Проблемы в законе или его применении?

Правила форума

Zolotov

 

 

Рег.: 14.09.2015

Сообщений: 4

Сообщ. #1 от 14.09.2015 14:48 Стандартное
Сейчас за пределами цивилизованного рынка распространена следующая тема.

ООО снимает помещение, ставит компы и приглашает ″людей с улицы″ косвенно поучаствовать в торговле  производными финансовыми инструментами (неважно - бинарные опционы или форварды) или на бирже. По документам предполагается, что ″люди с улицы″ предоставляют свои средства в доверительное управление ООО на несколько секунд. Само ООО совершает за это время операции на организованном или внебиржевом рынке и полученную прибыль делит с физиками. У ООО есть договор с Инвестиционной компанией по которому ООО выступает агентом.

По Вашему мнению используется дыра в законе (проблема самого закона) или закон просто должным образом не применяется?

P/S/ Авторское мнение не приведено, чтобы не влиять на Ваши ответы.

kruglov-Rz

 

 

Рег.: 23.09.2015

Сообщений: 4

Сообщ. #2 от 23.09.2015 16:41 Стандартное
Доброго времени суток!
Ради такой темы даже зарегился на форуме. Сейчас действительно проблема фейковых опционов актуальна. Слишком много тех кто лишь имитирует законную деятельность и компрометирует нормальные компании. Однако не хотелось бы огульно выносить суждения о законности или ее отсутствии. Приведите пожалуйста больше информации по данной схеме.

Zolotov

 

 

Рег.: 14.09.2015

Сообщений: 4

Сообщ. #3 от 23.09.2015 17:35 Стандартное
Добрый вечер!
Признаться я уже думал, что форум мертв. Всех деталей раскрыть не могу - к схеме проявляет интерес СК. Без названия участников все выглядит так:
1) есть т.н. дилинговый зал. Клиент этого зала дает деньги в кассу для «пополненния своего торгового счета». Далее клиент садится за компьютер и начинает «торговать».
2) во время торговли Клиент зала предоставляет свои деньги в доверительное управление, т.е. переводит деньги с торгового счета у Агента ИК на счет оффшорной компании. Самое интересное – прибыль с этого доверительного управления получает моментально.
3) Если в течение 2-3 секунд клиент не получил прибыль, значит его деньги плохо вложили и деньги пропали.

Естественно возникает куча подозрений: а) прикрытие игорного бизнеса; б) финансовая пирамида на малых объемах привлечения средств; в) незаконное предпринимательство и т.д.

В связи с этим интересует ответ или мнение профессионалов по поводу вообще возможности принимать деньги в ДУ на высокорискованные активы сроком исполнения в секунды, в нашем праве и зарубежном.

kruglov-Rz

 

 

Рег.: 23.09.2015

Сообщений: 4

Сообщ. #4 от 24.09.2015 10:08 Стандартное
ПО ДУ: Во первых компания должна иметь лицензию на доверительное управление, как у нас, так и за рубежом. Лицензии как правило выдает регулятор, который прописывает правила «игры». Доверительное управление подразумевает под собой конечно некоторые риски, но они минимальны, и оговариваются с клиентом. Клиент, для передачи денег в ДУ должен оформить с ИК ряд документов, предусмотренных регулятором, после чего на клиента открывается счет. Из этого счета ИК управляет активами клиента, но с минимальными рисками, и как правило вкладывается в бумаги первого, максимум второго эшелона. По Вашему описанию «прибыль или убыток за 2-3 секунды» плохо соотносится с практикой ДУ. Волатильность низкорисковых бумаг недостаточна для таких временных интервалов. Для проверки и конкретики возьмите отчет по клиенту, чтобы увидеть во что делаются такие вложения. Во вторых надо смотреть юрисдикцию оффшора и, соответственно, подотчетность конкретному регулятору. В третьих, по вложениям в рискованные бумаги может быть отдельное соглашение при учреждении ДУ.
В общем информации пока все еще мало

Zolotov

 

 

Рег.: 14.09.2015

Сообщений: 4

Сообщ. #5 от 28.09.2015 14:16 Стандартное
Отчет по клиенту получить не удалось. Владельцы зала естественно отказали. Сама ″оффшорка″ также не предоставила. Официального мероприятия по ним пока не проводится, так что в этом направлении пока все глухо.
ИК числится за Сент-Винсентом. Со слов владельца зала там лицензии не нужны. Проверил через интернет - компания действительно зарегистрирована.

kruglov-Rz

 

 

Рег.: 23.09.2015

Сообщений: 4

Сообщ. #6 от 28.09.2015 17:24 Стандартное
Сент-Винсент используется в основном для кривых схем. Дело в том, чтобы открыть счет в банке для получения денежных средств скажем из России, банку необходимо предоставить назначение платежей. Зарубежные банки более строги в этом отношении чем наши. Ваша компания (оффшорка) вряд ли имеет расчетный счет, а если и имеет, то может принимать туда деньги скажем за продажу айфонов или еще чего-то. Деньги из России просто не могли туда зайти с назначением платежа «на доверительное управление» или за покупку ценных бумаг. Это точно. Можно посмотреть, были ли вообще платежи. Если не было – то нечем было управлять))) если были – то посмотрите назначение платежа. Фишка в том что там нет лицензии. есть скупое упоминание в законе, что за пределами Сент-Винсента этим заниматься не запрещено, но еслиоффшорка занимается этим не в Сент-Винсенте, то где? В России? Тогда нужна лицензия ЦБ.

Zolotov

 

 

Рег.: 14.09.2015

Сообщений: 4

Сообщ. #7 от 29.09.2015 11:42 Стандартное
Большое спасибо! Вы мне очень помогли. По счетам и юрисдикции можно работать.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,203
6 queries used