Обязанности брокера.

Правила форума

Дмитрий С.

Сообщ. #1 от 03.10.2005 00:05 Очень важно
Вопрос.

Обязан ли брокер сообщать клиентам о существенных фактах влияющих на стоимость их активов?

Суть дела вкратце такова.
Клиент открыл брокерский счет. В качестве активов внес акции Газпром. Нужно было оформить попечительство на Инвест. Компанию (т.к. ИК собиралась в дальнейшем вести все дела по управлению активами клиента). Клиент просил о помощи сотрудников ИК в ГазПромБанке (ГПБ). Ему отказали (заняты). Он поехал в ГПБ сам. Не получилось. Вернулся и его заверили, что все сделают. Успокоенный он уехал. Через 2 месяца выяснилось, что ничего не сделано. Стоимость его акций упала. Попечительства еще не было. Оформили все как продажу акций брокеру через Договор купли/продажи (хотя они были проданы на бирже, через интернет-портал). Деньги поступили на счет. Но акции еще не списали. Через 2 недели пришло попечительство и акции списали. Налицо явный факт халатности брокера.

Вопрос.
Возможно ли что либо сделать и как то компенсировать потери. Упущенная выгода? Брокер обязан был предупредить о таком существенном факте, связанном с влиянием на стоимость активов? Можно ли оспорить этот Договор? Что вообще можно сделать?

Помогите, плз!

СУВ, Дмитрий С.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
6 queries used