приобретение векселей в ДУ

Правила форума

Юлия

Сообщ. #1 от 04.08.2004 13:46 Стандартное
может ли банковская организация- доверительный управляющий приобретать за счет средств учредителей ДУ по индивидуальным договорам (кроме ОФБУ) векселя сторонних векселедателей

Денис

Сообщ. #2 от 17.08.2004 14:13 Важно
нет.
согласно постановлению ФКЦБ №37 от 17.10.97
п. 2.1. В соответствии с настоящим Положением объектами доверительного управления могут являться следующие ценные бумаги;
акции акционерных обществ, в том числе акции, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности;
облигации коммерческих организаций, в том числе облигации, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности.
государственные (муниципальные) облигации любых типов, за исключением тех, условия выпуска и обращения которых не допускают передачу их в доверительное управление.
п. 2.2. Указанные в пункте 2.1 настоящего Положения ценные бумаги могут являться объектами доверительного управления вне зависимости от формы их выпуска (документарной или бездокументарной).
п. 2.3. В случае, если переданная в доверительное управление ценная бумага удостоверяет совокупность прав ее владельца по отношению к обязанному лицу, то вся такая совокупность прав является единым и неделимым объектом доверительного управления. Включенное в договор доверительного управления условие, в соответствии с которым управляющий осуществляет лишь некоторые права из указанной совокупности, ничтожно, а сама ценная бумага считается переданной в доверительное управление во всей совокупности удостоверенных ею прав.
п. 2.4. Не являются объектами доверительного управления, осуществляемого в соответствии с требованиями настоящего Положения, следующие виды ценных бумаг:
переводные и простые векселя;
чеки;
депозитные (сберегательные) сертификаты банков и иных кредитных организаций, а также сберегательные книжки на предъявителя;
складские свидетельства любых видов (типов), а также иные товарораспорядительные ценные бумаги.
Ценные бумаги, условие передачи которых в доверительное управление удовлетворяет требованию пункта 3.5 настоящего Положения, могут являться объектами доверительного управления, осуществляемого в соответствии с требованиями настоящего Положения.

Татьяна М

Сообщ. #3 от 18.08.2004 10:15 Очень важно
Автор: Елена С. (02.10.2003 16:15:22)
Вправе ли доверительный управляющий осуществить покупку векселей на деньги учредителя управления?

Автор: Татьяна (03.10.2003 11:23:46)
А как же пункт 2.4 Пост.37, в котором сказано что векселя не могут быть объектом ДУ? Ведь купленный на деньги Учредителя управления вексель автоматически становится объектом ДУ? Разве это не прямой запрет?

Автор: Екатерина Макеева (13.10.2003 18:55:58)
Татьяна, Вы совершаете распространенную ошибку.
В 37-м речь не о запрете на ДУ с векселями, а о сфере действия данного Постановления. То, что оно не распространяется на отношения с векселями, вовсе не означает, что доверительное управление векселями невозможно. Просто оно регулируется, не этим постановлением, а непосредственно ГК РФ.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,141
8 queries used