Правомерны ли действия брокера

Правила форума

Aleko

 

 

Рег.: 23.09.2014

Сообщений: 1

Сообщ. #1 от 23.09.2014 14:55 Восклицательный знак
Добрый день!
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
Брокер по своему решению убрал бумагу из списка маржинальных.
Я имею данную бумагу в портфеле, но с учетом действий брокера уровень маржи портфеля значительно сократился(бумага была с плечом), став ниже достаточного.
Брокер НЕ проинформировав о проведенных операциях по изменению списка маржинальных ценных бумаг стал закрывать позиции для поднятия уровня маржи.
Правомерны ли такие действия и должен ли брокер уведомлять клиентов о подобных решениях?
Спасибо.

Хонгильдон

 

 

Рег.: 13.03.2014

Сообщений: 50

Сообщ. #2 от 23.09.2014 16:19 Стандартное
Добрый день! Пока акулы НАУФОРА не высказались посоветую читать регламент оказания брокерских услуг, там порядок действия брокера в такой ситуации должен быть оговорен. Выдержка из нормативки ниже:

20. В случае если стоимость портфеля клиента стала меньше размера начальной маржи, брокер в порядке и сроки, предусмотренные договором о брокерском обслуживании, направляет указанному клиенту уведомление об этом (далее - уведомление), если иное не предусмотрено настоящим Указанием.
21. Уведомление должно содержать информацию о стоимости портфеля клиента, о размере начальной маржи и о размере минимальной маржи на момент возникновения основания для направления уведомления, а также информацию о возможных последствиях, которые могут наступить в случае, если стоимость портфеля клиента станет меньше размера минимальной маржи.
22. Брокер может не направлять клиенту уведомление, если он в соответствии с договором о брокерском обслуживании каждый час времени проведения организованных торгов не менее одного раза информирует клиента либо предоставляет ему доступ к информации о стоимости портфеля, размере начальной и размере минимальной маржи.

отсюда
УКАЗАНИЕ
от 18 апреля 2014 г. N 3234-У

О ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К ПРАВИЛАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРИ СОВЕРШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ СДЕЛОК ЗА СЧЕТ КЛИЕНТОВ

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
8 queries used