Должностная инструкция контролера

Правила форума

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #11 от 07.04.2014 12:46 Стандартное
Хотите сказать, что депозитарий является инсайдером? долгое время работала в депозитарии финансовой компании, но не получала на руки уведомления, о том что я являюсь инсайдером, такие бумажки только рук-ву, совет дир и бэкофицерам выдавались (ну и там клиентам - эмитентам торг цб и поч). Да и на сайтах спецдепов тоже не никогда не видела списка ИИ (а у них обязательна депо лицензия)

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 705

Сообщ. #12 от 07.04.2014 14:19 Стандартное

Цитата:

Хотите сказать, что депозитарий является инсайдером?


Профик ( в т.ч. депозитарий) является инсайдером в силу закона по п. 4 статьи 4 Закона, либо может быть включен с список кем-то по п. 5 статьи 4 Закона.

Цитата:

долгое время работала в депозитарии финансовой компании, но не получала на руки уведомления, о том что я являюсь инсайдером, такие бумажки только рук-ву, совет дир и бэкофицерам выдавались (ну и там клиентам - эмитентам торг цб и поч).


Работники депа включаются в список только в том случае, если у них есть доступ к инсайдерской инфе, если вы уведомления не получали, значит у вас доступа не было либо ваш ОДЛ неграмотно сработал.

Цитата:

Да и на сайтах спецдепов тоже не никогда не видела списка ИИ (а у них обязательна депо лицензия)


Меня всегда удивляла позиция: а у других же нет, значит и нам не надо. Мы с вами должны помнить о том, что конкретно мы с вами и вырабатываем практику применения 224-фз, регулятор несмотря на огромное кол-во информационных писем пока четких критериев по включению в список ИИ не выдал, так что говорить о том, что депозитарий однозначно не включается мы не можем.   К тому же список инсайдеров на сайтах не раскрывается. раскрывается перечень ИИ. Насчет спецдепов говорить не берусь, но по ним, насколько я помню в законе отдельных норм не было.

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #13 от 07.04.2014 15:19 Стандартное
Дело не в том, ″надо нам или не надо , раз у других нет″, просто речь идет об использовании информации в целях манипулирования цен на рынке. Каким образом депо может использовать (полученную информацию) на рынке? мы не дилеры, не брокеры. В упомянутом Вами законе речь идет о торгах, поэтому меня и интересует

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 705

Сообщ. #14 от 07.04.2014 16:04 Стандартное

Цитата:

Каким образом депо может использовать (полученную информацию) на рынке?


Теоретически: через своих инсайдеров-физиков.

Цитата:

В упомянутом Вами законе речь идет о торгах, поэтому меня и интересует


Потенциально у депа есть возможность допуска к ИИ (по торговыи бумагам) к примеру, в случае проведения через деп внебиржевых сделок с торговым инструментом. К тому же 224-фз не по всем инсайдерам предусматривает фактический доступ к ИИ, ряд инсайдеров-физиков включаются в списки по потенциальному доступу (СД, ЕИО, участники). Фактически возможность манипулирования рынком у  депозитария минимальна, но есть четкие требования закона: профики - инсайдеры в силу закона, а значит, у них есть обязанность вести списки инсайдеров и раскрывать перечень ИИ на сайте. Это относиться и к компаниям, у которых не ведется деятельность.

машера

 

 

Рег.: 06.03.2007

Сообщений: 95

Сообщ. #15 от 07.04.2014 16:20 Стандартное
″минимально и потенциально″ об этом и речь
знаете, даже в ЦБ не могут однозначно ответить на этот вопрос

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,203
8 queries used