступал нерезидент?

ЗАО ″АЛОР ИНВЕСТ″, посмотрите валютное законодательство (10 декабря 2003 года N 173-ФЗ). В нем прописаны случае, когда можно делать что-то в валюте. Если ваши условия не подходят, то нельзя будет.



Darya*

ЗАО АЛОР ИНВЕСТ

 

Рег.: 21.05.2010

Сообщений: 8

Сообщ. #3 от 23.09.2015 15:55 Стандартное

Цитата:

ЗАО ″АЛОР ИНВЕСТ″, посмотрите валютное законодательство (10 декабря 2003 года N 173-ФЗ). В нем прописаны случае, когда можно делать что-то в валюте. Если ваши условия не подходят, то нельзя будет.



Отличная идея:) Посмотрели, даже прежде чем задать вопрос))
Валютная операция между брокером и клиентом возможна в двух случаях, один из которых нам точно не подходит, это п.  упомянутого ФЗ.
Второй случай: ″3) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);″.

Можно ли считать ПФИ (ВФК) договором о передаче товаров, если ПФИ при определенных условиях предусматривает поставку валюты?

Darya*

ЗАО АЛОР ИНВЕСТ

 

Рег.: 21.05.2010

Сообщений: 8

Сообщ. #4 от 23.09.2015 16:06 Стандартное
Номер пункта потерялся)): ″Валютная операция между брокером и клиентом возможна в двух случаях, один из которых нам точно не подходит, это п. 22 упомянутого ФЗ″.

Сергей

 

 

Рег.: 21.06.2007

Сообщений: 55

Сообщ. #5 от 19.11.2015 16:26 Стандартное
23) операций, связанных с исполнением и (или) прекращением договора, являющегося производным финансовым инструментом, при условии, что одной из сторон по такому договору является уполномоченный банк или профессиональный участник рынка ценных бумаг.
Это вроде подходит.

А вот продажа брокером евробондов клиенту-резиденту за валюту, наверное незаконна.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,094
8 queries used