Единые требования по брокерской деятельности

Правила форума

chaki91

 

 

Рег.: 14.01.2014

Сообщений: 19

Сообщ. #31 от 17.01.2014 12:11 Стандартное
referens, спасибо за ответ на 1 вопрос.

Цитата:

2) Уровни брокеры могут устанавливать сами до окончания переходного периода, далее - в соответствии с приказом. Но они будут динамичными, поэтому  самая главная задача сейчас - отладить риск-менеджмент.

Что Вы подразумеваете, под: ″В соответствии с приказом″. Я конкретных цифр, как было в законе о маржиналке, не увидел... Какой пункт закона Вы имеете ввиду?

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 671

Сообщ. #32 от 17.01.2014 15:19 Стандартное

Цитата:

Что Вы подразумеваете, под: ″В соответствии с приказом″. Я конкретных цифр, как было в законе о маржиналке, не увидел... Какой пункт закона Вы имеете ввиду?


пункт 10 прказа 13-71/пз-н

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 671

Сообщ. #33 от 13.02.2014 10:14 Стандартное
Коллеги, кто-нибудь разобрался, как считать начальную маржу?  Я сообразить не могу, где брать ставки клиринговой организации для случая уменьшения стоимости имущества и соответственно его увеличения. Посмотрела методику определения риск-параметров НКЦ, не нашла такие, там есть только  ставки трех уровней.

Алия*

ООО Восток-Инвест ИК

 

Рег.: 16.07.2008

Сообщений: 15

Сообщ. #34 от 14.03.2014 14:25 Стандартное
Коллеги, кто-нибудь уже внес изменения в регламенты. Как разбирались с формулами?

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #35 от 17.03.2014 17:00 Стандартное
Уже какие-то изменения что ли готовят?! http://regulation.gov.ru/project/13225.html?point=view_project&stage=3&stage_id=7285  Кто какие отличия заметил?!

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 671

Сообщ. #36 от 17.03.2014 17:36 Стандартное

Цитата:

Уже какие-то изменения что ли готовят?! http://regulation.gov.ru/project/13225.html?point=view_project&stage=3&stage_id=7285  Кто какие отличия заметил?!



Я нашла разницу в 27 пункте, но он не принципиальный для понимания сути приказа, непонятно, зачем отменять 13-71/пз-н и утверждать то же самое практически?

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 671

Сообщ. #37 от 17.03.2014 17:40 Стандартное
поняла: ЦБ не может внести изменения в приказ ФСФР. поэтому утверждают новым приказом новый текст с изменениями

zdu

Казань 

 

Рег.: 28.11.2008

Сообщений: 69

Сообщ. #38 от 19.03.2014 13:59 Стандартное
*ЦБР ИЗМЕНИЛ ТРЕБОВАНИЯ К МАРЖИНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛЕ, РАЗРЕШИВ КОРОТКИЕ  ПРОДАЖИ НА МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ, СЛЕДУЕТ ИЗ ОПУБЛИКОВАННОГО В ПОНЕДЕЛЬНИК  ПРОЕКТА УКАЗАНИЯ ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К БРОКЕРАМ ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК ЗА  СЧЕТ КЛИЕНТОВ. ОНИ ДОЛЖНЫ ЗАРАБОТАТЬ С 27 МАРТА
Источник: Юлия Орлова ″Центробанк дал рынку шорт″, Ведомости, N47,  19.03.2014, с.15; Ксения Леонова, Иван Кузнецов ″Брокеры рискнут плечом″,  Коммерсантъ, N45, 19.03.2014, с.8 Документ снял ограничение на продажу ценных бумаг по всем сделкам,  обязательства по которым допущены к клирингу с участием центрального  контрагента (ЦК), а это почти 90% торгового оборота, уточняет  предправления ″Финама″ Владислав Кочетков. ″Новая редакция акта ЦБ дает  возможность продавать бумаги, допущенные к сделкам с участием ЦК, которых  нет в наличии, когда предыдущая (сентябрьская) редакция акта ограничивала  шорт, если бумага упала более чем на 5% по отношению к цене закрытия″, -  говорит управляющий директор БД ″Открытие″ Юрий Минцев.
Регулятор изменил правила по просьбе иностранцев, говорят участники  рынка.
″При обсуждении проекта акта ФСФР и после его опубликования в  сентябре 2013 г. некоторые ″дочки″ иностранных банков обращали внимание  регулятора на тот факт, что у них возникнут сложности с продажей бумаг,  снизившихся на 5% к закрытию, если эти бумаги находятся еще у их  иностранных клиентов″, - рассказал участник обсуждения, вице-президент НП  РТС Андрей Салащенко. И добавляет, что они аргументировали позицию тем,  что расчеты на бирже проходят через 2 дня после сделки и им нужна  возможность продавать бумаги, которые они хранят в другом месте, но  успеют перевести к дате поставки.
″Шорты на Московской бирже запрещать неправильно - бумаги будут  продавать вне биржи или в Лондоне″, - одобряет решение топ-менеджер  российской финкомпании.
″Предложенный подход - хороший компромисс: с одной стороны, в  условиях повышенной волатильности открытие необеспеченных позиций без  участия центрального контрагента ведет к накоплению рисков, а с другой  стороны, при полном запрете участники будут искать альтернативы на  внебиржевом рынке или на иностранных площадках″, - доволен зампред  правления Московской биржи Андрей Шеметов.
Ю.Минцев говорит, что новые требования важны примерно для половины  клиентов - именно столько на сегодняшний день торгуют с плечом. По словам  одного из участников торгов, у брокера кредитуются до 70% клиентов.  Заместитель гендиректора ″Алор+″ Андрей Широухов не ожидает роста  волатильности на фондовом рынке в связи с новой редакцией требований ЦБ:  ″В 2008 г. во время панических распродаж приостанавливались торги даже  облигациями, которые никогда не были маржинальными ценными бумагами,  сильное падение рынка явно было не следствием коротких продаж″.
ЦБ новым актом добавил еще одну поправку, заметили юристы ″Финама″:  он убрал необходимость для брокера иметь специальные программно- технические средства для расчета показателей риск-менеджмента, если  брокер обслуживает только категорию клиентов с особым уровнем риска, т.  е. юридические лица. ″Дочки″ иностранных компаний, делающие для  материнской компании операции в России, хотели избавиться от  необходимости иметь особые технические средства″, - доволен новой  редакцией предправления Национальной ассоциации участников фондового  рынка Алексей Тимофеев.
+++

referens

 

 

Рег.: 14.12.2010

Сообщений: 671

Сообщ. #39 от 19.03.2014 14:40 Стандартное

Цитата:

Новая редакция акта ЦБ дает  возможность продавать бумаги, допущенные к сделкам с участием ЦК, которых  нет в наличии, когда предыдущая (сентябрьская) редакция акта ограничивала  шорт, если бумага упала более чем на 5% по отношению к цене закрытия″, -  говорит управляющий директор БД ″Открытие″ Юрий Минцев.
Регулятор изменил правила по просьбе иностранцев, говорят участники  рынка.



ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ НЕ ПОНЯЛА. ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ПУНКТЕ 8 ТРЕБОВАНИЙ, ТО ТАМ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ.

Хонгильдон

 

 

Рег.: 13.03.2014

Сообщений: 50

Сообщ. #40 от 24.03.2014 18:20 Стандартное
Такой вопрос назрел. Брокер не заплатил 5 или 10 млн в фонд финансовой стабильности по Т+2, и, соответственно имеет категорию ″В″ участинка клиринга без права заключения сделок с частичным обеспечением. Нужно ли как-то по-другому реализовывать требования 13-71/пз-н?

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,188
8 queries used