контролеры УК, хелп!)

Правила форума

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #1 от 23.01.2013 13:45 Стандартное
есть такое требование ″ ГД информирует фсфр о нарушении управляющей компанией требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, иных нормативных правовых актов Российской Федерации″

есть ли на эту тему какие-либо разъяснялки, или Вы реально информируете по каждому недочету??
спс

elenalv

 

 

Рег.: 09.02.2009

Сообщений: 28

Сообщ. #2 от 31.01.2013 12:40 Стандартное
Это требование 04-5/пс - обо всех нарушениях законодательства надо сообщать в ФСФР в течение 10 дней, обычно сразу как Вы получаете нарушение от спецдепа надо от УК делать сообщение в ФСФР. Письменных разъяснений я не видела, но на всех семинарах об этом говорили и проверяли при проверке. Но, обратите внимание на текст нормативного акта ″о нарушении управляющей компанией требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, иных нормативных правовых актов Российской Федерации″ - о нарушениях законодательств, но не обо всех как Вы пишите ″недочетах″...то есть, если Вы отразили в своем отчете контролера какое-то нарушение (типа в регистре что-то не так отразилось) которое не попападет под пункт в законодательстве, то об этом можно и не сообщать регулятору.

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #3 от 31.01.2013 12:57 Стандартное
спасибо.
Это касается только о нарушениях, полученных от спец.депа, или нарушений, выявленных контролером тоже касается?
А вроде спец.деп. сам направляет выявленное нарушение регулятора в форме электронного документа.
А УК в каком виде должна информировать, форма не установлена вроде, просто на бумаге?

А вот про недочет все равно вопрос, ведь ведение регистра регламентировано теми же самыми нормативными актами, соответственно неверное отражение и есть нарушение требований. Или имеется ввиду не само неправильное ведение регистра, а частное отражение определенной операции?

А к примеру, если в компании за какой-то период не осуществлялся внутренний контроль, т к не было контролера, то такое нарушение надо отправлять? и кто его должен отправить....вновь пришедший контролер, но тогда с его появлением нарушения нет, и по сути он не должен проводить проверку того, что было до него....
спс

elenalv

 

 

Рег.: 09.02.2009

Сообщений: 28

Сообщ. #4 от 31.01.2013 13:49 Стандартное
Если Вы найдете у себя нарушение законодательства, которое не увидел спецдеп, и сами первые сообщите об этом в ФСФР, то подставите этим свой спецдеп. Спецдеп о нарушении сообщает в соответствии с требованиями законодательства к спецдепам, УК сообщает на основании требований 04-5/пс, дублирования естественно будет, ну и что, каждый выполняет свои обязательства. УК о нарушении сообщает в произвольном виде, но обязательно надо указать ″ сведения о принятых или планируемых действиях по устранению вышеназванных нарушений″.
А по нарушению в регистре можно поспорить - например, время в регистре отражается не корректно - какой это пункт какого законодательства нарушен? Это нарушение, которое можно отразить в отчете контролера, но зачем его приравновать к нарушению законодательства и подводить к обязанности сообщать в ФСФР?
По нарушению по отсутствию предыдущего контролера - должны сами решать...надо ли Вам подставлять компанию в которой работаете?

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #5 от 31.01.2013 14:07 Стандартное
спасибо большое
с подставой спецдепа не совсем согласна, т к нарушение может быть такое, которое спец деп не охватывает, к примеру, та же самая легализация или правила ВК., или размер собственных средств.
кстати, а Вы случайно не в курсе, как решается вопрос по поводу СДЛ, если по 115-ФЗ ответственность за разработку и реализацию правил несет СДЛ, по 04-5 - контролер. А если это 2 разных сотрудника??

И по расчету собственных средств вопрос - для профиков четко прописано требование направлять их в электронном виде регулятору, а потом раскрывать на своем сайте, а вот для Ук ни слова о направлении в фсфр, получается, что достаточно только опубликовать на своем сайте...

Irina

Санкт-Петербург 

 

Рег.: 13.02.2012

Сообщений: 172

Сообщ. #6 от 31.01.2013 14:10 Стандартное

Цитата:

По нарушению по отсутствию предыдущего контролера - должны сами решать...надо ли Вам подставлять компанию в которой работаете?

следуя этой логике, действующему контролеру чтобы ″не подставлять свою компанию″ не следует вообще находить никаких нарушений и писать о них в своих отчетах) только когда придет ФСФР и все это найдет сама - будет хуже. на мой взгляд, действующему контролеру, чтобы ″отработать свой хлеб″, надо найти и зафиксировать все имевшиеся/имеющиеся нарушения.

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #7 от 31.01.2013 14:13 Стандартное

Цитата:

elenalv

Вы контролер УК?
у меня опыт работы в профике, легализацию неплохо знаю, инсайд, а вот с УК просто в ступор вошла..... такое ощущение, что все для профиков пишется, про УК вообще забыли. Сейчас правила меняю внутреннего контроля, так в требованиях до сих пор понятие служебной информации и манипулирование ценами)))
оч тяжело все скомпоновать в соответствии с действующими законами, при этом соответствовать устаревшим законам по УК(((

elenalv

 

 

Рег.: 09.02.2009

Сообщений: 28

Сообщ. #8 от 31.01.2013 15:14 Стандартное

Цитата:

Legal

Ага - Вы стали контролером УК !?:)))
То-то смотрю вопросики задаете...раньше все сами советы давали (шучу)))!
По УК привыкните, понятие служебной информации советую оставлять в доках, так как это не убрано в 04-5, добавить инсайд. инф. можно (при желании) манипулирование ценами я исправила на ″рынком″ (все зарегистрировали)По легализации контролер УК и есть СДЛ, это не могут быть разные сотрудники (см. нормативку) По сообщению в ФСФР о собственных средствах - обязательно до раскрытия на сайте надо сообщать регулятору на основании 05-23 пз-н!
Не понятны слова ″нарушение может быть такое, которое спец деп не охватывает, к примеру, та же самая легализация или правила ВК., или размер собственных средств″ - это какие нарушения законодательства по легализации могут быть? что за нарушения ВК ? По собственным вроде понятно, сообщать обязаны...но какие нарушения? нормативов или просто расчета?

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #9 от 31.01.2013 15:42 Стандартное
да уж, вот так занесло)) по профикам продолжаю раздавать))


Цитата:

По легализации контролер УК и есть СДЛ, это не могут быть разные сотрудники (см. нормативку)

не согласна, т к в соотв. с ″5.22. Руководитель управляющей компании:
оказывает содействие контролеру и ответственному сотруднику в выполнении ими своих обязанностей;″ - речь идет о двух разных людях, а др. разъяснений я не нашла.

спасибо!!! еще раз прочитала и раз на десятый поняла. пункт 1,17 05-23 пз-н - про СС. Единственное, там речь идет об УК ПИФ, а если ПИФа еще нет, то раскрывать не надо?

про Спец деп - нарушения в части 115-фз депозитарий не отслеживает. К примеру, ГД не прошел целевой инструктаж (это попадает под нарушение законодательства), или СДЛ не прошел вовремя повышение уровня знаний, или в компании нет контролера.
Также Сп.Деп не отслеживает правильность расчета соб. средств, их раскрытие. В части ведения регистров , в части соответствия сотрудников квал. требованиям. Я именно про такие нарушения, которые могут быть. но которые депозитарий никоем образом не подставят.


А Вы представляете, это мы еще фонд не сформировали - у меня мозг взрывается, а когда случится чудо.... я просто не смогу это все уместить и так уже в переполненной голове))


кстати, инсайд в правила не включаю, только понятие инсайдерской информации. И нормативку по инсайду не разрабатываю, т к на бирже они торговаться не будут

elenalv

 

 

Рег.: 09.02.2009

Сообщений: 28

Сообщ. #10 от 31.01.2013 16:11 Стандартное
СДЛ и контролер в УК одно лицо-см. 04-5/пс - ″5.21. Ответственным за разработку и реализацию Правил специального внутреннего контроля является контролер.″
Если у Вас есть лицензия на управление фондами, то 05-23 советую соблюдать вне зависимости от того управляете Вы фондами в настоящее время или нет.
По тем нарушениям которые Вы указали не советую сообщать (на основании 04-5/пс). Если нашли , что расчет сс не правильный просто пересдайте как ошибочно направленный, норматив же соблюден.
По Ук есть форум НЛУ, там на многие Ваши вопросы могут быть ответы.

Legal

 

 

Рег.: 24.07.2008

Сообщений: 998

Сообщ. #11 от 31.01.2013 16:27 Стандартное
огроменное спасибо за помощь!

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,25
6 queries used