Договор купли-продажи ценных бумаг

Правила форума

Евгения

Сообщ. #1 от 01.02.2005 10:58 Сверх важно
Подскажите, пожалста, что делать. Заключен договор купли-продажи ЦБ. В нем с одной стороны действует Общество А, как продавец, и с другой стороны, действует Общество А, как покупатель на основании договора на брокерское обслуживание. В договоре на брокерское обслуживание указано, что Общество может совершать сделки по поручению клиентов как от имени и за счет клиента, так и от своего имени, но за счет клиента. В договоре купли-продажи не было указано наименование клиента от имени которого действует Общество А. Таким образом аудиторы сказали. что в договоре Общество А выступало одновременно с двух сторон (это раз), а во-вторых во исполнение договора комиссии сделки должны совершаться с третьими лицами, а не со сторонами договора комиссии.  Действительно ли в таком слечае договор признается не заключенным или недействительным.

Рощина Ю.

Сообщ. #2 от 13.04.2005 19:07 Стандартное
Насколько я понимаю у вас брокерский договор построен по модели агеенского договора, а не договора комиссии. Да в привиденном вами случае есть риски связанные с тем что во исполнение комиссионного поручения сделки доолжны совершаться с третьими лицами, а не со с сторонами договора комиссии. И если случится судебный спор то только в таком случае договор можетбыть признан незаключенным и не действительным.
Мой совет документально оформить согласие клиентов на коммерческое представительство (ст. 184 ГК) и в договорах указывать наименования клиентов.

Наталия

Ярославль 

 

Рег.: 04.12.2012

Сообщений: 11

Сообщ. #3 от 20.12.2012 11:16 Стандартное
Допускается ли коммерческое представительство обеих сторон сделки брокером при купле-продаже бумаг квал инвесторов? Спасибо!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,172
6 queries used