Отчетность 2000 - сделки, заключенные в иностранной валюте

Правила форума

Алла

Москва 

 

Рег.: 22.04.2009

Сообщений: 2

Сообщ. #1 от 23.09.2009 10:37 Очень важно
Добрый день!

Суммы сделок, заключенных в иностранной валюте, переводятся в рубли по курсу ЦБ на дату перерегистрации.
Когда сделка заключена от имени и за счет клиента (договор поручения), а дата сделки попадает в последние дни отчетного периода, то по какому курсу переводить в рубли, если:
1. перерегистрация прошла уже в следующем отчетном периоде?
2. перерегистрация еще не прошла?

Заранее благодарю.

hodjamatova*

АО ФИНАМ

 

Рег.: 20.02.2008

Сообщений: 2

Сообщ. #2 от 25.09.2009 15:06 Стандартное
Применительно ко всем формам отчетности, в которых профессиональный участник рынка ценных бумаг должен представлять информацию о сделке от имени и за счет клиента:
Вопрос: Если сделка заключена в иностранной валюте и неизвестна дата перехода прав на эмиссионную ценную бумагу либо дату фактической передачи (в случае предъявительских документарных ценных бумаг), на какую дату должна быть пересчитана сумма сделки в рубли по курсу Центрального банка РФ?
Ответ: Сумма сделки в иностранной валюте должна быть пересчитана в валюту российской федерации в соответствии с пунктом 7 Порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, утвержденного совместным постановлением ФКЦБ России № 32 и Минфина России № 108н от 11.12.2001.

7. В случае, если стоимость ценной бумаги, фьючерсного контракта и опциона выражена в иностранной валюте, а расчеты производятся в валюте Российской Федерации, то на момент заключения сделки стоимость ценной бумаги, фьючерсного контракта и опциона должна учитываться во внутреннем учете профессионального участника в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, а в момент исполнения обязательств по сделке - в валюте Российской Федерации.
(в ред. Постановления ФКЦБ РФ N 04-1/пс, Минфина РФ N 15н от 04.02.2004)
Профессиональные участники дополнительно ведут внутренний учет в иностранной валюте в случае, если договором с клиентом предусмотрено ведение профессиональным участником внутреннего учета Сделок, ценных бумаг, фьючерсных контрактов, опционов и денежных средств клиента в иностранной валюте, а также если стоимость ценной бумаги, фьючерсного контракта и опциона выражена в иностранной валюте и/или если расчеты производятся в иностранной валюте.
Пересчет стоимости ценных бумаг, фьючерсных контрактов и опционов в валюту Российской Федерации для отражения во внутреннем учете должен соответствовать учетной политике профессионального участника и правилам пересчета в валюту Российской Федерации, принятым в бухгалтерском учете профессионального участника.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,234
6 queries used