Вопросы, связанные с проведением проверок в Организациях

Правила форума

Elpes

 

 

Рег.: 12.07.2012

Сообщений: 364

Сообщ. #1 от 06.03.2014 11:58 Важно
Коллеги, подскажите, по требованию одного из пунктов проверки требуется указание наличия/отсутствия
аннулирования (отзыва) лицензии по местам работы сотрудника за последние 3 года.
Ситуация:
Сотрудница устроилась к нам в августе 2013
С октября 2012 эта сотрудница, на предыдущем месте работы, ушла в декрет, причем числилась контролером.
В конце мая 2013 у Организации аннулируют лицензию, за нарушения. Арест счетов и полная парализация деятельности Организации
Все сотрудники уволились, в том числе и теперь уже наша сотрудница.
Есть справки о декрете и прочем. Эта ситуация, вообще серьезная? Или, то, что человек по факту не работал, спасает?
Что делать то?

Elpes

 

 

Рег.: 12.07.2012

Сообщений: 364

Сообщ. #2 от 06.03.2014 12:06 Стандартное
Добавлю, что в ситуации, описанной выше, у сотрудницы имеется выписка из реестра дисквал. лиц об отсутствии факта дискваллификации и отзыва аттестата.

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #3 от 06.03.2014 13:48 Стандартное

Цитата:

у сотрудницы имеется выписка из реестра дисквал. лиц об отсутствии факта дискваллификации и отзыва аттестата.

А она у вас кем работает. Если не Контролер и не ГД - все ок, справка есть - квал. требованиям соответствует.
Если Контролером ее хотите сделать, то  квал. требованиям для Контролера она не соответствует, поскольку требование касается не только ее личного аттестата и дисквалификации, но и самого факта работы в организации, у которой аннулирована лицензия. Такой факт есть. В ″Положении о специалистах...″ говорится об аннулировании лицензи в организации ″...в которой указанное лицо являлось ... контролером в период совершения какого-либо из нарушений, повлекших аннулирование лицензии...″ Период проверки 3 года. В декрете она была 1 год. Ну, если сильно хочется ее именно Контролером назначить, можно написать запрос охватывает ли период нарушений, за которые аннулировали лицензию, тот срок, когда она была контролерем. Про декрет тоже упомянула бы, по идее в этот период на нее вину вешать не должны. Но, на мой взгляд, шансов что она подходит для Контролера - мало.

Светлана

 

 

Рег.: 08.02.2010

Сообщений: 479

Сообщ. #4 от 06.03.2014 13:57 Стандартное

Цитата:

Добавлю, что в ситуации, описанной выше, у сотрудницы имеется выписка из реестра дисквал. лиц об отсутствии факта дискваллификации и отзыва аттестата.


Как давно была выдана выписка из реестра дисквал. лиц об отсутствии факта дискваллификации и отзыва аттестата?

Если выписка свежая, то это означает отсутствие факта наложения административной ответственности за совершение правонарушений на Вашу коллегу.

Думаю, что у организации на предыдущем месте работы Вашей коллеги аннулированы лицензии за совершение нарушений в период нахождения Вашей коллеги в декретном отпуске, т.е. с октября 2012 г.
Имхо...

Светлана

 

 

Рег.: 08.02.2010

Сообщений: 479

Сообщ. #5 от 06.03.2014 14:11 Стандартное
в пункте 5.5. Положения о специалистах финансового рынка речь идет о

″..отсутствии факта работы в организации, осуществлявшей деятельность на финансовом рынке, у которой была аннулирована соответствующая лицензия и в которой указанное лицо являлось лицом, осуществлявшим руководство текущей деятельностью этой организации, или контролером В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ КАКОГО-ЛИБО ИЗ НАРУШЕНИЙ, ПОВЛЕКШИХ аннулирование лицензии...″

в предыдущем посте я писала о том, что если на текущий момент отсутствует факт дисквалификации сотрудницы, то скорре всего, нарушения, повлекшие аннулирование лицензий, были совершены в период нахождения сотрудницы в декретном отпуске.
В этом случае есть шанс обосновать позицию.

Elpes

 

 

Рег.: 12.07.2012

Сообщений: 364

Сообщ. #6 от 06.03.2014 15:31 Стандартное

Цитата:

в пункте 5.5. Положения о специалистах финансового рынка речь идет о

″..отсутствии факта работы в организации, осуществлявшей деятельность на финансовом рынке, у которой была аннулирована соответствующая лицензия и в которой указанное лицо являлось лицом, осуществлявшим руководство текущей деятельностью этой организации, или контролером В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ КАКОГО-ЛИБО ИЗ НАРУШЕНИЙ, ПОВЛЕКШИХ аннулирование лицензии...″

в предыдущем посте я писала о том, что если на текущий момент отсутствует факт дисквалификации сотрудницы, то скорре всего, нарушения, повлекшие аннулирование лицензий, были совершены в период нахождения сотрудницы в декретном отпуске.
В этом случае есть шанс обосновать позицию.


бррр, не поняла...

Сотрудница была в декрете с октября 2012 года, у той компании отозвали лицензии в мае 2013, когда она была в отпуске по уходу за ребенком.
Можно получить справки от ФСС об отчислениях.

Справка об отсутствии факта дискваллификации была выдана намного позже, когда эта сотрудница пришла к нам работать, это спустя пять месяцев.
Т.е. если сотрудница, по факту, находясь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, не осуществляла проф.деятельность.
В общем, наверное может запрос в Банк послать? Как они на это смотрят?

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #7 от 06.03.2014 17:15 Стандартное

Цитата:

бррр, не поняла...

Если она у вас не претендует на долность Контролера или Гендира, то можно быть абсолютно спокойными - справки есть, квал. требованиям она соответствует.
А к контролеру и Гендиру есть еще требование об отсутсвии факта работы в организации, у которой была отозвана лицензия и в которой они в это время работали Контролером или Гендиром. Ваша сотрудница под это ограничение подпадает - была контролером в организации, которую лишили лицензии в период ее контролерства. То, что у нее аттетстат не отобрали и не дисквалифицировали, ни  о чем не говорит. Я бы ее Контролером или ГД не стала оформлять. Но если очень надо сделать из нее именно Контролера, то можно написать запрос в ЦБ - что в целях проверки такой-то гражданки на соответствие требованиям к Контролеру по п. 5.5 10-4/пз-н просьба указать, совпадает ли период совершения нарушений, за которые компанию лишили лицензии, с периодом ее работы там, а именно с чч.мм.гг по чч.мм.ггг

Elpes

 

 

Рег.: 12.07.2012

Сообщений: 364

Сообщ. #8 от 06.03.2014 18:21 Стандартное
AnnaS*, спасибо за разъяснения! Учту.

коллега

 

 

Рег.: 20.03.2009

Сообщений: 926

Сообщ. #9 от 06.03.2014 18:26 Стандартное
Elpes, раз вы создали такую тему (причем нужную), то у меня к вам просьба: а нельзя ли тут выложить список документов, которые запросили проверяющие?

Elpes

 

 

Рег.: 12.07.2012

Сообщений: 364

Сообщ. #10 от 07.03.2014 11:09 Стандартное

Цитата:

Elpes, раз вы создали такую тему (причем нужную), то у меня к вам просьба: а нельзя ли тут выложить список документов, которые запросили проверяющие?

Выкладывать много. У нас, например больше 40 пунктов. Анализируя документы, которыми поделились со мной, это стандартные документы по всем имеющимся в организации за Период, который запрашивает проверка. Обычно за последние три года, предшествующие проверке. Могу выслать на почту.
В среднем, колеблется от 20 до 60 пунктов, в зависимости от проверяемой Организации, и, видимо причин проверки.

Светлана

 

 

Рег.: 08.02.2010

Сообщений: 479

Сообщ. #11 от 07.03.2014 11:57 Стандартное

Цитата:

Выкладывать много. У нас, например больше 40 пунктов. Анализируя документы, которыми поделились со мной, это стандартные документы по всем имеющимся в организации за Период, который запрашивает проверка. Обычно за последние три года, предшествующие проверке. Могу выслать на почту.
В среднем, колеблется от 20 до 60 пунктов, в зависимости от проверяемой Организации, и, видимо причин проверки.



Elpes, добрый день!

Поделитесь, пож-та, списком запрашиваемых документов.
Заранее спасибо!

svetlana.kravz@mail.ru



 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,063
6 queries used