Может ли стать Клиентом ДУ собственный сотрудник?

Правила форума

Татьяна

Сообщ. #1 от 25.10.2005 15:26 Классно!
Уважаемые специалисты НАУФОР и юристы фондового рынка!
Подскажите пожалуйста, для проф.участника (некредитн. орг-ция), имеющего лицензию по доверит. упр-ю ценными бумагами, где-то есть запрет на принятие в Доверительное управление денежных средств своего собственного сотрудника?
Иными словами: может ли проф.участник заключить Договор ДУ со своим сотрудником, могут ли возникнуть какие-либо претензии в данном случае со стороны ФСФР и/или налоговой?
Спасибо.

Правовое управление НАУФОР

Сообщ. #2 от 09.11.2005 17:29 Стандартное
Уважаемая Татьяна, в соответствии с п. 6.1. Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги (утв. Постановлением ФКЦБ от 17.10.1997) учредителями доверительного управления могут выступать физические лица. Никаких ограничений, связанных со статусом лиц Положение не содержит.
Согласно п. 3.1.1. Перечня специалистов финансового рынка, приведенного в Положении ФСФР о специалистах финансового рынка, работник организации, осуществляющей деятельность по управлению ценными бумагами, осуществляет деятельность от имени организации или от имени клиента. Таким образом, возможен вопрос о конфликте интересов учредителя доверительного управления-сотрудника компании, самой компании и иных учредителей. Однако прямых нормативных запретов на принятие в д. у. средств сотрудника в законодательстве нет. Если соответствующие запреты не содержатся во внутренних документах вашей компании, то такая ситуация возможна.

Татьяна

Сообщ. #3 от 10.11.2005 09:55 Стандартное

Дмитрий

Сообщ. #4 от 29.11.2005 14:37 Стандартное
Добрый день. А а как решаем этот вопрос применительно к договорам на брокерское обслуживание. Т.е. надо руководствоваться Положением ФСФР о специалистах и внутр. документами.Спасибо.

Евгения

Сообщ. #5 от 19.05.2006 18:28 Стандартное
Присоединяюсь к вопросу о договорах на брокерское и дилерское обслуживание.

С уважением, Евгения

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,199
6 queries used