О сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации!

Правила форума

Злючка-колючка

Москва 

 

Рег.: 16.07.2013

Сообщений: 318

Сообщ. #21 от 27.01.2015 15:23 Стандартное

Цитата:

Коллеги, ОТЧЕТ О СОБЛЮДЕНИИ КОДЕКСА ПРОФ ЭТИКИ сдают только  брокеры, которые осуществляют деятельность по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений и/или деятельность по формированию и инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих? правильно понимаю?

Да.

Evolution

 

 

Рег.: 10.08.2012

Сообщений: 1219

Сообщ. #22 от 27.01.2015 15:32 Стандартное
Злючка-колючка, спасибо!

Evolution

 

 

Рег.: 10.08.2012

Сообщений: 1219

Сообщ. #23 от 27.01.2015 16:29 Стандартное
Коллеги, а вы в принципе смотрели новое указание по отчетности? Вот у меня вопрос  Отчет о внебиржевых сделках 0420417 этот отчет вытекает из Приказа от 22.06.2006 г. № 06-67/пз-н ″Положение о предоставлении информации о заключении сделок″ ? Касается ли этот отчет сделок с неэмиссионными цб (векселями),  которые заключаются на внебирже?

Злючка-колючка

Москва 

 

Рег.: 16.07.2013

Сообщений: 318

Сообщ. #24 от 27.01.2015 16:59 Стандартное
06-67/пз-н нам говорит следующее:
″предметом сделки являются ценные бумаги, включенные в котировальный список хотя бы одной фондовой биржи, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - фондовая биржа); исполнение обязательств по сделке предусматривает переход права собственности на ценные бумаги.″
Соответственно, неэмиссионные не показываем.
0420417:
идет отсылка к вал. законодательству и таким понятиям как ВНТ – для внутренней ценной бумаги, ВНШ – для внешней ценной бумаги.
173-фз говорит:
3) внутренние ценные бумаги:
а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;
б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации;
4) внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;
ГК РФ:
Статья 142. Ценные бумаги
1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).
2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.
Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

Отдельно по векселям в новой отчетности (0420417) ничего не прописано, только общие обтекаемые формулировки(((. У меня пока устойчивое ощущение, что придется показывать и векселя(((.

Evolution

 

 

Рег.: 10.08.2012

Сообщений: 1219

Сообщ. #25 от 28.01.2015 09:22 Стандартное

Цитата:

У меня пока устойчивое ощущение, что придется показывать и векселя

Отчет по цб (0420415) вот тут прям целый раздел с векселями. Отчет по цб это ведь типо Акта сверки по цб, который мы ежеквартально делаем, только этот отчет ежемесячный и более подробная инфо ? правильно? Только не понятно: вижу графу цб, принадлежащие организации на праве собственности, цб на иных счетах, в частности на счетах депо доверительного управляющего,  А брокерку где отображать?


При составлении Отчета о внебиржевых сделках 0420417, там еще есть нюанс за исключением сделок, информация о которых направляется в РЕПОЗИТАРИЙ. Можете сказать каких сделок это касается? Мы субброкер и немного не понятен этот нюанс.


Злючка-колючка

Москва 

 

Рег.: 16.07.2013

Сообщений: 318

Сообщ. #26 от 28.01.2015 10:37 Стандартное

Цитата:

Отчет по цб (0420415) вот тут прям целый раздел с векселями

да, здесь ЦБ хочет видеть все по векселям, но это не означает, что в  417 форме нет необходимости информацию по векселям предоставлять.
Как мне кажется, логика следующая: в одной отчетности вы показываете вообще все бумаги, в каких-то формах детально расписываете, что прошло на торгах организатора торговли, что - по внебирже и т.д.. Между собой эти формы на уровне цб-шной программы, вероятнее всего, будут проходить так называемый ″межформенный контроль″.

Цитата:

А брокерку где отображать?

мне видится, что здесь: Подраздел 1.2. Ценные бумаги, учитываемые на счетах депо и иных счетах клиентов депозитария

Цитата:

При составлении Отчета о внебиржевых сделках 0420417, там еще есть нюанс за исключением сделок, информация о которых направляется в РЕПОЗИТАРИЙ. Можете сказать каких сделок это касается? Мы субброкер и немного не понятен этот нюанс.

Насколько мне известно, отчитываться сейчас необходимо только по сделкам РЕПО, валютным свопам и ПФИ. Планируют еще ввести обязанность отчитываться по базисному активу - металлам, но это пока не понятно когда будет.... Насколько я понимаю, отчетность должны предоставлять и репозитарий и участники - только каждый от себя и, вероятнее всего, она будет отличаться.А вообще на сайте НРД есть видео по семинарам... вот: https://www.nsd.ru/ru/press/conference/index.php?id36=539552#video
и еще: Временную шкалу вступления в силу обязанности по направлению информации о сделках в репозитарий можно посмотреть здесь:
https://www.nsd.ru/ru/services/repository/rep_terms/

Про субброкера пока никак не прокомментирую(

Evolution

 

 

Рег.: 10.08.2012

Сообщений: 1219

Сообщ. #27 от 28.01.2015 10:59 Стандартное

Цитата:

мне видится, что здесь: Подраздел 1.2. Ценные бумаги, учитываемые на счетах депо и иных счетах клиентов депозитария

у нас нет лицензии на депозитарную деятельность, соответственно согласно Порядку представления отчета нам необходимо заполнять подраздел 1.3., 1.4., и раздел 2 - в полном объеме.

Цитата:

но это не означает, что в  417 форме нет необходимости информацию по векселям предоставлять.
Как мне кажется, логика следующая: в одной отчетности вы показываете вообще все бумаги, в каких-то формах детально расписываете, что прошло на торгах организатора торговли, что - по внебирже и т.д.. Между собой эти формы на уровне цб-шной программы, вероятнее всего, будут проходить так называемый ″межформенный контроль″.

будем надеяться, что еще будут выпущены какие нибудь рекомендации по заполнению отчетности. Пока еще не совсем все понятно.

Кстати, В новой отчетности ни где не нашел ничего по производными финансовым инструментам.

Злючка-колючка

Москва 

 

Рег.: 16.07.2013

Сообщений: 318

Сообщ. #28 от 28.01.2015 11:16 Стандартное

Цитата:

соответственно согласно Порядку представления отчета нам необходимо заполнять подраздел 1.3., 1.4., и раздел 2 - в полном объеме.

+1

Цитата:

Пока еще не совсем все понятно.

досконально всю новую отчетность пока не смотрела, но общее ощущение ″досказанности″ присутствует, тоже надеюсь на разъяснялки/рекомендации.

Цитата:

Кстати, В новой отчетности ни где не нашел ничего по производными финансовым инструментам.

в 416 видела, в 421....

Evolution

 

 

Рег.: 10.08.2012

Сообщений: 1219

Сообщ. #29 от 28.01.2015 11:55 Стандартное

Цитата:

в 416 видела, в 421....

416 - составляется профессиональными участниками согласно ежеквартально определяемому Банком России перечню, формируемому на основании мониторинга сведений о трансграничных операциях организаций - профессиональных участников.
421 - составляется профессиональными участниками (далее – отчитывающаяся организация), согласно ежегодно определяемому Банком России перечню, формируемому на основании мониторинга сведений о трансграничных операциях организаций – профессиональных участников.

pod-ft

Москва 

 

Рег.: 06.11.2013

Сообщений: 209

Сообщ. #30 от 28.01.2015 13:55 Стандартное
По новой отчетности скорее всего будут разъяснения/рекомендации от НАУФОР, может и семинар проведут  как по раннее по заполнению Анкеты 2.16.3.
Ждем новостей от НАУФОР.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,125
6 queries used