Email:
Пароль:
О НАУФОР
Членство в НАУФОР
Стандарты и рекомендации
Информационные материалы
Аттестация и обучение
Мероприятия
"Вестник НАУФОР"

Дивиденды при операции РЕПО

Правила форума

viushkin*

АО Газинвест ИК

 

Рег.: 01.12.2009

Сообщений: 42

Сообщ. #1 от 22.01.2015 15:53 Стандартное
Депозитарий получает дивиденды для клиента-юрлица и удерживает, как налоговый агент, налог на прибыль.
При этом клиент владеет бумагами, по которым получены дивиденды, на основании договора РЕПО (покупатель по 1 части).
Продавцом же по 1 части РЕПО является физическое лицо.
В статье 214.3 НК, как и в статье 282, говорится о том, что дивиденды, полученные покупателем по 1 части РЕПО и подлежащие перечислению продавцу, являются доходом продавца.
Несмотря на то, что ставки по НП и НДФЛ в отношении дивидендов одинаковые, все-таки виды налогов разные.
Как разрешить эту коллизию?

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #2 от 22.01.2015 17:57 Стандартное

Цитата:

Как разрешить эту коллизию?

удержать налог с физика, т.к. бумаги его. В дело юрика положите бумажку, по причине которой вы не стали удерживать налог (т.к. бумаги в РЕПО и бумаги не принадлежат юрику)
если у вас по закону сказано

Цитата:

В статье 214.3 НК, как и в статье 282, говорится о том, что дивиденды, полученные покупателем по 1 части РЕПО и подлежащие перечислению продавцу, являются доходом продавца.

то тогда на каком основании удерживаете налог с юрика по договору РЕПО?

viushkin*

АО Газинвест ИК

 

Рег.: 01.12.2009

Сообщений: 42

Сообщ. #3 от 23.01.2015 08:08 Стандартное

Цитата:

В дело юрика положите бумажку


Депозитарий не обязан знать основания, на которых клиент владеет бумагами. Тем более, если у клиента по несколько сот операций в день.

Цитата:

на каком основании удерживаете налог с юрика по договору РЕПО?


На основании статьи 275 НК.

Невидимка

 

 

Рег.: 09.12.2013

Сообщений: 158

Сообщ. #4 от 06.07.2017 06:28 Стандартное
Коллеги, в продолжение темы может кто подскажет. Депозитарий получил дивиденды для клиента-юридического лица и удержал как налоговый агент налог на прибыль. При этом клиент владеет бумагами, по которым получены дивиденды, на основании договора РЕПО (покупатель по 1 части).
Затем депозитарий возвращает дивиденды продавцу по 1 части РЕПО - физическому лицу. Нужно с физического лица брать НДФЛ за дивиденды или нет? Если нужно, то это двойное налогообложение получается

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 1967

Сообщ. #5 от 06.07.2017 10:22 Стандартное

Цитата:

Депозитарий получил дивиденды для клиента-юридического лица и удержал как налоговый агент налог на прибыль. При этом клиент владеет бумагами, по которым получены дивиденды, на основании договора РЕПО (покупатель по 1 части).
Затем депозитарий возвращает дивиденды продавцу по 1 части РЕПО - физическому лицу. Нужно с физического лица брать НДФЛ за дивиденды или нет? Если нужно, то это двойное налогообложение получается


Совершенно непонятно на каком таком основании депозитарий отдает дивиденды продавцу по 1-ой РЕПО. Какие такие есть основания у депозитария? (кроме положений НК, которые ему не указ)... Но раз уж вы так сделали - то вы ведь уже ″очищенные″ от налога дивиденды физику отдали... Какой уж тут еще раз НДФЛ...

Дивиденды надо отдавать тому, кто владеет ЦБ на дату. А согласно условиям договора РЕПО Покупатель по 1-ой РЕПО обязан отдать доход продавцу по 1-ой РЕПО.
Депозитарий тут не при чем.
Хуже, если кто-то из сторон РЕПО - ДУ.  Тогда полная неразбериха кто собственно является налоговым агентом...

Невидимка

 

 

Рег.: 09.12.2013

Сообщений: 158

Сообщ. #6 от 06.07.2017 10:37 Стандартное
Контролер ИК, спасибо за ваш комментарий! Но не совсем ясно: ″Дивиденды надо отдавать тому, кто владеет ЦБ на дату. А согласно условиям договора РЕПО Покупатель по 1-ой РЕПО обязан отдать доход продавцу по 1-ой РЕПО.
Депозитарий тут не при чем. ″

Депозитарий получил дивиденд и поставил его тому клиенту, у кого были бумаги на дату фиксации - покупателю по РЕПО. Взял с него налог. А затем бэк ему сообщает, что дивиденд надо вернуть продавцу по РЕПО. Получается этот продавец уже ничего не платит?

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 1967

Сообщ. #7 от 06.07.2017 10:57 Стандартное
не понимаю.


Цитата:

Депозитарий получил дивиденд и поставил его тому клиенту, у кого были бумаги на дату фиксации - покупателю по РЕПО.
- да.


Цитата:

А затем бэк ему сообщает, что дивиденд надо вернуть продавцу по РЕПО.
- Кому БЭК сообщает? Депозитарию? Депозитарий уже ни при чем - он свою функцию выполнил. Налог рассчитал, дивиденды отдал. Дальнейшие действия происходят без участия депозитария.

Покупатель по 1-ой РЕПО (сам или с помощью Брокера) отдает дивиденды Продавцу по 1-ой РЕПО.  В общем, разницы в налогах быть не должно (если только юрик - резидент).
Как эти все дивиденды показывать в отчетности - другой вопрос. И ответа на него в законодательстве нет. я вот все думаю написать запрос  МинФину... )))

Невидимка

 

 

Рег.: 09.12.2013

Сообщений: 158

Сообщ. #8 от 06.07.2017 14:55 Стандартное
Контролер ИК, спасибо!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,094
9 queries used