Все сообщения пользователя

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #1 от 17.07.2013 09:55 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Цитата:
о, не помню, рассказывала или нет, тут один контролер совсем съехал - включение клиента в повышенный уровень риска за то, что он с террористом на одной улице проживает, о как!!!!


Вполне разумная мера при определенных обстоятельствах..
А какие могут быть ″определенные″ обстоятельства для такого перебдения, можно поинтересоваться?)))


AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #2 от 17.07.2013 19:08 Стандартное Перейти >>
Я пришла к выводу, что не может.

п. 3.2 12-32/пз-н гласит что Контролер ″не вправе исполнять обязанности, не связанные с исполнением функций внутреннего контроля″
при этом под внутренним контролем понимается контроль″ за соответствием деятельности профессионального участника требованиям законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг, в том числе нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, законодательства Российской Федерации о рекламе, а также соблюдением внутренних документов профессионального участника, связанных с его деятельностью на рынке ценных бумаг ″, как видим, спецконтроль по ПОД/ФТ в это определение не входит.
Исключением является случай, когда Контролер назначен СДЛом. Тогда он, кроме контроля по профдеятельности, может еще заниматься ПОД/ФТ.
А если он СДЛом не назначен, то ПОД/ФТ ему заниматься нельзя.
Кстати, по этому же поводу, имхо, нельзя поручать контролеру проведение аудита по ПОД/ФТ.


AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #3 от 18.07.2013 09:43 Стандартное Перейти >>

Цитата:

например эта ″одна улица″ находится в гипотетическом небольшом городе в неспокойной СК республике... Дальше логическая цепочка очевидна?
Совершенно не очевидна. Как говорится, ...и чё) Теоретически, конечно, жителей маленьких населенных пунктов могут связывать дружеские или даже дальние родственные отношения, но это не значит, что мы автоматом должны подозревать преступные намерения у клиента. А то как в анекдоте про самогонный аппарат получится)


Цитата:

Так что, на мой взгляд, лучше перебдеть.
Имхо - не лучше. Дело в том, что, кроме потенциально (и весьма теоретически) полезных вещей проставление высокого риска влечет за собой необходимость проведения кучи действий - повторная идентификация в 2 раза чаще, мониторинг операций и фиксирование и пр. Т. е. мы не просто проставили высокий риск, а ″обрадовали″ работой кучу подразделений. При том, что практической пользы в этой работе нет - артель ″Напрасный труд″.

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #4 от 18.07.2013 13:17 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Для первичной авторизации в личном кабинете на Портале используется в качестве пароля учетный номер организации в Росфинмониторинге.
Где получить этот учетный номер? Всем ли нужно регистрироваться в личном кабинете?
Учетный номер в ФСФМ имеют только организации, у которых нет своего регулятора. У профиков такого номера нет.
Методом научного тыка выяснилось. что если ввести в эту строку номер своей профлицензии (если их несколько, то любой) и все заработает.

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #5 от 18.07.2013 13:32 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Цитата:
за соответствием деятельности профессионального участника требованиям законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг, в том числе нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг

сюда можно и закон по легализации подтянуть
А как его сюда подтянуть? к норм-прав актам федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг он не относится. К законодательству о рцб тоже поскольку отношения на рцб не регилирует, а только возлагает определенные обязанности на профиков, впрочем как и на нотариусов, например. Не будем же мы 115й к законодательству о нотариате подтягивать ;)

Цитата:

Цитата:
как видим, спецконтроль по ПОД/ФТ в это определение не входит.

он входит в пункт 3,2
Ну это я не корректно выразилась спецконтроль входит, но, на мой взгляд, именно в смысле назначения контролера СДЛом. А тут получается, что составляя сообщения или делая аудит, спецконтролем контролер не занимается, дя этого есть отдельный СДЛ, а реализовывает лишь часть программ по спецконтролю.
Вопрос, конечно, ну оооочень дискуссионный, но, имхо, поле для придраться при проверке оставляет, поэтому я предпочла перебдеть и не делать аудит конролером). По поводу вхождения конролера в состав комиссий - это можно, только при этом он эту комиссию возглавлять не может. Я вообще имела виду случай когда контролер единолично аудит проводит.

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #6 от 18.07.2013 14:27 Стандартное Перейти >>

Цитата:

если заполните анкету за клиента и положите такую без подписи, то просто не сможете подтвердить информацию о клиенте и ответственность берете на себя (на тех сотрудников, которые отвечают за это)
Как это не сможем подтвердить сведения? Изменения в анкету вносятся только на основании предоставленных документов. Вот они-то и являются подтверждением, равно как и способом фиксирования информации. Имхо, можно предусмотреть в ПВК что при поступлении новых сведений сотрудник вносит изменения в анкету на основании предоставленных подтверждающих документов и подписывает эту анкету сам.

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #7 от 18.07.2013 14:58 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Было разъяснение, что в ЛК нужно регистрировать электронные ключи. Вы это делали?


Цитата:

Было разъяснение, что в ЛК нужно регистрировать электронные ключи. Вы это делали?
Да, мы зарегистрировали. Но это не сложно совсем.

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #8 от 18.07.2013 15:21 Стандартное Перейти >>

Цитата:

если СДЛ косякнет и у компании лицензия исчезнет....
Вот меня это тоже сильно удивляет. Сидит себе контролер, идеально выполняет свои обязанности, по профдеятельности косяков нет. И тут лишают компанию лицензии по причине нарушений в части ПОД/ФТ и все - не соответствует товарищ контролер квал. требованиям( А он тут вообще ни при чем. И где справедливость в этом мире???))

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #9 от 18.07.2013 15:24 Стандартное Перейти >>

Цитата:

Кто , как ни контролер, сможет всесторонне проверить СДЛ!?!?
вот я думаю...может в ФСФР официальный вопрос направить? Чтобы уж они свою позицию четко высказали и мы на кофейной гуще не гадали..

AnnaS*

ООО УРАЛСИБ Кэпитал

 

Рег.: 10.06.2008

Сообщений: 225

Сообщ. #10 от 06.08.2013 15:15 Стандартное Перейти >>
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь оформлял ″Порядок учета прохождения сотрудниками организации обучения″, который в соответствии с п. 18 Приказа 203 ФСФМ ″устанавливается руководителем организации.″?
Это отдельным документом должно быть или в ПВК можно этому раздел посвятить?

Script Execution time: 0,219
6 queries used